Прочие дела домашние
когда еду в общественном транспорте постоянно попадаются люди, которые уступают и женщинам и пожилым место, просто в
каждом автобусе, и в то же время читаю здесь. что никто и никому не уступает, верить своим глазам или верить написанному и почему мне попадаются такие случаи часто, а для других это из ряда вон выходящее ?
Верить! И тому, и другому! Своим глазам - потому что их заинтересовал
сей феномен (феномен ли?) , и поэтому такие случаи замечаются часто.
Написанному - потому что большинство (наверное большинство)
просто погружены в свои житейские думы и не замечают транспортно-этической суеты.
А в виде примера на тему "Из ряда вон выходяще" -
вот, недавний случай из моей личной жизни:
http://www.stihi.ru/2013/09/19/4570 ;-))
P.S. А вообще среднестатистический процент уступания
мест в общественном транспорте у нас достаточно высок.
Вот в Штатах, например, как иногда утверждают там живущие или побывавшие,
если я уступлю место женщине, то могу схлопотать по морде, или даже срок ;-))
Мне чаще всего уступают
редко езжу на общ. транспорте и тоже такое вижу.
зависит от воспитанности конкретных людей. Наверное, день на день не приходится.
один раз я очень пожилой женщине в автобусе хотела уступить место. так она как заорет на весь автобус: "Ты на себя посмотри, обезьяна, думаешь. что я старее тебя! " итд итп, с тех пор уступаю место. если вижу. что человек или с палочкой, или беременная женщина
Куралай Имангазиевна
с палочкой лучше не уступать,а вдруг еще палочкой огреет...)))
а разное видала, не может быть всегда все одинаково
Ну это же зависит от конкретного места -- региона, населенного пункта. В большинстве хватает тех кто уступает, по просьбе мне кажется везде уступят. Я вот просто так не уступуаю)
В автобусах вижу, как уступают, в электричках ни разу не видела, хотя ездила каждый день два раза на работу и обратно...
У нас тоже уступают.
А кому как везет. Я вижу, что места уступают редко. Но бывает. Приятно таких людей видеть.
Мне тоже все рассказывают, что "народ нынче испортился... ", а я, когда езжу - всё, как Вы говорите. Мож потому что редко езжу? :)
В Казахстане живу и моя тетя, которая живет в в столичном городе в России очень была удивлена -как у нас уступают место в автобусе, маршрутке. Как помогают зайти и выйти пожилым людям. Я еще не совсем старая тетка, но мне и то уступают место. Принято к пожилым относиться уважительно.
Да по-разному всегда. Я тоже вижу случаи, когда уступают, и сама уступаю. . Но вижу и обратное. . Все-таки, я несколько лет ездила два раза в день на общественном транспорте, "состав" людей в них отличается ежедневно. . Это все равно, что сказать-порядочных людей больше нет, раз никто не уступил. Есть, конечно, просто сегодня они ехали не этим автобусом.
Мне даже на 8-м месяце беременности не всегда уступали место в метро, а уж про автобусы и маршрутки я вообще молчу. . Ну стоит пузатая и пусть себе дальше стоит, а мужчинам то посидеть важнее))
Елена Вершинина
Хорошо, наверное, выглядели во время беременности! Я помню, даже если сидела в транспорте, где-то уже тоже пузо подпирало, ко мне подползала какая-нибудь бабулька и говорила: ишь, расселась! Ну-ка, уступи ветерану место!
Это пишут про поезда московское метро. Я сам был удивлён, но это действительно так.
Василий Петрович
просто в метро никто ни на кого не смотрит. Все заняты - книги, планшеты, сон)) в упор никого не видят
да уступают часто место, мне стали уступать место... вот думаю... то ли на беременную похожа, то ли состарилась) ) и видела нерусский парень уступил место девушке с ребенком на руках, а русский быстро уселся....
У нас тоже уступают.
Наверно человек видит то что хочет видеть.
Ну это можно объяснить так... уступить или не уступить место это зависит от вас... воспитанные люди конечно же уступят место, ведь у них есть совесть значит им не наплевать на жизнь других людей... когда я ездил на учебу (в автобусе) то всегда старался уступить место девушке или пожилым людям они это заслужили)))
Ирина Гончаренко
все пожилые и все девушки это заслужили?