Прочие дела домашние

Вы любите вставлять поговорки в разговоре? Есть у вас самые любимые? А значение всех поговорок вы точно знаете?

- цирюльник учится своему искусству на голове сироты
- что случилось один раз может никогда не повториться, но что было два раза, будет и третий.. .
скорее это мудрости, а не поговорки, но оч. емкие и доходчивые)
Дина Семендяева
Лучший ответ
Линара Хан Пословицы и поговорки сохранившиеся с древности в народе, лучшее подтверждение потребности в них. Всё хорошо в меру. Была древняя страна Асия. И жил в ней народ - асы, составлявшие Расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. И с тех пор остались поговорки в народе: Работает как ас. Ас в своём деле. Иностранцы, Асию называли - Тартарией. Асы им говорили: - Мы дети Тарха и Тары. Сумма имен Тарха и Тары и дало название ТАРТАРия. Город Азов раньше называли - Асов.
"Жили в Асии, народы малые, с асами, в мире и согласии.
И не было вражды меж ними и войн и ссор.
А был всегда меж ними - закон и добрый договор."
Утро вечера мудренее.
иногда, бывает, и вставляю, со стереотипным мышлением не имеет ничего общего, просто у меня была курсовая по теме "фольклор " , волей неволей запомнились :))
Есть и свои, записываю в тетрадочку :)
Есть цитата: "кабы не моя профессия - век бы с бабами дела не имел - языком чешут как помелом метут")))))))))))))))))))))))))))))))))))
Есть: без портков, но в шляпе. Очень актуальное выражение по нынешним временам когда у людей мясо не каждый день к обеду, зато два года ребенку 9 лет на айфон копили чтоб пыль в глаза пустить ну и т.п.
Алина Шабалина
Резеда Хисамиева а не есть ли такое из серии" необъятного - не объять? ", но пусть хоть ЧТО-ТО хорошее будет?...( про телефон )
Есть любимые. Правда, не всегда их можно произнести вслух)) )
Ну, например, относительно бухгалтерии или справок в разные госучреждения " Чем больше бумаг, тем чище ж"па". Согласитесь, не во всякий разговор можно вставить)))
Lisa Hagen
что значит самые любимые? , универсальные на все случаи жизни что ли, ну бывает вспомнится народная мудрость, а постоянно одними пословицами и поговорками сыпать, так это говорит о недалекости ума узости мышления и отсутствии собственных мыслей в голове
Практически нет. У меня (знаю, что оно неправильное, но факт есть факт) абсолютное убеждение в том, что частое употребление пословиц и поговорок - признак стереотипного мышления.
Цитаты в разговоре употребляю постоянно.
Резеда Хисамиева а не одно ли это и то же? :) ( в принципе )
никогда не замечала, что цитирую, а новая коллега указала на это)) )
любимые? ну к какому-либо действию, наверно, непроизвольно вырвется.. .

вспомнила... "Была бы честь предложена". Хорошая присказка, почти универсальная)
баба с возу кобыле легче
без портков но в шляпе
мал золотник да дорог
велика фигура а дура
поживем увидим
смех без причины признак дурачины
скупой платит дважды
держи голову в холоде живот в голоде ноги в тепле
для бешеной собаки семь верст не крюк
век живи век учись дураком помрёшь
когда я ем я глух и нем
что в лоб что по лбу
пьяному море по колено а лужа по уши
свинья грязь найдет
нищему собраться только подпоясаться
Бывает... хотя знаю я их очень много, но с каждым прожитым годком или с каким то жизненным опытом я понимаю "истинный смысл" каждой пословицы) Мои любимые например;

"Тише едешь-дальше будешь"
"Семь раз отмерь-один раз отрежь"
"Слово не воробей, полетит-не поймаешь" или "Своя рубашка ближе к телу" и тд)))
Anastasia Zaxarenko
Пословицы и поговорки сохранившиеся с древности в народе, лучшее подтверждение потребности в них. Всё хорошо в меру. Была древняя страна Асия. И жил в ней народ - асы, составлявшие Расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. И с тех пор остались поговорки в народе: Работает как ас. Ас в своём деле. Иностранцы, Асию называли - Тартарией. Асы им говорили: - Мы дети Тарха и Тары. Сумма имен Тарха и Тары и дало название ТАРТАРия. Город Азов раньше называли - Асов.