При сушке отдельных книг следует:
– поместить книгу на адсорбирующую подложку (бумажную или тканевую) на горизонтальную поверхность;
– проложить каждые 10–15 листов книги (книги на мелованной бумаге – каждый лист) впитывающей бумагой, начиная с конца книги;
– вложить несколько сложенных листов впитывающей бумаги между крышками переплета и форзацами;
– менять загрязнившуюся впитывающую бумагу на чистую как можно чаще, группируя листы по-разному.
Когда книга уже сухая, но еще холодная на ощупь, нужно ее закрыть, положить на стол, аккуратно придать первоначальный вид (с выпуклым корешком и вогнутым наружным обрезом) и поместить под легкий груз.
Прочие дела домашние
Уронил в ванну с водой книгу. Как спасти?
Просушить, а потом под пресс. Хотя «перворожденного» вида уже не будет.
впринципе можно уже выкинуть))
повесить на веревку. не выжимать. я вообще тоже люблю в ванной читать
Высушить и потом утюжком прогладить странички....
может микроволновка поможет?!?!
Вот самый лучший способ, хотя придется повозиться, если книга толстая: переложить каждую страницу листом туалетной бумаги, закрыть книгу и под пресс до полного высыхания. Много раз использовали этот способ - мы тоже любители почитать в ванной!
Ириша Ким
Очень толстая. Уже сушу феном.
высушить аккуратно, как еще-то!
я тоже роняла... много раз... причем наверное больше всего страдали учебники... и ничего училась по ним еще полгода - просто странички были рефленные, а так все в порядке)
в ванну уронил? ! только нырять! у самого не получится-зови водолазов!
Сушить феном. Долго...
Ириша Ким
Уже сушу. помогает.