Прочие дела домашние

Вопрос у меня сурьёзный

Дочери 13 лет. Хотела поговорить с ней на тему полового воспитания, отношений и т. д. вроде момент был подходящий. А она мне прям отрезала: " не говори мне ничего! мам, даже не начинай... " Я чёт опешила. Вот думаю как нибудь опять завести разговор или не лезть?
стесняется ..но все равно хочет разговоров .как говорится -и хочется и колется и мама не велит) ) сейчас же все продвинутые и тырнет есть и подружки ..попозже заведи разговор опять)
Елена Попова
Лучший ответ
"Чешу репу"....
Прям не знаю, моя меня сама вопросами закидывала.
Но правда это было давно, тогда информации то особо и не было.

Я и сейчас, если надо о чём-то поговорить, то сначала смотрю на неё, на настроение, а потом уже прусь с интересующими меня вопросами.
Иногда бывает "мам, не сегодня".
А бывает что и сама придет, рядом сядет и давай трещать....
Бывает что и на несколько часов, папашка нас по кроватям разгоняет)))

Вот как то так))
Настя Архипова
не лезь мамаша со своими устрелыми знаниями
не позорься)
до чего ж хорошая аватарка, идёт вам
Jazira Kurakbayeva
Найдите книги на эту тему и дайте почитать.
Похоже, дочь стесняется с Вами такие темы
обсуждать, это Ваше упущение.
Argentina Dyu
ой вы что наивно полагаете что она не курсе?
это реально поздно
у знакомой доча в 14 уже кувыркаться(тав конечно опупела узнала) ,а вы ток опомнились
не все девочки такие, но все же
мне лет в 10 книгу подарили мне хватило.
Инна Прокопова
теперь надо тайком литературку подбрасывать)
надо было раньше об этом разговаривать .. в 13 лет им уже смешно от родителей это слушать .
Наталья Батова
Эльмира Конарова а когда раньше? в 9 лет?
1. Она стесняется, видимо, отношения не настолько тесные у вас с дочерью.
2. Ей эта тема кажется неприятной и постыдной.
3. Сейчас информации полно, и что-то, а может, и многое дети сами узнаЮт, хотя, разумеется, не все и не всегда в нужном ракурсе.
Попробуйте книжку подложить по теме.. .
Я бы сказала - хорошо, я не буду приставать, но ты знай, что у меня ты можешь спросить все, что тебя интересует. Даже если тебе кажется, что это глупый вопрос или стыдно спрашивать.. . Я пойму и постараюсь помочь.
Она уже наверное больше вашего знает...
Santa... *
я своей старшей купила в 10 лет энциклопедию для принцесс.... сама прочитала, вроде, нормально всё,потом ей дала...))) она мне до сих пор эту книжецу припоминает...))) особо, когда зять рядом...))) говорит ему, если что не знаешь, спроси у моей мамы...)) у неё книжка есть...))) а ещё говорила мне, как они с однокассницами ржали над моей книжкой...))) вобщем, всё моё воспитание свелось к тому, что я говорила одной и второй, если есть вопросы-задавайте.... когда появлялся кавалер, тогда уже пыталась осторожно узнать, что там у них, может чего надо?... типа, денег на контрацептивы...))) помню, ужасно себя чувствовала при этом, как бы и стыдно, и страшно за дочек.. а что делать то?..)))
Со мной об этом никто вообще не говорил. Ничего, в шалаву не превратилась)
Интернет у дитенка есть? Если да, она уже сама все узнала:)
Интересно, а что вы собирались ей сказать?:)
Мария Швайцер
очнулись, да они сейчас в 13 лет вас просветить могут, некоторые уже с 12 лет половой жизнью живут и еще вас как предохраняться научат, мамашки сейчас по сравнению с детьми отсталые
Илла Марсова
моя в 7 лет расспрашивала меня о том, что ее напугало, когда ее просветили сверстники. . корректировала информацию я. .
но вы, мамО, не сдавайтесь. . знать то она знает, но далеко не всё.
M*
Mira ***
помню, мама нам книжки подкладывала,, что б просветлялись
Думаю что для начала надо установить нормальные доверительные отношения, а потом уже заводить такие темы.
я тоже всю жизнь опаздывала сказать детям о чем-то важном. А когда говорила, было смешно и неловко. Теперь они смеются надо мной и мне неприятно это слышать, но тоже смеюсь, чтобы не плакать. Они все сами педагоги теперь и отлично понимают мои попытки их оградить, предупредить. Теперь я понимаю, что учить нужно шутя. сказки, смешные и лирические истории - вот самое простое поучение. Ребенок не проецирует образ на себя, но учится жизни.
сказала не надо- значит не надо. они сейчас все умные и все знают.
В этом возрасте всё, что связано с сексом, воспринимается, как что-то мерзкое и постыдное. Раньше нужно было об этом говорить, до начала полового созревания.
А теперь ваше внимание к её половым вопросам воспринимается, как "залезть в трусы".
Не надо, имхо. Мне 13 было в 2000 году, я была вполне теоретически подкована. Думаю, сейчас у них с этим все нормально, в плане знаний, конечно.
Дуняша, думаю, они уже с подругами своими все это обсудили давно..) )
Моей тоже 13-й год. Я с ней напрямую разговор не заводила.. .
Но иногда, когда складывается удобная ситуация, некоторые свои мысли доношу до нее.. что отношения можно заводить только с любимым человеком.. что аборт - большой грех.. . ну и т. д.
Думаю, в любом случае, на ус она намотает...