Прочие дела домашние

Какую ответственность по закону несет мать, ведя в полдевятого вечера черного ноября по обочине своих 5-х детей

Обочина узкая, кусты кругом у обочины, вечер, встречные фары, дети разбегаются, мать пьяна и беременна 6-м в свои 27. Результат - сбитые встречным автомобилем дети, с легкими последствиями (автомобиль, видимо, ехал не быстро, раз успел отреагировать на кучку людей, вывалившихся из темноты в свет фар. а то бы убил((().
Ответственность как родитель и как пешеход по закону?
Aygerimka Kanybek Kyzy
Всё равно всё на водителя свалят. Сколько уже было случаев, и когда дети, пока родители клювом щёлкали, на дорогу выбегали; и когда матери с колясками дорогу не по переходу перебегали. Всё равно скажут, что водитель виноват, потому что должен следить за дорогой. Статья за наезд на пешехода есть, а про статью за то, что пешеход ДТП спровоцировал, я как-то не слышала.
Пьяной матери быть тоже не запрещено. Аморально, но лишения родительских прав автоматического не повлечёт. Иначе бы после каждого праздника можно было процентов 90% родителей лишать прав - все отмечают и выпивают.
Чтобы родительских прав лишить, надо доказать алкоголизм (постоянный) или умышленное желание причинить вред здоровью ребёнка (его жизни).
Хотя, если подобное дело резонанс иметь будет, то за что мать "потрясти" найдётся. Но на реальный тюремный срок или лишение родительских прав вряд ли потянет.
Мария Гострая
Лучший ответ
Епифанцева Марина если переходишь дорогу в неположенном месте -есть статья
К стенке! А то мои на машине ДНЕМ СТОЯЛИ на обочине (по причине что заблудились в другом регионе, в командировке были) - сегодня 1 т. р. штрафа пришла.
кто тебе сказал что пьяная? и не зачем эту 3.14зду выгораживать которая ехала и 3.14здела по телефону людей на обочине видно далеко!
вот и будущее у общества... только нахлебников разводят..
Вера
максимум, что ее ждет, лишение родительских прав
Ната Ли
Aygerimka Kanybek Kyzy ну да. у нас не наказывают родителей, подвергающих своих детей опасности, даже погибших в результате дей, отвественность уголовной родители все равно не несут. бытовуха...((
Епифанцева Марина а по сути за что ее лишать прав? за то что шла с детьми по обочине?
Ответственность - на администрации, как я считаю. Почему кусты у дороги не спилены? Почему пешеходы их вынуждены обходить по проезжей части? Почему дорога не освещена?
Ну это я со своей колокольни, у нас так в одном месте: поворот, кусты, обочина не просто узкая, а ее нет, и другой дороги нет. Сколько там ТРЕЗВЫХ ВЗРОСЛЫХ людей на смерть посбивали, пока соизволили фонарь повесить.. . я даже не сосчитаю.. .
Darini Darini
да какую... никакую... ну шли они и что? ничего противозаконного она не делала...
прав лишат и всё
Анна Гордеева