Прочие дела домашние
Молятся ли о самоубийцах? Ставят ли свечи за упокой или нельзя?
умер близкий друг. . знаю что самоубийство грех, подскажите кто в курсе подобного
Ничего нельзя. Я в прошлом году вся избегалась, даже в Московской Епархии была. Ничего не разрешили. Отпевание-это прощание церкви с усопшим. А он совершил непростительный грех, поэтому не отпевают, не поминают и не молятся за него. Молитвы можно совершать дома, и то не желательно, потому что его грех ложится на Вас. А Вам надо, чтобы в жизни всё было кувырком? Поэтому ничего не делайте. Можно только милостыню раздавать и приговаривать при этом, что это от моего... и поминать дома. Т.е. собрали стол, поставили его фотку и сидите пейте и ешьте. Молитвы-это прежде всего для успокоения сродников. Если с молитвой легче, то пожалуйста. Я предпочла врачей. Уж, коль на то пошло. Остальные члены семьи ничем не провинились, чтобы на них ложился грех другого. Просто езжу на кладбище, поддерживаю порядок. Это всё, что можно сделать в данной ситуации.
Раиса Быкова
спасибо вам..есть резон в ваших словах
Татьяна Шинкоренко
Здравствуйте. Я молюсь. Произносите молитву про себя и добавляете Господи не поставь мне этой молитвы во грех.
Вообще нельзя! НО сейчас церковь на столько коррумпирована....что если "хорошо" попросите , то разрешат!
Соболезную.
Раиса Быкова
знаю что корумпирована..хочется все же что бы как надо а не как мне хочется
За самоубийц нельзя молиться в церкви, ставит свечи, заказывать панихиды. Публично - разрешено только подавать милостыню.
Однако дома молиться можно и даже нужно. Молитва - это помощь и утешение, прежде всего, Вам. На это желательно испросить благославления у священника. но это не обязательно.
У людей, подобно Вашему другу, лишивших себя жизни, есть свой святой мученик - Уар. К нему и можете обращать свои молитвы за друга.
Молиться можно и нужно за всех...
Дорогая Дана, к большому сожалению, мы вообще мало чем можем помочь ушедшим в вечность. Но все-таки, сходите к хорошему священнику, к душепопечителю. Понимаю. что к ним не всегда легко пройти и поговорить, но все же настойте на своем, запишитесь на время, чтобы для вас священник выделил время, может это не будет время в воскресение, но в любой другой день на неделе. Не примут в одной церкви, идите в другую.
Молиться можно. Просто своими словами можете молиться, можете читать заупокойные молитвы. Я бы своими словами примерно так поговорила с Богом: "Отец, помилуй моего друга, Ты лучше всех знаешь его жизнь и его сердце, только Ты понимаешь. почему он так поступил, но если что-то возможно, помилуй его, прими его в Свое Царство. Ты многомилостивый и человеколюбивый Господь. так о Тебе написано в Библии (6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, 7 сохраняющий милость в тысячи [родов] , прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. (Исх. 34:6,7)). Аминь"
***zhaneka*** Kanagatova...**
Так почему мы должно помогать тем, кто возомнил себя выше бога? Объясните мне. Да вы скажете, что я жесток. Но это совершенно не так. Жестоки те кто унижаются перед боговозвышенцами, и оскорбляют во истину святых отцов
Ответ священника:
Отец Димитрий совершенно прав. Святому мученику Уару молятся о тех, кто умер некрещённым. Не о каких самоубийцах и речи быть не может. Но насколько я понимаю, Святому мученику Уару, можно также молиться об умерших без покаяния. В Москве есть часовня, освящённая в честь Святого мученика Уара. Находится она в Крестовоздвиженском храме, что в Алтуфьево.
http://www.svechaforum.ru/index.php?showtopic=1427
***zhaneka*** Kanagatova...**
А что толку нехристям молиться. Все равно они в аду будут
Владыко, Господи, Милостивый и Человеколюбивый, к Тебе взываем:
согрешихом и беззаконновахом пред Тобою, преступихом спасительныя Твоя заповеди
и любве евангельския отчаявшемуся брату нашему (отчаявшейся сестре нашей) не
явихом. Но не яростию Твоею обличи ны, ниже гневом Твоим накажи ны,
Человеколюбче Владыко, ослаби, исцели сердечную скорбь нашу, да победит
множество щедрот Твоих грехов наших бездну, и Твоея безчисленныя благости пучина
да покрыет горькое слез наших море. Ей, Иисусе Сладчайший, еще молимтися, подаждь рабом Твоим,
сродником живот свой самовольне скончавшаго, в скорби их утешение и на милость
Твою твердое упование. Яко Милостив и Человеколюбец Бог еси, и Тебе славу возсылаем со
Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и
присно и во веки веков. Аминь. Это я в Нэте нашла. И насколько мне известно читать ее можно только вне пределов церкви, да, и заупокойных молитв заказывать нельзя и свечей тоже ставить нельзя. Можно раздавать милостыню, это очень им помогает, надеюсь.
нельзя отпевать в церкви, а молиться НУЖНО. насчет свечей не знаю
О самоубийцах можно молиться родственникам только дома, а Церковь не совершает молитвы за самоубийц, и ни на Проскомидии, ни на панихидах они не поминаются.
я слышала, что ничего такого нельзя, не отпевать, ни молиться, ни свечи ставить, ни поминать. . За самоубийцу может мать молится, и вымолить, никто другой... Нужно подавать милостыню.