хорошая приятельница,коллега по работе,потеряла ребенка перед самыми родами...умер ребенок за 2 дня до родов...(((
прошло уже 3 месяца....на работу она не выйдет,взяла год без содержания....я с ней общалась все это время посредством смс..но редко...думаю,если не захочет общаться не будет отвечать.она отвечала..но в смс многого не скажешь,не выразишь..
так вот,уважаемые,считаете пришло время позвонить?в каком ключе вести диалог?что-то никак не решусь я...
Прочие дела домашние
крайне тяжелая ситуация у приятельницы..нужен Ваш совет
Ситуация не из лёгких, у меня самой так было, я потеряла первенца. замучали в родах. Так вот точно скажу, видеть никого не хотелось. Было ощущение, что все только на меня смотрят и жалеют и в то же время злорадствуют. Вытащили меня подружки и муж,, встретили и роддома и не оставили не на минуту, как вахту несли, когда муж был на работе. Так что я бы посоветовала не телефонный разговор а личный контакт без жалости и просто, добрый разговор не о чём.
Мария Егорова
хорошие у вас подруги. настоящие.
Я бы позвонила и не акцентировала внимание на трагедии. Постаралась бы на отвлеченные темы. Возможно вытащила бы ее куда-нибудь. Точно постаралась бы вытащить.
не надо звонить
когда она успокоится, сама выйдет на связь с тем с кем посчитает нужным
А смысл звонить? Ворошить подробности?
Думаю надо позвонить. Главное не затрагивать больную тему. По ходу пьесы поймете на сколько человек готов общаться.
Вот только не надо все усложнять. Просто звоните и спрашиваете как дела, какие планы. Не стоит выводить человека на этот сложный разговор, захочет сама расскажет, что на душе. Не захочет, то просто оценит Ваше внимание.
Скажите, что уже пора бухнуть и приглашаете ее на это мероприятие!
всё, что вы ей можете сказать, она знает и без вас. Отвлечь ее надо чем-то посторонним, вместе погулять, может в церковь сходить. Год без работы тоже наверно многовато. всё это без конца прокручивать целый год будет. Наоборот надо чем-то себя занимать, пробовать общаться с людьми.
я знаю Одного Утешителя, Который действительно знает, как утешить. Это Святой Дух.
Помолитесь, пригласите Его в общение, попросите у Него нужные слова. Уверена, Он поможет.
осторожно при разговоре выяснить готова ли она принимать гостей и если да можно поехать поболтать о том о сем. тортик там все дела. думаю ей приятно будет.
Да че звонить то? Лучше вы к ней в гости сходите. Это кстати раньше надо было сделать. Ситуация ,,девочка созрела, , в таком раскладе не прокатывает.
Алексей прав. Надо выводить из этого состояния. Например, сказать извини, я тут мимо... чайком не напоишь? У одной знакомой после смерти ее мужа подруги постоянно приходили к ней "голодные" . Она вынуждена была их кормить и сама стала есть. Приходили каждый день в течении нескольких месяцев, говорили, пили чай, гуляли, в лес выезжали.... В идеале за город...
Тому, кто потерял ребенка, бывает нужно побыть одному и разобраться в своих чувствах. Однако избегать общения с людьми на протяжении долгого времени неразумно.
Родители, умершего ребенка испытывают большое горе и нуждаются в утешении, однако их друзья порой чувствуют неловкость, не зная, как выразить сочувствие. Им хочется поддержать семью, но они боятся сказать или сделать что-то не так, от чего будет лишь хуже. Вот некоторые советы для тех, кто думает: «Я хочу помочь, но не знаю как» .
• Не избегайте тех, у кого случилось горе, даже если не знаете, что сказать или сделать. Уже одно ваше присутствие может быть поддержкой. Вам трудно подобрать слова? Обняв человека и искренне сказав ему: «Мне так жаль» , вы покажете, что сочувствуете ему. Вы боитесь, что расплачетесь и тем лишь усилите его боль? В Библии говорится: «Плачьте с плачущими» (Римлянам 12:15). Ваши слезы покажут, что вы разделяете горе тех, кто скорбит, и это утешит их.
• Берите на себя инициативу. Можете ли вы приготовить для семьи умершего простой обед или ужин? Можете ли помыть накопившуюся грязную посуду? Можете ли выполнить какое-нибудь поручение? Не говорите: «Дайте знать, если что-нибудь будет нужно» . Даже если вы говорите искренне, скорбящие родители могут понять ваши слова так, что вы слишком заняты, чтобы помочь. Лучше спросите: «Что для вас сделать сейчас? » — и исполните просьбу. Но, помогая по дому, старайтесь не заходить туда, куда не следует, и не вмешиваться в личные дела семьи.
• Не говорите: «Я знаю, что ты чувствуешь» . Каждый человек по-разному реагирует на смерть близкого. Даже если вы сами потеряли ребенка, вы не знаете точно, что чувствует этот человек.
• Пройдет немало времени, прежде жизнь семьи более-менее наладится. Продолжайте по возможности помогать подруге. На первых порах многие проявляют внимание к семье, в которой случилось горе, но поддержка будет нужна и потом. Будьте внимательны к потребностям такой семьи даже спустя недели и месяцы.
Конечно, позвоните, и встретиться хорошо бы. Человека нельзя оставлять наедине с горем. Но не напоминайте ей о прошедшем, говорите на другие темы. А когда она сама заговорит, расскажите пару историй о знакомых, которые пережили тоже самое, а потом стали счастливыми матерями. Если у Вас нет таких знакомых, накопайте в интернете подобные истории.
Елена Бойко
Только ни в коем случае не разговаривать на подобные темы! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! О работе, о любовниках....любую чушь.
Пригласите ее поехать вместе с вами по святым местам. Сейчас на автобусах на 1-2 дня возят. И не вздумайте с ней ни о чем говорить. Предложите поездку, разговаривайте, что взять с собой, сколько стоит, сколько километров....и просто молчите рядом. Я выходила почти год. Вообще ни с кем не разговаривала. На работу вышла, но сидела и молчала - СПАСИБО СОТРУДНИКАМ! А сейчас придите домой, попейте с ней чай, сами расскажите как дела на работе, молча помойте чашки и уходите. Да, если она сейчас не выйдет на работу, потом будет ОЧЕНЬ ТРУДНО. Расскажите, что она нужна на работе и без нее завал.
Лариса Лимонова
Я за месяц сожгла три чайника 3-х литровых Наливала воду, ставила на газ и сидела и думала о будущей жизни. Чайник выкипал, потом сгорал, а я все сидела и думала...