Прочие дела домашние

Ипотека или съем, что лучше?

Добрый день.
Расклад такой: мне 25 лет, работаю небольшой частной фирме, зарплату получаю не сказать что большую, но вполне достойную. Сейчас у меня остро назрел жилищный вопрос, решать который мне предстоит в одиночку. Варианта только два - либо ипотека, либо съем.
На ипотеку будет уходить процентов 40 моего дохода (это если не калымить нигде, только на основной работе работать).
На съем - процентов 30.
Но вообще я девушка экономная, была цель - жила на ползарплаты, купила на сэкономленные машину.

Что посоветуете? Других вариантов, таких как "найти мужика с квартирой", у меня нет - замужем уже побывала, мужнина квартира там не удержала. Живу сейчас по месту прописки (у матери), договориться пробовала - увы, она ждет полного подчинения и отчетов от взрослого человека, достучаться невозможно. Отец уже пожилой, особо помочь мне не может, но тыл на случай форс-мажора у меня в виде него есть - денег перезанять в крайнем случае и т.д.
Съем это деньги в никуда,ипотека это вы собственную квартиру приобретете,лучше ипотека конечно. Если уж только эти два варианта,то ипотека однозначно!
Musavvara Inomzoda
Лучший ответ
Я бы с ипотекой связываться не стала, квартиры в Москве стоят очень дорого.
А что будет завтра с деньгами и возможностью их заработать еще неизвестно.

Я за себя сказала, Вы свой город не написали.
Я бы выбрала крошечную квартиру в ипотеку, за которую можно довольно быстро рассчитаться. Улучшить проще. Хотя... может лучше сразу хорошую и платить. Какие Ваши годы.
Я щас тоже подумываю об ипотеке.... (ситуация аналогичная).... Квартира нужна, как ни крути ...
За ипотеку
Взять квартиру в ипотеку, можно её временно сдавать и выплачивать ипотеку.
лучше ипотека. тут хоть платишь за своё, а не чужому дяде.
Аня Школа
жить при жизни хоцца! Ипотека -кабала и много лет на пороховой бочке. Ну а если раз и декрет или другой вариант? Но Вы говорите родители в помощь (тоже вариант. Кто как не близкие помогут? ) Съем-вечно на колесах (имущество с годами наживается и все в коробчёнке? ) Жизнь кубик -рубик, крутится вертится. ..Вариант с ипотекой хорош и разница 10% это ерунда, но наше государство такое не стабильное . Чего оно придумает собственнику завтра? Вы с руками и ногами и у Вас все впереди. Доход всегда с Вами!!!! И ВЫБОР ЗА ВАМИ! Лучше попробовать и не пожалеть, чем всю жизнь собираться и жалеть что на рискнула.)) )

ВПЕРЁД
Таня Юмаева