Прочие дела домашние

навеяло от вопроса про сожительство... Вот скажите такое качество как "порядочность" вы знаете что это и откуда?

это по вашему врожденное?
воспитание?
или это как то само приобретенное?

Ну объясните мне как штамп в паспорте делает человека более ответственным, порядочным, по отношению ко своей второй половине и к детям?

Ведь это либо есть либо нет.
И со штампом в паспорте гуляка, будет с кольцом на пальце шнырять из койки в койку.
А сколько таких проштампованных скрываются от уплаты алиментов?

Откуда уверенность что сиюминутная процедура записи в ЗАГСе сделает человека автоматом лучше чем он был, час назад? )
Меня другое больше интересует. Единственный довод в пользу штампа- раздел имущества в случае развода. Но ведь, во-первых, общеизвестно, что при разводе есть куча лазеек, как обойти чужие права и собственные обязанности, а во-вторых - на кой х.. вообще создавать семью с человеком, которому настолько не доверяешь, что заранее планируешь развод? По мне, так это мерзко и меркантильно, идя под венец, думать: "Щас мы через десяток лет разведемся, я себе отберу машину и дачу".Фу, одним словом. И где ж тут порядочность?
Наташа Адалевская
Лучший ответ
Ирина Зарецкая дети ОБЫЧНО остаются с женщиной - отсюда
а еще бывают несчастные случаи и болезни (не дай Бог!)
о юридической стороне дела всегда нужно думать
Все ответы лежат на поверхности - а русский язык их в самом себе несёт ))
В человеке главные качества - Совесть и Порядочность. ,

Совесть - от "имеющий совместные переживания, чувствующий ближнего"., А Порядочный - "имеющий познания о порядке, соблюдающий гармонию в мыслях и делах"

... Вот и получается, что человек с такими качествами - просто не может быть Эгоистом и Подлецом! ))

