Прочие дела домашние
Когда человек очень сильно "зациклился" на прошлом и только прошлым и живёт?Есть ли у него будущее? И как ему помочь?
Значит что-то очень крепко его держит в прошлом. Все зависит от ситуации, может просто прошло слишком мало времени. О прошлом забывать нельзя, но и бесконечно им жить тоже. Будущее есть всегда, там ждет что-то новое, прекрасное, счастливое, по крайней мере, так нужно думать и настраиваться. И со временем от прошлого останутся только приятные воспоминания и осознание того, что это было и прошло, ну, и то, что лучшее, конечно впереди!
Я тоже знаю человека который всю свою жизнь живет прошлым.... У него такая поговорка "Без прошлого нет будущего",а в итоге так и не создал себе настоящего ...Нельзя жить прошлым, а надо идти вперед....
Будущее конечно есть, но он сам его будет портить.
У меня такое было, целых три месяца жила прошлым, пока не возобновила связь с друзьсми и не нашла свое хобби. Очень гнетет прошлое.
Трудный очень вопрос. Зависит от степени того как зажало, и чем. и как давно. Помочь можно всем.
Сам не знаю - сам 7 лет такой
на чужом горбу в рай не вьедешь, вот и здесь так, пока сам не захочет - не поможете, а если старается, то можно даже повторяя фразу - чтобы двигаться вперёд, не надо оглядываться назад, можно помочь человеку, я как и здесь присутствующие, жила одно время прошлым, всё в голове крутила и крутила эпизоды и результаты, а однажды очнулась и сказала себе, всё ещё можно исправить, сделай выводы и иди вперед, потому что любой, даже плохой опыт, в итоге становится положительным.
Человек в основном всегда хорошее вспоминает, и некоторым из за этого кажется что раньше всё было лучше. Попробуйте найти какойнибудь пример что и в настоящем бывает хорошее, и может даже лучше чем было раньше....
Его прошлое - это его будущее. Он разберется во всем.