Прочие дела домашние

Есть ли жизнь после того, как дети вырастут?

Ловлю себя на мысле в последнее время, что я все делаю и делала только ради детей. Училась готовить, чтобы дети кушали только домашнюю и вкусную еду, убираюсь и стираю, чтобы дома было чисто и дети не ходили как поросята. Даже английский язык учу ради детей, чтобы я смогла их научить. И все в том же духе. А дальше что? Дальше получится переключиться на себя и на мужа, когда дети уже не будут жить с нами? Я не хочу быть мамашей-наседкой, которая до своих последних дней бегает за детьми и отравляет жизнь им и их семьям.
Я Вам больше скажу - жизнь продолжается даже после 50 лет. Поверьте, в этом очень даже есть свой кайф, главное следить за внешностью, не толстеть и ухаживать за лицом (но это обязательно смолоду надо делать, чтобы к старости быть как конфетка) . Главное не расстраиваться по поводу возраста и все дела! Не так страшен черт, как мы сами себе стараемся внушить. Еще главное в возрасте - иметь хобби, а лучше дачу и разводить цветы. Катрин Денев именно этим и занимается на старости лет, ребят, это кайф, какого не бывало))))) . Мне вот лично когда 50 стукнуло, то я всем об этом говорила и они обалдевали, так как выглядела на 32-35, не больше. Всем удачи.
Алина Пищулина
Лучший ответ
у меня как у героини "москва слезам не верит"после того как выросли,жизнь только и началась...))))я какая то ненормально устроенная.жила с вечным чувством вины,если что-то там для себя делала(пошла на девишник,вместо того что бы сына на футбол отвести..всё ППЦ конец света,хомячиха.а не мамаша))))
ой, вы что, думаете 50-это старость?))) у меня и цветочки есть, и кот, и собака и женихи, помоложе меня))))) а дети привозят моим хвостатым еду, всякие игрушки.. их все любят, даже бывший.. тоже подкармливает... и свобода... если б не работа)))) я вот не достаю детей.. надо им-сами позвонят.. а то, мож, у них самый интересный момент, а тут я-здраасьте, детки)))))
Мария Щерба
это самое трудное, отпустить детей от себя и жить своей жизнью, особенно, когда они далеко от тебя живут.. ((когда дети и внуки погостили у тебя, потом в доме невыносимо пусто... (((я спасаюсь работой, бассейном, встречами с подругами, делами по дому, с мужем куда-нибудь съездить... стараюсь не зацикливаться думами о детях-внуках...
конечно) ведь потом пойдут внуки))
А как же, жизнь есть даже за МКАДом, так, что вырастили детей, дали им путевку в жизнь и живите своими интересами или вы никто и ничто без детей? А дети вас еще побеспокоят не переживайте.
так не лезьте... живите для себя... и наслаждайтесь жизнью.... гуляйте с внуками и т. д.
блин! а я только и жду когда вырастут и пожить спокойно. хотя знаю что через месяц уже выть буду)
Мария Коткина
внуков будешь воспитывать !
не знаю.... не привыкла я еще, но мне плохо от того что во мне нуждаются все меньше и меньше ...Зато если что нибудь попросит невзначай) так я в лепешку расшибусь
Юлия Иванова
Да она (Жизнь) только начнётся у тебя.
Elena Raduga
О детях будешь думать пока не закроешь глаза.
Бегать за детьми не придется они сами прийдут когда близкий человек понадобится.
Это зависит только от вас!!! Если захотите, то найдете для себя много интересного... А если нет, то так и будете за детей уже повзрослевших цепляться. Вряд ли они вам за это спасибо скажут. Вспомните, чем вам нравилось заниматься, когда не было детей. Может сейчас самое время этим заняться? Знакомьтесь с новыми интересными людьми... Если любите животных, завести и баловать как ребенка. если душа требует о ком-то заботиться. И о муже, конечно, не забывать
Elena Elena
вы потрясающая мама. У вас есть стимул. И после взросления детей у вас будет этот стимул, потому что дети для вас всегда будут детьми, даже если им 30. А потом и внуки
Anna Dayan
Постепенно и вы перестроитесь. Дети ведь не в один миг вырастают. Главное, не забывайте про мужа, чтобы и потом быть близкими людьми.
поэтому рожу четвертого ..лет в 45))))
скучно мне уж точно не будет
как и одиноко
Яна, так устроена жизнь. Дети вырастают и хотят строить свои гнезда. Ведь за вами тоже когда-то мама ухаживала и заботилась. Не переживайте. Детям в любом возрасте нужна мама. А особенно такая, как Вы.