чтобы не мучила совесть?
Есть у меня дружок детства. Сейчас на инвалидности по психическому заболеванию. Раз в год или два лечится месяца 2, потом еще 3 в себя приходит, потом опять нормальный чел. Общение с ним не обсуждается, поскольку он есть, он хороший человек, а помогать надо. Так вот. У него есть брат, жена которого никогда не скрывала, что хочет оттяпать у моего чела квартиру, ждет только, когда родители.... вы поняли.
Квартира на четверых: моего чела, его мать, его брата и сына брата. И вот летом зашел у нас с ним разговор о том, что хорошо бы мамину долю оформить на него, тогда если что - у него половина квартиры (даже если ее продать, то на половину трешки однушку он купит) . Я обещала помочь: подготовить договор и пакет документов. Он начал из собирать, но угодил в больницу. Недавно вышел, стал отходить от действия лекарств, я думаю - сейчас в себя придет, и можно оформлять.
А сегодня его мать похоронили. Я не успела ему помочь, хотя не тянула.... Теперь от квартиры у него будет треть, и на нее ничего не купишь. Переживаю за него. Ну и как теперь с этим жить?
Прочие дела домашние
Сто раз уже зарекалась душу здесь изливать.. . И тем не менее. Здравствуйте, грабли! Это снова я! Итак, как сделать,
Чтобы вашему другу получить адекватную сумму, надо договориться всем собственникам и продать всю квартиру, а потом поделить деньги пропорционально долям собственности.
Если продавать именно долю, это будет стоить гораздо дешевле. Первоочередное право на выкуп его доли - у сособственников. Если они откажутся, он должен предложить другим лицам по цене, не менее той, за которую предлагал сособственникам.
В связи с его состоянием будут дополнительные сложности, надо решить вопрос о его дееспособности.
А вообще вы молодец, в наше время, по-моему, такая отзывчивость это редкость.
На все воля Бога.. . Пусть живет там и не парится.
Увы, так бывает, проделикатничаешь и опоздаешь. Теперь материна часть будет делиться на обоих сыновей, так что у него будет 3/8, у семьи его брата 5/8. Жить с этим трудно, и нет смысла говорить, что надо было, пока он болел, маму его уговорить оставить завещание в его пользу. Хотя бы написанное от руки и не заверенное у нотариуса. Но, как говорится , если бы, да кабы...
Алена Пряхина
Это было невозможно. Она сама была очень чудная, да и я ее не знала - так, видела пару раз.
пусть родственники продают свои доли.. . а ему самую большую комнату надо занять.. . таким людям проще в коммуналке жить...
Алена Пряхина
Своим близким вы бы то же самое посоветовали?
Помочь ему комнату купить или дом в деревне на эти деньги (1/3 все же его) . . если переживаете, что не получилось раньше помочь. Иначе его родственнички "упекут"далеко и надолго, если с ними жить останется, чтоб все заполучить...
Я конечно черства как вчерашний сухарик..но на кой вам чужие проблемы,думайте о себе..Таких как он много,всем не поможешь..вы пытались..не вышло..точка.
Алена Пряхина
Не могу. Я знаю его 30 лет. Он не был моим лучшим другом, но когда мне нужна была помощь, он появлялся чудесным образом, как двое из ларца, и начинал решать мои проблемы. Сейчас ему нужна помощь. Сделаю ВСЕ. Вплоть до оформления опекунства.
а разве можно ему что то оформлять? он же инвалид по психическому сосоянию
Алена Пряхина
И что? На улицу его выкинуть?
а по-моему ему в той квартире будет более надёжно. если он останется один в однокомнатной квартире, то быстро найдётся куча всяких мошенников чтобы квартиру оттяпать.
Смотря в каком городе квартира-наследство, если продать то можно в регионе квартиру пррисмотреть малогабаритку.