Прочие дела домашние
мне 13 лет мой папа погиб и мы с мамой живём одни. она совсем про меня забыла...
Она всё время покупает себе вещи и украшения и все деньги тратит на себя. я хожу в вещах по 4 года как обарванка в одних сапогах и красовках а у мамы много косметики вещей и украшений надо мной все смеются когда был папа он меня любил а теперь я совсем одна. что мне делать?
попробуй поговорить об этом с мамой напрямую.
Избегай криков и выкрикивания фраз типа "Ты никогда мне ничего не покупаешь" "Ты меня не любишь" "Папа любил меня больше " и т. д.
Если тебе трудно сесть и поговорить с мамой о своей проблеме, попробуй обсудить ее с ней, когда вы вместе куда-нибудь идете, едете или что-либо готовите вместе. .
Помни: порой родители слышат совсем не то, что нам хотелось им сказать. Поэтому-
Прежде чем что-то сказать, хорошо подумай. Говори мягко и с уважением.
Скоро 14 лет, можно уже работать начинать, вот и будешь зарабатывать на косметику.
Да... бедная девочка.. с 8 лет ходит в одной одежде и обуви..
Не преувеличивай, с 9 лет вещи донашиваешь, они бы тебе уже не налезли .
Может ты утрируешь, накручиваешь себя? Сядь, и поговори с мамой. Ближе человека у тебя нет. Зачем таить в себе обиды?
перестать ныть и радоваться за маму
А подай в суд, может мамочка одумается или определять тебя в дом сирот.
Ну и маханя.... Делай попытки побега из дома, может они смогут осмыслить мать.
извини конечно! но это очень странно! дети в таком возрасте быстро растут! не уж тона тя еще налазиет та обувь и штаны?
Жадность у человека не уберёшь. Мама просто скупердяйка. Это не лечится.
ты имееш право на одежду скажы маме "не купиш я с дома уйду " если скажет иди то приди в школу кдереку и скажы что тебя с дома выгнали!
Скажи маме грустным-грустным голосом: "Мама, надо мной в классе смеются, что у меня все вещи старые. Купи мне, пожалуйста новую кофточку (ну или что ты там хочешь) ".
Мама обязательно сжалится и купит, ну может не сразу, а с зарплаты.
Только ни в коем случае не кричи, не ругайся, не упрекай мать ни в чем. Будешь её упрекать, что у неё сапоги и косметика новые- она только разозлится. Просто грустно попроси.
Удачи!