Прочие дела домашние

Сыну 8 лет, со мной и мужем отношения нормальные, а бабушкам ЖУТКО грубит они обижаются Как быть? разговоры не помогают

Ребёнок не знает почему бабушка добра и слаба - у него нет опыта и он будет себя вести так, как ему позволяют, тем более сочувствие ещё слабо развито в 8 лет. дети - они на то и наши дети, что мы должны их воспитывать. Поговорите с ребёнком, объясните как чувствует себя бабушка, когда он ей грубит. Скажите, что Вы не позволите так себя вести, что обижать пожилого человека - это жестоко и глупо. Скажите, что вам стыдно за такое поведение, но не оценивайте ребёнка - никогда не говорите ребёнку, что он - злой и плохой. Плохими бывают только поступки. Скажите, что вам не хочется делать ничего приятного ребёнку, котрый обижает бабушек и вы не будете ни ирать с ним, ни покупать игрушек и гостинцев, и не захотите никуда ходить в парки или другие места развлечений, потому что будете огорчены.
Розалия Светлакова
Лучший ответ
С 8-летним надо справиться, хотя думаю, что есть причина и вы можете сами ее узнать.
причина явно или во влиянии друзей - уних бабули вредные или у вас когда то были конфликты сродителями а ребенку в душу запало! Надо такое отношение его менять и наказывать!!
Natascha Steinhauer
Дети бессознательно отражают настроения общества.
В угол поставить.
Lena Sanina
значит бабушки заслужили
Елена Архипова
Скорее всего, вы с бабушками также разговариваете, а ребенок как губка, быстро всё впитывает.
Olya Barbolina
Посмотреть внимательно: по моему опыту это далеко не случайно.
Мне (как рассказали 2 года назад) в 2-3 года дверью зажимали руку "чтобы слушался", натравливали собаку. С тех пор у меня каждую (серьёзно! ) ночь сон заканчивался тем, что мне перегрызали горло собаки.
"Спокойной ночи", ага.
Ну и "вишенка" в виде жареных баклажанов на завтрак и обед. Большей дряни я не ел в жизни, пока не устроился на работу с тамошней столовкой.

Иными словами - если вы так не общаетесь, если это ЕГО личное решение так общаться с бабушками - посмотрите. Воизбежание той задницы из которой я выбираюсь.
бабушки баловали наверно, а вы по строже себя поставили. но я бы не позволила сыну грубить бабушке, взяла бы за шкирятник и поволокла извиняться. Хотя может по заднице пару раз шлепнула - чтоб обидно было и запомнилось. ну и с нотациями конечно, с криком и угрозами лишить компьютера/телефона/телевизора/вкусняшек.
Возможно, вы позволяете себе проявлять неуважение к бабушкам (за глаза) при беседе между собой. Ребенок это слышит, делает для себя выводы, что бабушек ценить не за что.

Ничего не утверждаю, просто предположение.
Ната Руевит
Зато вам не грубит
Причин несколько:
*бабушка кажется старомодной, не современной.
*бабушка не имеет долгосрочного влияния (не может на весь день в угол поставить) , потому что живет он не у бабушки.
А вот дедушек обычно уважают больше.