Прочие дела домашние

Объясните мне, уважаемые знатоки кошачьей натуры, почему она это сделала?

У нас живет кошка. Уже больше года. Мы подобрали её котенком. С самого детства она была не такая, как котята, которых я знала:  красивая, как кошачий бог,  наглая, смелая, ловкая до невозможности и подхалимка жуткая.
Она, будучи котенком, построила взрослого кота, живущего у нас много лет, довела его до того, что он боялся в дом заходить.

НЕ успев повзрослеть, она стала носить "дичь" в виде крыс. мышей, птиц и соседских утят с цыплятами. И это при том, что всех наших животных мы хорошо кормим. Все они у нас упитанные и здоровые. Крыс и кот  ловит, но не ест. А эта кошка ест всех подряд.

И вот, сегодня ночью, она сожрала нашего домашнего крыса, который непонятным образом вышел из закрытой клетки, и по наивности и доверчивости оказался беззащитным. Нас дома не было. Этот крыс рос с котами. они его не трогали. И кошка не трогала в нашем присутствии. И она была не голодна. Я лично всех вечером покормила. А ночью сын, вернувшись домой, застал её пожирающей бедного крыса.

Я её видеть не могу! Убила бы, честное слово! Подозреваю, что эта она открыла клетку. Её сообразительность мы не раз наблюдали. Но не думали. что она способна сожрать своего, знакомого, привычного соседа по дому.

И что я теперь скажу сыну. который крысу любил... .
Не обижайте животное, оно не виновато, что сработал инстинкт охотника.
Не каждый человек в силах преобладать над своими инстинктами имея такой развитый мозг!
А животное и тем паче! Что случилось то случилось. Смиритесь, и живите дальше.
Наталия Дорош
Лучший ответ
Я тоже приписываю своим котам лучшие человеческие качества.... но нельзя забывать о том, что ваша любимица - хищное животное со всеми вытекающими.... поскольку она охотится и это для нее норма, то и крыс, особенно если он вышел из клетки, автоматически перешел в разряд жертв.... кстати, не утрируйте - крысы не настолько бедные и беззащитные как вам кажется... так что кошка не виновата, наоборот, она у вас суперохотница.... а сыну скажите, что крыс убежал
Ольга Гриднева
такой характер у нее..
Фатиния Чеплак
Кошки же хищники.. видимо, у вашей котейки этот инстинкт развит сильнее, чем остальные. Сыну так и сказать надо. Кошка не виновата, что она такая.
нормальная кошка, в доме хозяйка, тут уж смиритесь и примите.
у меня тоже такая киса была. двери сама открывает. хищница - супер! но в квартире.. . как-то летом привезли её к маме в дом вместе с дочкой. с тех пор она уже там и живет. как та лиса с зайцем в лубяной избушке)) ) у мамы жила кошка Алиса. Мышей не ловила. тихая и скромная. Марфа года полтора просто жила у мамы. Кота родитла. И стала права качать - гонять Алиску. Алиска как бедная родственница. В итоге мама отдала Алису приятельнице в другой дом. Ничего уже свыклась там. Там нет Марфушеньки-душеньки. А Маруся.. . первый год каждый раз после нашего приезда-отъезда сутки лежала, ничего не ела. Но пришлось нам всем это выдержать. Ну невозможно такой хищнице жить в квартире. Вот дом построю, заберу её обратно. А маме её потомок останется)) )
Крыс в доме держать, хомяков - не понимаю. В чем тут эстетика, в чем удовольствие?.. .
Хомяки и самомтоятельно из этих клеток только так выползают. Тоже.. . поживи-ка в таком ограниченном пространстве. Сколько знаю знакомых, что держали таких тварей - всегда вылавливали их после побегов.
А ваш.. . судьба у него такая.
Подуцмайте.
Может вам кошку в частный дом куда (или и так у вас частный?) , и нового крысеныша (они все равно живут очень недолго, сыну бы так и так вскоре пришлось бы переживать его смерть) . Или уже поределитесь с зоопарком.
Lela Sulakvelidze
прочтите лекцию об инстинктах в дикой (и не дикой) природе (в животном мире короче)
еще можете обратить внимание на эпизод в "Мадагаскаре 2", когда лев хотел съесть друга-зебру
У моих родителей домашняя крыса съела черепашку. Это ужас, отгрызла голову и лапки. Тоже была сытая. Ваша кошка обладает слишком сильными охотничьим инстинктом. Сожалею, сочувствую....
И Батыгина
Ну и у нас была такая ситуация. Джунгарик невероятным образом просочился через узкие прутья клетки.Естественно,кошка его поймала.Хотя до этого даже не подходила к клетке.
Это нормально для кошки - поймать добычу. А вы выгоните ее на улицу,как в всех выгоняли, кто не так сделал,как вы хотели. Сейчас как раз снег выпал.Скоро холодно станет. Там же жизнь, по вашему мнению.
Елена Тихонова
да она этот план с первого дня пребывания у вас вынашивала, целый год готовилась, миленькой прикидывалась.
а мыша жалко, но это же животные - у них свои законы джунглей.

