Прочие дела домашние
Какова должна быть минимальная площадь квартиры, в которой можно будет поселить мейн-куна?
Без ущерба для остальных обитателей ж/п, разумеется.
Обычной двухкомнатной квартиры хватит. В принципе, и однокомнатной хватит, если в ней не балаган.
Мейн-кун - это кошка, хоть и большая. И никаких особых пространств ей не надо. Это также ошибочно как и мнение, что чем больше собака, тем больше места ей надо: не бегает собак в квартире, собака квартиру как будку воспринимает.
Мейн-куну нужно место для его мисок с едой, место для лотка, в который он будет ходить (некоторым кошкам два лотка надо), когтеточка или даже игровой комплекс (если хотите). Спит кошка всё равно там, где ей захочется: на диване, на кровати, в кресле, на стуле. Даже если купите корзинку или лежанку, то не факт. что кошке понравится.
Ущерб будет, если кто-то будет тискать кошку тогда, когда ей этого не хочется. Тогда оцарапает. И больно оцарапает.
Кошки могут точить когти о мебель и стены. И не всегда когтеточка спасает. Есть всякие отпугивающие спреи, советы покрыть облюбованную кошкой вещь или стену фольгой. Опять же, не всегда действует.
К лотку обязательно надо приучить. А то всю жизнь будете по углам что-то выскребать. И обещание в объявлении: "Котята приучены к лотку" - это не гарантия: котята приучены к своему лотку, со своим наполнителем, в своём доме и в определённом месте. Не факт, что у вас дома он сразу лоток распознает.
Шерсть кошачья повсюду. Опять же, никуда не денетесь (разве что кошку побрить). Чтобы как-то это сгладить, не заводите белых и чёрных - их шерсть более всего на одежде заметна.
*6 с небольшим килограмм* =) Не мейн-кун, но всё же.

11 комнат как у Васильевой будет достаточно))
А что, мейн-куну стадион нужен? У подруги мейн-кун, прекрасно себя чувствует в шестидесят квадратных метрах
Kyzylzhar Bolnitsa
Ха! Так для кого-то и 60 квадратов - стадион))))))))))
А я уже подумала, котам отдельные квартиры покупают :-)) Да коту пофиг, он любую площадь под себя подгребет :-), вам все равно мало места останется.
я люблю кошек-мне пофиг сколько комнат и какая территория-а ему тем более... главное, чтоб любили.. .
вот мой кот любит вот так... .
тоже, кстати, не маленький (около 7 кг)
вот мой кот любит вот так... .
тоже, кстати, не маленький (около 7 кг)

Отвечала уже где-то недавно. Мейн-Кун не обязательно должен быть крупным. Есть масса разновидностей. У меня кот - папа Мейн,мама обычная. От папы нам достались только - здоровая морда и бакенбарды)))) А так котейка не крупный)
Kyzylzhar Bolnitsa
Зачем нужен некрупный мейн-кун? Нет уж, позвольте, в этом вопросе размер как никогда имеет значение))))