Прочие дела домашние

А почему многие жены называют своих мужей в разговоре "сам" или по имени-отчеству?

Елена Бартош
не слышала такого...
"мой".. "мой муж".."Вася/Петя/Дима" как то чаще встречается)
Ася Денисова
Лучший ответ
Елена Бартош Минимум от 3х женщин на работе слышу: "у меня Сам пришел вчера пьяный" или " Сам звонил, сказал то-то" или " Мы с Самим идем туда-то"
А еще от многих "Мы с Иван Петровичем вчера..." или "Петр Михайлович звонил..." ну и т.д.
Вот по фамилии как то не удивляет, ну ладно еще имя-отчество, но вот "САМ" ?!?Тоже мне, царь-батюшка)))
Как им нравится, так и называют. кто вместе в школе или ВУЗе учился вообще друг друга по фамилии часто называют
Олеся Ткачук
Наверное это идёт из семейных отношений родителей жены и её детских впечатлений. У православных священников супруга мужа называет : Отец Богдан (Алексей)
"сам" не слышала. А вот по имени- отчеству многие называют, но не "выкают)))) ) просто прикалываются)) ) и не только жены, но и друзья, и их жены)) ) особенно, если этот мужчина очень уважаем в кругу друзей.
Myskal Moldobaeva
Ну, нравится им так) )
Я вообще по фамилии зову чаще всего и в глаза, и за глаза. Красивая у него фамилия) ) Когда-нибудь я все же ее возьму вместо девичьей, когда у меня будет много времени на стояние в паспортном отделе))
это бывает уместно, а иначе - некрасиво. например, в разговоре с его коллегами, подчиненными. я имею ввиду по имени отчеству. вообще с чужими людьми никогда не зову его Денечкой))
Я сталкивалась с женщинами, которые в разговоре называли мужа - хозяин..
А ещё они называют мужей "отец"... Брррррррррррр....
а мне кажется, гораздо больше тех, кто говорит : мой козел))
В третьем лице в разговоре с друзьями - по имени. Со знакомыми и друзьями детей - строго по имени-отчеству.
Забавляет, когда говорят ОН, не называя имени . Так раньше было принято в деревнях называть чёрта из суеверия, не произнося этого слова.
Елена Романова
я говорю МОЙ, а в телефоне подписан как МОЙ Родной человечек.
А я у нас противная, фантазёрка, так что звоню долго, и начинаю придумывать всякое, если не отвечает, поэтому я для него "мой маленький мозгоёбчик",а так называем друг друга по всякому, и смешно, и по имени и просто банально ,
Мария К.
Алена Руслякова вы хвалитесь? какая жесть....