"Это все кот! " (Kid&Cat)
А вот наша, к сожалению, даже мышек не ловит, и даже если она под носом пробежит. Сама такое наблюдала на даче. Зато птичек мелких и ловит, и ест, только пух летит. Канарейку дома съела, не успели мы её их хищных лап вызволить. Теперь птиц в доме не держим, кошка у нас - единоличная полновластная хозяйка. Кто же сможет разгадать загадочную кошачью натуру, просто впредь не создавайте ей таких обстоятельств, не искушайте её всякими крысами, не раздувайте охотничий инстинкт. А всяческие моральные запреты для кошки просто недосягаемы, и они уж точно никогда её не остановят.
**r•a**
Действительно, кошки - ночные хищники. И при человеке они могут вести себя по-другому, нежели просто в природе. Тем более кошку вы подобрали на улице, котёнком. А она уже в том возрасте была "дикой", и гены тоже своё берут. Не нужно её обижать, она всё равно хорошая.
Это в присутствии хозяев дружба между животными, а ночью природа берет своё.Кошка это хищник, а не мишка плюшевый.
поставь себя на место кошки, чтобы ты сделала? тоже, поди, съела бы крысу
*.
**beby_Love** .........
*айдана* *жуманияз* Я бы не съела. Я не ем по ночам.
У нее инстинкты. Она не может поделить диких крыс (это добыча) , и домашняя (это друг) . Для нее крыса- это крыса. Если бы кошка не охотилась никогда и не знала бы что это такое- может быть так бы и не случилось. Хотя не факт.. . Мои домашние, которые ни разу не были на улице (в глубоком детсве разве что, оттуда и были подобраны) в упоением охотятся на муху и гипнотизируют птичек за окном. Природа, знаете ли. Кошка не виновата в том, что она кошка. Это хищник. хоть и милый. Ребенку скажите, что убежал, купите другую, или, что еще лучше- правду. У меня тоже была крыска в детстве- когда мы уехали к классом в дргой город мама не смогла за ним ухаживать и он умер (неправильно покормила) . Сказала все прямо, не выдумывая. Если будете новую крыску брать- закрывайте клетку лучше, чтоб не открыла. Или, когда нет никого дома закрывайте крыску в отдельной от кошек комнате.
КАКАЯ ХОРОШАЯ КИСА.. МОЛОДЕЦ ПРОСТО.. ПОРАЗВВОДИЛИ ТАМ КРЫС.. ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ ..КАК ОТ НИХ ИЗБАВИЦЦА.. А ОНИ СПЕЦИАЛЬНО ИХ РАЗВОДЯТ.. НЕ ..НУ КОЛЬ ЗВЕРУШКИ ДРУГОЙ ЗАВЕСТИ ДЕТЯНЕНКУ НЕ МОЖЕТЕ ДОДУМАТЬСЯ.. КАК КРЫС.. ТО КИСА ПРАВА.. ТАКУЮ МЕРЗОСТЬ ТОЛЬКО УНИЧТОЖАТЬ.. ФУУУУУУУУУ
*айдана* *жуманияз* Наш не был мерзостью!