"..Представьте себе карту мира. Конечно, центр мироздания — именно вы, но все же — сколько на этой планете крупных городов. А в них есть аэропорты. И каждый час эти аэропорты посещает самолетов 20. А всего в мире ежедневно благополучно долетает до пункта назначения 138 000 самолетов — и это только коммерческие рейсы. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов!. .
Выходит, что в год в мире совершается около 50 миллионов авиарейсов. Неудачных из них — всего несколько. Ну, положим, шесть. Это человек 500. Тех же, кто приземлился удачно — около 5 миллиардов. И потому шанс помереть в очередном рейде — 1 на 10 миллионов. Да, конечно, он есть — а где его нет? Вы идете по обледенелой улице в феврале, едите костлявую рыбу, плаваете пьяным, поливаете цветы на Гаити, ездите в московском метро… И окружающим нет дела до вашей жизни. В самолете же именно о вас заботится многомиллионная индустрия, отточенная до самых ничтожных винтиков: именно потому, что изначально летать опасно, человечество максимально обезопасило это действо.
Чтобы успокоиться "аэрофобу", рекомендуют изучить физику, хотя бы ее основы. Они скажут очень многое. Например, многие боятся просто упасть вниз с высоты 10 км. Так вот, этого просто не может быть из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.. .
..Кстати, пилоты и стюардессы не получают денежных надбавок «за риск» . Потому что самолет летает не вопреки здравому смыслу и законам природы, а благодаря им. "
Прочие дела домашние
Вы боитесь летать на самолете? Сколько часов вы максимально летели? Как отучиться бояться полетов?
Нет, совершенно не боюсь.
Летать боюсь с возрастом все больше, летаю много, трясусь и каждый раз себя ругаю "ну куда меня опять несет"... Максимально 13 часов полета...
Максимально - 6 часов в воздухе.
Летать обожаю. Особенно взлет и посадку.
нужно ..перекреститесь и летите.. .
....форсмажорные обстоятельства не всем на пути помеха..
боюсь. поэтому не летаю
максимально 9 вроде или 10 до хабаровска беспосадочным рейсом
сейчас всего 8 часов летит, я еще при СССР летал
с детства летаю, давно не боюсь, смысла нет никакого )
Я так боюсь, что читая такие вопросы уже ноги подкашиваются... не летаю вообще.
9 часов Киев-Москва-Чита с посадкой в Иркутске.
ни разу не летала, боюсь даже представить! хотя понимаю что глупо, ведь самолет самый безопасный вид транспорта. Как заставить себя? Честно не знаю, сама на отдых поездами езжу ((
Нет, не боюсь.
боялась, нервничала перед полетом, но когда набрали высоту и выровнялись - как-то страх ушел) Да и конфеты помогли, когда рот занят, нервничать легче. Правда, летала я часа три подряд, это максимум)
Боялась раньше. Максимально-14 часов. Отучиться легко-больше летать.
Хоть и летаю периодически в отпуск, но всё равно боязнь есть. Может, потом пройдет.
Чем старше становлюсь, тем больше боюсь)) ) Максимально без дозаправки - 9 часов....
Я не боюсь летать на самолёте, но это только в последние 5 лет... до этого я очень сильно боялась... я ездила для преодоления страха 9 часов... просто села в самолёт представив что просто сажусь в электричку и надев наушники сидела все 9 часов