Прочие дела домашние

Вопрос к мусульманам. . У нас считается, если приснится покойный- его помянуть надо. А как у вас?

Вы поминаете в таких случаях? Приснившийся -мусульманин.
Да, можно бабулю знакомую, которая молитвы читает попросить почитать. И отблагодарить ее чем-нибудь.
Елена Коцарева
Лучший ответ
Виктория Ратникова Я христианка и окружение у меня все христиане.. Отец приснился, не знаю, ни как помянуть и поминают ли, вообще в таких случаях.
я не мусульманка, но мне сегодня отчётливо приснился мой дедуля, которого уже больше 30 лет нет на этом свете....погода сегодня ---хуже некуда....в Ответах ---жуткий сюрприз....сегодня после работы обязательно зайду в церковь -- поставлю свечку!!!!
Виктория Ратникова Здравствуйте.
Ирина Ускова И мне мой когда снится я тоже свечи иду ставить...
Так же. . на кладбище ходим..
Даша Ткалич
Не мусульманка,но родом из Ташкента.Знаю что если им присниться покойный вроде как милостыню подать надо или помянуть как то
Инга Исенова
Ольга Бочко хаир... милостыня что бы успокоить покойного...))
Привет. Нужно раздать мелочь детям, пожилым или сладости, называется "хайр". Говорят, чем чаще раздают хайр за покойного, тем лучше ему в мире ином.
" Хайр-Садака́ — в исламе добровольная милостыня (в отличие от закята — обязательных налогов) , которую мусульманин выплачивает по собственному усмотрению и желанию. Хайр может выплачиваться не только деньгами в качестве подаяния, но и в виде еды, одежды и прочего имущества. "
обычно покойник снится с информацией о себе или о ком-то. Так, 2 раза снилась свекровь и говорила, что я беременна. За пару месяцев до события. Сны эти от Бога. Сами покойники ничего не могут. Еще принято совершить благодеяние с намерением от имени умершего Например, дать деньги бедным.
Ирма Симаченко
Здравствуйте.
Мы их тоже поминаем, - приснившихся покойных родственником - с утра пекутся пресные лепешки и с чтением сур священного Корана употребляем их в пищу. Пьем чай с молоком...  Время от времени зовем гостей и родственников к семейному столу - на чтение Корана в память об умерших.

то есть это не совсем такие как ваши, христианские поминки.

Вот про водку на кладбище скажу, не укладывается в голове! - чтение молитвы и спиртное - это кощунство!
ничего это не значит, значит просто думаешь про него в глубине душе, у нас нету поминок, просто похороны и все
Katya Slesar'|
всегда и у всех, если снится покойник -его надо помянуть
Есть знакомая мусульманка
Она лепешки в пятницу печет,7 штук
И молитву читает над ними

Как то ей приснилась свекровь
Меня пригласила попробовать лепешки и поминуть