Прочие дела домашние

как уменьшить энергопотребление в квартире, прошу дельных советов

Итак есть 2х комн квартира, потребление больше конечно вечером с 18 до 24ч
почти все освещение энергосберегающие лампы: люстра 6х15вт, кухня 20вт,, прихожая 20вт, в спальне пока обычные спиральные 60ватные собираюсь заменить на светодиодные для пробы.
потребители: холодильник большой, стиралка, LED телек, обычный маленький телек на кухне, компьютер.
обогреватель есть, но сейчас дали отопления, больше не включаем,
счет приходит в среднем 200квт - 800р (счетчик однотарифный) чтобы сделать 2х тарифным надо перепрограммировать (700р), но пока сказали не делать тк время наверно опять с нового года время поменяют, и придется еще раз заказывать перепрограммирование.
стоит ли полностью переходить на светодиодные лампы? цена конечно пока кусается, минимум 200р за одну светодиодную!
ну и как вообще уменьшить платежку ну хотя бы до 500р?
спасибо за внимание
единственный вариант знаю - выключать за собой свет, что бы зря не горел
Madina Dzhunusova
Лучший ответ
стирайте в тазу))) Всё остальное потребляет очень мало мощности.
Нюша Нежкина
Татьяна Петрова тогда за воду счетчик накрутит! для таза то нужно больше воды чем за 1 стирку в машинке
У моей стиральной машины предусмотрена функция набора воды из крана ( горячей.) Может у вас так получится. На нагрев воды- сильный расход идёт. Микроволновка много берёт, утюг, электрочайник..
Ирина Швецова
Татьяна Петрова да, у меня стиралка забирает воду горячую, после колонки, уже позаботился
Зажги свечу, стирай вручную. Экономист блин...
Приборы, которые берут больше всего энергии - это нагревающие что либо. Поэтому купите термос, чтобы не греть чайник при каждом "чаю попить". Покупайте одежду и белье, которые не нужно гладить. Пилот должен быть выключен, если Вы им не пользуетесь и тоже самое с телевизором например, надо наживать на кнопку выключить на телевизоре тоже.
Елена Занина
Татьяна Петрова плита газовая, воду греет газовая колонка.
перепад напряжения и светодиодные лампы перегорят
Я поменяла люстри которые на галогенках, они лучше чем экономки и светлее. У меня тоже 2-х ком. Света стало на 30кв меньше.
Светодиодные лампы почти вечные, светят ровно без мерцаний так что это выгодное вложение.

Еще варианты:
Выкинуть телик из кухни, ну или толкнуть кому нибудь.
+улучшится пищеварение, (можно с экономить на еде и лекарствах)
+с продажи можно выручить 200-500 ру.
+телик с трубкой жжет минимум 60вт если он включен с 18 до 24 то это 6*60*30(в выходные может и больше ну да ладно) примерно 10квт а это 40р.

Если компьютер по большей части для интернета, можно взять нетбук и ткнуть его к монитору отвалится от 300вт в час. 6*300*30 54квт 216 р!
блоки питания компов бывают и по 1000вт.

читайте книжки))
Всего доброго.
Татьяна Петрова комп средненький, но если бп 1000вт то это не значит что он потребляет все 1000вт, сейчас достаточно хорошие системы энергосбережения на компах. но 100вт в простое с монитором всеравно есть
Энергосберегающих ламп не существует это все обман. А так по личному опыту света больше всего нагорает из за лампочек и из за компьютера