Прочие дела домашние

Уронил в ванну с водой книгу. Как спасти?

Ириша Ким
При сушке отдельных книг следует:

– поместить книгу на адсорбирующую подложку (бумажную или тканевую) на горизонтальную поверхность;

– проложить каждые 10–15 листов книги (книги на мелованной бумаге – каждый лист) впитывающей бумагой, начиная с конца книги;

– вложить несколько сложенных листов впитывающей бумаги между крышками переплета и форзацами;

– менять загрязнившуюся впитывающую бумагу на чистую как можно чаще, группируя листы по-разному.

Когда книга уже сухая, но еще холодная на ощупь, нужно ее закрыть, положить на стол, аккуратно придать первоначальный вид (с выпуклым корешком и вогнутым наружным обрезом) и поместить под легкий груз.
Наталья Романова
Лучший ответ
Наталья Романова книгу под пресс ,только когда полностью
высохнет-Иначе все приклеится и сойдет текст.
Листы,если их не высушить,то они тоже склеиваются.
У меня сын промочил книгу(под дождем) и-то было трудно
сушить.Сушили в 4 руки(каждый лист)феном.Мокрая бумага
очень трудно разъединяется.Надо очень осторожно(рвется).
Удачи!
Просушить, а потом под пресс. Хотя «перворожденного» вида уже не будет.
Ангел Любви
впринципе можно уже выкинуть))
повесить на веревку. не выжимать. я вообще тоже люблю в ванной читать
Высушить и потом утюжком прогладить странички....
может микроволновка поможет?!?!
Алена Громова
Вот самый лучший способ, хотя придется повозиться, если книга толстая: переложить каждую страницу листом туалетной бумаги, закрыть книгу и под пресс до полного высыхания. Много раз использовали этот способ - мы тоже любители почитать в ванной!
Ириша Ким Очень толстая. Уже сушу феном.
высушить аккуратно, как еще-то!
Алина !
я тоже роняла... много раз... причем наверное больше всего страдали учебники... и ничего училась по ним еще полгода - просто странички были рефленные, а так все в порядке)
в ванну уронил? ! только нырять! у самого не получится-зови водолазов!
Сушить феном. Долго...
Ириша Ким Уже сушу. помогает.