Прочие дела домашние

Как уговорить дочь не стричь волосы?

Дочке 15 лет и у неё очень длинные волосы (с самого рождения,ножницы их не касались).,Недавно мала мне сказала,что хочет их "обрезать",мотивируя тем,что это не модно.Не знаю что делать,у меня сердце "кровью обливается" как подумаю ,что ради какой-то Моды уничтожить такую шикарную косу-ниже пояса в заплетенном виде,а распущенные волосы вообще ниже ягодиц .Даже чужие люди мимо проходящие подходили и спрашивали ;-Неужели настоящие?

А дочь хочет обрезать....Что делать?
Объясните, что длинные волосы красивее)
Подтвердите это нашим (мужским) мнением.
Думаю передумает.
Елена Демитриченко
Лучший ответ
Лилия Насретдинова Не длинные а ухоженные
Отрасти свои и походи.
Поймешь, в чем гадость.
Лидия Березенцева У меня тоже длинные)))) Я знаю,что это такое)
её волосы - имеет право решать , что с ними делать
Я её понимаю.)Надоели они ей! Сама в этом же возрасте стригла свои косы...Потом опять отращивала...и опять стригла))
А Вам если так нравятся длинные волосы - отрастите свои!)
Лидия Березенцева Почитайте комментарии,я там написала в чём суть вопроса)
разрешите.
доверьте ей решить в своей жизни что-то важное.
она уже в таком возрасте, что ей необходимо передавать ответственность за свою жизнь. очень скоро за ВСЮ свою жизнь.
Волосы не зубы, отрастут. Да и какая особая красота от очень длинной косы?
Dana Aujanova
Лидия Березенцева Знаете я малой заплетаю 50 косичек...потом через некоторое время расплетаю ...представьте потом какая косища)))) А если серьёзно,то из таких волос не только коса заплетённая на одну сторону красивая,но и много разных причёсок-можно сделать))) Если человек умеет и любит фантазировать,то ему не составит труда сделать хорошую причёску как из очень длинных волос,так из коротких)
Это невозможно.

Я вот уговаривала-уговаривала, а моя взяла и перекрасила свои прекрасные светло-пшеничные волосы в цвет вареной свеклы.
Ой... я свою сестру не смогла уговорить))) тоже ради моды... убрала свои длинные волнистые русые волосы... сделала черное каре.
пусть сама решает. 15 лет.. , только пусть потом не винит вас и родных. за то что не отговорили
Ну она же не замуж в 15 лет собралась - пусть стрижет.
Irina Yarmakovich
Ей что, теперь до старости ходить с косой??? А вам никогда в молодости не хотелось сменить прическу????Правильно делает!
Нина Левичева
Лидия Березенцева Нет...мне не хотелось,потому что знала,что у меня шикарные волосы и тем более очень идёт) А у дочери вообще шик! А ухаживать надо за любыми волосами (любой длины).Знаете...если бы мала сказала,что ей трудно (тяжело)-другое дело,я бы поняла,но стричь ради Моды...
Длинные волосы это очень неудобно, тяжелая коса, трудности с мытьем и сушкой. Вы ради собственных амбиций обрекли свою дочь на 10 лет мучений, хватит уже, пусть стрижет.
Лидия Березенцева )))) Если Ей действительно надоест....я смирюсь) Вообще-то я там в комментариях написала Суть вопроса)
Ну наверно объяснить.. что за модой не угонишься... потом таких волос даже если и захочешь не будет.... они умеют обижаться... теряется их первичная энергетика. А потом мода на короткие волосы вызвана тем что волос то ни у кого нет !!!Пусть просто оглянется вокруг... у всех жиденькие патлы... которые и волосами то назвать нельзя... То что она имеет... это сокровище...
Ирина Юлукова
Лидия Березенцева Спасибо за понимание.)
Смиритесь. У вас нет прав на дочкино тело.

