Прочие дела домашние
Как вы реагируете???(Общение с родителями)
Стартово начать свой бизнес помогли родители, на первую квартиру дали денег родители(при условии оформления ее на дочь), дальше уже раскрутились сами, купили себе квартиру, детям(их двое), помимо данной - по квартире (да в рассрочку, да в Подмосковье, да в панельных домах - но купили). Как реагировать на постоянные попреки, что вы нам обязаны, вам все дали, оказывается первая квартира нам была дана в рассрочку (узнала только сегодня по прошествии 12 лет), а мы оказывается за нее так и не рассчитались и т.п. Нет,я понимаю, что мы все дети, что конечно, это мои родители, что я конечно должна помогать, как же иначе. Но, если раньше реагировала, как на то, что все-таки родителям уже за 60, то сегодня при очередном выслушивании поняла, что это не климакс - это позиция, что мы нахлебники, все, что у нас есть - все дали нам. Мы никто и звать нас никак (при этом мы умудряемся оплачивать обучение дочери за рубежом, что понятно тоже недешево, т.е. пашем как проклятые). Дошли до истерики, хлопнула дверью, сказала, что не могу так больше, переезжаю из первой (дочериной) квартиры в свою, в Подмосковье. Родители живут в другом городе, мама поехала на вокзал. Сама. (Конфликт преимущественно с мамой, отец занял позицию не вмешивания,муж сказал, что будем жить как жили, в "данной квартире", т.к. все уже максимально приблеженно (садик, работа) к этому месту жительства. У меня - желание послать все к черту - переехать и просто больше не общаться, деньги за первую квартиру - отдать. Раньше летом отправляли детей, на праздники ездили к родителям - не отправлять и не ездить, во избежании попреков, что вы мне должны, т.к. я все лето с вашим ребенком возилась... Как бы поступили Вы???
Устали Вы просто. Заработались. Нервы.
Простите их, будьте великодушны. Старенькие они, гормональный фон не тот уже, здоровье шалит, да ещё вечный стресс от того, что пишут и говорят долбаные СМИ. Старики доверчивы, и в старости отрицательные черты характера, говорят, обостряются. Ну, переступите через своё чувство справедливости, отнеситесь к родителям, как к малым детям. Обнимите, поменяйте тон, даже прощения можно пропросить - не убудет с Вас, в самом деле. Перестаньте обижаться, Вам полегчает, и старикам тоже. Пусть их. Ведь не вечные они, а Вам тогда ещё хуже будет - с чувством вины, когда уже бесполезно прощения просить. Даже если Вы считаете, что во всем правы - найдите силы повиниться, поговорить мягко, по-доброму, без агрессии. Ведь не всегда мать была такой вредной, вспомните своё детство. Не надо множить ненависть и обиды, попробуйте принципиально иначе решить проблему - увидите, Вам станет легче. Спокойствие и терпение, больше ласковых слов и чуткости, прочь гордость и гнев - будьте выше. И Вы справитесь со своим внутренним "бесом" ( глагол "бесит" плюс отчаяние - это "бес" и есть). Попытка не пытка - попробуйте искренне стать другой, проявите силу характера. И это ни в коем случае не "пресмыкание"! Это просто великодушие и доброта. Ведь не чужие люди Вам мать и отец.
Нина Андреева
Спасибо Вам. Сижу и мучаюсь сама - вроде и права, и душа не на месте, мама сама одна на вокзале. Позвонила отцу - говорю, папка дай реквизиты счета, буду рассчитываться с тобой, он меня на фиг послал, говорит, вы чего там опять не поделили. А мне и не по себе и обидно до жути, бьемся, бьемся, чтобы и ребенка старшего вытянуть, мечта у нее в Канаде учиться, с 6 класса бьется за эту мечту свою, 4 года сертификаты, рекомендации, учеба -все во имя мечты у нее, мы поддерживаем - как иначе-то??? Малого отдали - тоже надо, как иначе, 5 лет уже в теннис, на коньки, на английский, танцы захотел - хореография, рисование - возим, развиваем. А надо, как иначе-то. И тут и тыкают и тыкают, как котенка какого-то, и с родными тянусь - надо - пожалуйста, хотите - хорошо, поэтому и обидно до жути просто. Ну ведь видят же, что не шикуем, каждая копейка на детей, на них идет, не на блядки, не кутить, ни куда-то на развлекаловки. Сил нету уже тянуться и понимать всех.
а родителям то,которым за 60 вы сейчас помогаете? деньгами,лекарства покупаете,продукты,вещи? или только внуков к ним на лето сбагриваете? и каждый месяц родителям денег подкинуть у вас нет,ибо дочь за рубежом учите?может пора пришла родителям помогать материально,а вы этого видеть не хотите..вам удобнее на них обижаться ,ибо теперь они вам ничего дать не могут?
