Прочие дела домашние

Если вы никого не заливали, но вам предъявляют соседи снизу.

Ни кого мы не заливали. Квартира съемная, трубы новые, только счетчики поставлены были 3 мес назад. Везде сухо. Все четко. На кухне стиралка, но там все сухо. Пыль везде.. .
Грозятся вызвать дом-управу и платить за ремонт.
Дом с плоской крышей, вертикальный стояк слива в середине дома, в подъезде.
Рядом шахта лифта вертикальная. Могла ли вода по шахте приплыть к соседям снизу?
Просто как быть то? У соседей 2 фрагмента желтенькие с ободранной шпаклевкой размером 1,5 см на 1,5 см в разных местах. На стыках плит.
Если пятна желтые, то протечка старая.... Не бойтесь их. . пусть приглашают дом управление.. . они должны доказать, что это вы их залили.. . Может течь по стояку из труб между этажами! Нужен слесарь и комиссия.. . Что б от Вас эти мошенники отстали..
Евгения Иншакова
Лучший ответ
У нас тоже такие умные были. Бывшая начальница домоуправления. Ей и акт подписали, что там вода текла рекой. Не фига. Экспертиза платная, они меньше, чем за 5 тыс (по старым ценам) ездить не будут. Только если потом в суде выиграете - соседи вам должны вернуть эти деньги. Работайте с домоуправлением. Доказывайте. Приглашайте. Пишите акты. Может быть, что между плит вода течет.
Скажите соседям, что вызовите экспертизу, и если Вы не виновны в их затоплении, то они оплатят экспертизу и Ваш моральный ущерб. Думаю, дальше ругаться с Вами желания у них поубавится.
Оля Дизендорф
совсем недавно была аналогичная ситуация. У меня все сухо, а соседка внизу в истерике, у нее течь. Очень долго искали причину, оказалось лопнула труба идущая от унитаза в стене между моей квартирой и соседской. Жэу бесплатно поменял эту трубу, нам осталось только дыры заделывать
На хер их шли. Что они могут доказать? Это просто мошенники. Они на нервы давят, запугивают, чтоб люди сами деньги отдавали. Типо "уладим все", "договоримся". Мы это уже проходили. Спокойно живите дальше. Сильно будут приставать, звоните в полицию. Или пригрозите, что вызовете полицию
Пусть экспертизу заказывают, а вы встречную, если те предъявят вам. по стыкам плит могла от соседей по горизонтали просочиться. Авторитетного строителя притащите, из-за такой мелочи вряд ли будут серьезно предъявлять. А если съемная, так вообще вы не при делах)