ну.. . и ей не нужна веская причина и ваше разрешение на изменение внешности.. . это уже к вопросу о границах.. . вы их нарушаете
Ирина Стацура
Ради ахов соврешенно посторонних людей таскать на голове НИКОМУ не нужную тяжесть, тратить время на уход за никому не нужной косой? Мадам, в наше время пора бы быть более независимой от посторонних людей, и их мнения:)
Лидия Березенцева Ещё раз объясняю....ей очень к лицу такие волосы! А обстричь намного легче чем отрастить!
А почему она не имеет права сама решать,что для неё лучше?Мне вот мама с детства обрезала,мотивируя это тем.что в её понимании короткие стрижки красивее...хотя у меня густые вьющиеся волосы...Вот выросла и отрастила длинные и много лет с ними не расстаюсь)...так её коробит прямо))Ей наоборот её мама ,как вы, всегда заставляла косу носить,она не могла дождаться 18 лет,в которые первый раз пошла и подстриглась под мальчика...и так до сих пор....видать потомуи мне все "хорошо" своё навязывала.Все таки родители иногда свои "хорошо",должны держать для себя,нравится вам,отрастите себе.
Лидия Березенцева У меня тоже длинные волосы) Это у Нас наследственно)
Если волосы густые - то даже могут быть головные боли.
Лидия Березенцева Да...волосы очень густые ,,.Но когда они растут с детства ...постепенно вместе с организмом,то не чувствуется) Хотя когда волосы закручиваем в кокошник ,то да...тяжело .
меня тоже мама всё уговаривала не стричь косу, в итоге весь подростковый возраст чувствовала себя уродом, потом всё же пошла и подстриглась, ГОРАЗДО лучше стало! и почувствовала себя красивой и уверенной в себе. потом ради эксперимента отращивала снова пару раз - и каждый раз убеждалась: с короткими ну намного лучше! а мама до сих пор сокрушается по поводу моей косы :)

кстати, не "ради какой-то моды", а - чтобы не выглядеть зачуханной ботаничкой в среде сверстников. для подростков мода много значит, гораздо больше чем для нас, взрослых. я-то ещё помню...
У нас тут таких полно на улицах, у меня ассоциируются с коровушками - только ботала на шею не хватает. Длинные волосы- красиво, но ниже пояса- имхо, перебор.Это элементарно неудобно, не распустишь их, цепляются везде.Вам хочется длинных волос- вот и отращивайте, а девчонке дайте делать со СВОИМИ волосами то, что ЕЙ хочется.Косу себе заберите, раз она вам так дорога.
Лидия Березенцева Я Её Мать...и я ухаживаю за этими волосами,как и за своими!!!
Все равно обрежет. Чем больше будете запрещать, тем сильнее будет ее желание. Обрежет - походит, снова отрастит
пущай стрижет, если ей хочется. Разрешите ей уже самой распоряжаться СВОИМИ волосами...
Amira T
Запрещать и уговаривать нет смысла. Она подросток - она хочет измениться и перепробовав кучу образов найти свой. Пусть даже коса и шикарная, но она с ней ходит всю жизнь. Может надоел ей образ "сказочной принцессы" и "былинной красной девицы с косой до пояса"...
Девушка хочет экспериментов. Сама такой была, лет в 12 уговорила маму избавиться от длинных волос (правда всего чуть ниже лопаток были) , перепробовала все вариации каре, лесенок и каскадов, красила и в огненно рыжий и в розовый, и блондинкой была.. . Только после 20 решила натуральный цвет вернуть и отрастить, сейчас горжусь длиной ниже лопаток и борюсь за каждый сантиметр.. .
Попробуйте найти компромисс оставив длину до поясницы и сделав градуирование - и модная стрижка и длина какая-то сохранилась, хотя может она и сама не хочет "срезать под корень". Длинные волосы, конечно, красиво, но можно поступиться сантиметрами 20-ю, раз дочке так хочется, её же волосы в конце концов...
Стричь или нет волосы - это решение может принять только сама ваша дочь. Вы не в праве делать - это за неё. Тем более, когда волосы постоянно заплетены голова просто "устаёт", с возрастом могут появиться головные боли. Сделать стрижку! А почему бы и нет? У меня когда-то тоже были очень длинные волосы и я в 15 лет сделала стрижку карэ. Мама тоже была против. Не сколько не жалею. Больше волосы я не отращивала.
Jazira Kumusbekova
моей 14 ии я сегодня обрезала ей сантиметров так 20..говорит ..устала их сушить.. надоели ей.. как жалко не было.. обрезала. ей понравилось ..захотела еще короче.. но что то я не решилась.. устала от волос. мала еще. понимаю ее.
Мне кажется это полностью решение дочери, и если она хочет она рано или поздно всё равно их обрежет, и вы ничего с этим не сделаете.
Расскажите ей, что она с короткими волосами ничего сделать не сможет, что не будет больше разнообразных укладок и т. д Если она хочет обрезать можно их укоротить, но не совсем обрезать (до уровни груди). А если дочка захочет каре или еще что-нибудь пусть делает вдруг ей захотелось что-то поменять в себе и первым делом она меняет свой образ.