Нина Андреева
помогаю - и лекарства, и деньги на карточку, и вещи, и подарки, не просто подарки, а хорошие подарки типа кресло массажное за 140 тысяч...И своими ручками помогаю - на огороде, вино помогаем давить - осенью приезжаем помочь специально. , и вышиваю сама - картины, правда сука такая - в багеты не оформляю, а просто рамочки покупаю, повесить невозможно, на столе, да на комоде стоят, не думайте,там с стол на 14 человек длиной(по 5 с каждой из сторон и по 2 с других- 2,50 длиной - скатерть с салфетками вышивала - размеры знаю) - картины мои там стоят битком - не 1-2 в смясле и больше не вместится. .Наверное опять же - нельзя считать, родителям же помогаю, и считаю, что должна, но понимаете, сама должна, морально у меня такая потребность потому что они мои папа и мама, а не потому, что мне столько-то дали, и должна-должна-должна. И конца края-нет - товарно -денежно должна...
один раз жестко поговорить с родителями
если они считают что вы им должны - отдайте им долг
и чтобы впредь таких разговоров не было
(сама через это прошла)
и чтобы впредь таких разговоров не было
(сама через это прошла)
А что вы при первом попреке то все обратно не вернули ?
Нина Андреева
Про то, что должна за квартиру - впервые услышала за 12 лет, я же написала об этом. А до этого воспринимала, что да, вначале помогали, но теперь мы 12 лет самостоятельно работаем - всерьез не воспринимала, что вложили(это было лет минимум 15 назад), а я должна оказалось осталась(как узнала, там просто не деньгами мерялось, а связями - тоже вклад, но от связи и деньги - сложно совместить на предмет - а сколько это в денежном смысле- родители познакомили с клиентом - как оценить-то??? Да и как-то у нас просто 12 лет назад был конфликт, мы не общались 3 года, по поводу, что я замуж решила выйти, а у меня ребенок от первого брака, что чужой человек его никогда не полюбит - конфликт был на эту тему. Вышла замуж, стали сами с усами, с родителями наладили отношения уже спустя 3 года (когда удостоверились, что у нас все ОК), и наладили - пошло по новой, что должна. Но живем отдельно - думала, что бред. Оказалось - что действительно, должна... За связи, за квартиру.ДОЛЖНА
Забейте на все это, слушайте и кивайте!! ! Радуйтесь, что все живы и здоровы Родителям просто хочется показать собственную значимость
да ...неприятно услышать в свой адрес- нужно отдать долги...
вы все время брали и даже не задумывались...отдавать когда собираетесь?
видимо у родителей накипело- дают...дают....отдачи нет...
Нина Андреева
отдаю - видимо пожизненно... Всем отдаю, и деньгами, на карточку, и вещами, и помогаю на огороде, приезжаю за 700 км к ним, и вино помогаю делать и вышиваю - картины делаю, скатерти, салфетки, полотенца, своими руками - не покупаю, и подарки дарю - всякие - и для хозяйства и дорогие, типа кресла массажного, пылесоса-робота, чтобы он ездил, самим не пылесосить, и все должна-должна-должна. Одно дело когда я сама считаю, что должна, т.к. родители мои, другое - когда тебе каждый день клювом долбят, оказывается и за то должна и за это, шагнуть хочется с 18 этажа, чтобы долг прекратился
Знаю, что это такое, понимаю вас. У меня точно также, только умер папа и мама переехала к нам, она не смогла жить одна в доме. Жила с нами 10 лет, пока я стала понимать, что все уже точка кипения достигнута. Просто стала говорить: что ты хочешь, я такая как ты обо мне говоришь, ну тебе что нужно. Так и уехала она жить к моей старшей сестре, теперь там доводит всех. Сейчас практически не общаемся, все только упреки и упреки. Мне кажется, что это неизлечимо, старые становятся хуже детей. В последней нашей встрече вдруг стала проситься к нам, так у нас хорошо, а здесь так плохо, все нехорошие. Но я отказалась, у меня больше не хватит сил жить вместе.
Приехать к матери и спросить: сколько и что я должна? Отдать все, что будет предъявлено и тему закрыть. Была должна - больше не должна. И объясняйте все тем, что вечно быть должной не хотите. Долги надо отдавать. Отдайте и не будете должны.
поняла лишь Одно... что квартиры в панельных домах-НЕкомильфо..))
Спросите, а что они хотят что бы вы для них сделали. Потом возьмите и сделайте. И все время чтобы они говорили что им нужно, а не скандалы устраивали. Ну и конечно все в разумных пределах.
Само все уляжется. По психуете да по миретесь. Не пытайтесь перевоспитать родителей.