... Выбирайте людей, смотря на их дела и поступки, и не надейтесь их "потом" как нибудь со временем исправить - качества либо есть, либо с молоком матери не всосались )))
Елена Канева
Порядочность - врожденное качество+ воспитанное в людях, ведь если у человека есть пример семейных НОРМАЛЬНЫХ отношений - это всегда хорошо! А что касается сожительства, то извини, человек должен хотя бы продекларировать серьезность своих намерений, т. е. позвать женщину замуж, дать свою фамилию и перед законом сделать своей женой... а сожители даже этого не делают.... если штамп так не важен, то почему бы его НЕ Поставить?!
штамп в паспорте-гарантия при разводе о защите имущественных прав вас и ваших детей
Виктория Лето
Жанна Карпова какая гарантия?
Ну была до брака квартира ваша.
После развода она тоже будет ваша.
А попробуйте выпишите оттуда бывшего
а вот если он женился, потом ушел во все тяжкие, развод и никакой дележки, все оставляет жене и детям. Он какой интересно получается, беспорядочно-порядочный?) )
в вопросах про сожительство и брак, я всегда за любовь, доверие, уважение и понимание в семье, а уж есть штамп или нет, дело десятое
Ты права, конечно, и насчет гуляк проштампованных и все прочее.
Я вот выросла в строгой семье, и в свои 20 ни за что не стала бы сожительствовать с мужчиной. Нет, секс до свадьбы - это одно.. . А жить как муж и жена, но без регистрации - для меня это было неприемлемо.
Потом я поменяла свои взгляды, и если бы я до сих пор была не замужем или уже разведена, то сначала я посожительствовала бы с мужчиной пару лет, прежде чем пачкать паспорт.
И что, я стала менее порядочной от этого...?
Штамп - он не сам по себе в паспорте появляется))
Это ж мужчине надо психологически решиться предложение сделать, выдержать пытку предсвадебных приготовлений и сам роковой день)) Такое надолго запоминается))
Мне кажется, поэтому любой гуляка и бабник хоть на пару месяцев после появления штампа превращается в того самого порядочного)) Другой вопрос, что потом все возвращается на накатанные рельсы. Кобеля никакой свадьбой надолго не исправить.
Виктория Пыдык
Жанна Карпова ага , или как в кино:
- ты что решил сбежать из ЗАГСа?)
- Куда бежать? Столько денег вбухал...
мало того, ПОТОМ ЭТОТ ПРОШТАМПОВАННЫЙ ещё и на развод не соглашается, мозги треплет...
Marina Kuznetsova
Да что мы все мусолим сожителей, любовников..и так все ясно как белый день)))
Я пусть я буду непорядочная, но для меня штамп - гарантия раздела имущества (если что) а прожить 10 лет, разбежаться и без трусов остаться..не хочется)))
Татьяна
Жанна Карпова про имущество никто в таких вопросах не упоминает.
Все пишут про порядочность и ответственность
ну конечно такого нет. это идеализация женщин, тогда как для мужчин это - кольцевание, удавка на шею, ведь им хочется гулять по бабам всю жизнь. видимо у них количество так никогда и не переходит в качество, вот и мучаются. а любит детей вобще один на миллион, про таких передачи снимают. в основном мужики детей игнорируют либо откровенно ненавидят кка помеху их мелким заботам. инстинкт семьи тоже развивать надо. ниоткуда он не берется
Dana Kulik
рассуждать и строить теории можно, но налицо факты о том, что ДЛЯ МУЖЧИН ВАЖЕН ШТАМП И КОМУ ПОПАЛО ОНИ НЕ ХОТЯТ ДАВАТЬ СВОЮ ФАМИЛИЮ, А ВОТ СОЖИТЕЛЬСТВОВАТЬ "ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ" МОГУТ
Ирина Зарецкая
Жанна Карпова да не важен он им
Считаю, что порядочность не имеет отношения к супружеской верности. Не раз убеждалась в этом. Пример: мужик часто ходит " налево", но при этом честно говорит любовнице, что он женат, ничего не обещает (все обговаривается до того, как) . Жена ни при каких (!!!) обстоятельствах ( это возможно- факт) не узнает об адюльтере. Это говорит о том, что муж заботится, дорожит ее здоровьем и отношениями. И тут он порядочен.
1)Порядочность прививается воспитанием.
2)Людям свойственно идеализировать спутника , не важно есть штамп или нет.
3)Считаю штамп нужен...Мужчина должен брать на себя ответственность равно как и женщина за создание семьи.
4)В случае, чего проще доказать свои законные права со штампом ,чем без оного.Все под Богом ходим..
Жанна Карпова Доброго!))
Удивительное дело, что именно в этом вопросе вы стараетесь анализировать ситуацию, не полагаться на стереотипы и заставляете свой мозг думать, у вас появляются собственные выводы, имеющие фундамент.
А я всё никак не забуду вашу историю про коллегу, которую бросил парень и она "пустилась во все тяжкие", помните как вы ее называли? Где же ваше мышление было тогда?)
Я это пишу к тому, что и вы, и все люди склонны к предубеждениям.
Женщины, которые молятся на институт брака, как раз принимают его пользу и сакральный смысл как факт, который объяснять ничем не нужно.
Мария Зоркова
Жанна Карпова не помню
кидайте ссылку
иначе голословно
Порядочность – это умение относиться к ближнему, как к самому себе, не делая и не желая ему того, чего хотел бы сделать или пожелать для себя. Конечно процедура в ЗАГСе не сделает человека порядочным, если это моральное качество отсутствует в человеке.. . Порядочность закладывается с детства личным примером родителей. Если в семье ведут все по отношению друг к другу не порядочно, то и ребенок по образу и подобию родителей будет вести себя по свински...
Влада Белозор
порядочность - это результат воспитания конечно же. Штамп его не прибавит естественно, если его не было, но уверенность так сказать в завтрашнем дне даст
Кстати многим официальный брак помогает быть ответственнее. Так как уже семья именно в том понимании смысла слова, в котором оно должно быть.
Русский язык гениален. Со-жительство - живу со всеми (сегодня с одной, завтра с другой) . Порядочность - внутреннее чувство порядка (в мыслях, делах, поступках) . За-муж - быть за Мужем (берет ответственность за семью. В старом понимании Муж - взрослый мужчина, способный защищать, воевать, принимать решения) . Штамп в паспорте не делает человека ответственным, это может сделать Женщина, которая поймет свою женскую роль и мужчина дорастёт до Мужа. Лучше пропускать мужчин и присматриваться к Мужам, тогда проблем меньше будет.
Мария Малых
Жанна Карпова хм...
Притягиваете за уши толкование слова сожитель.
Не "живу со всеми", а живу с кем-либо, при чем одним.
Ну во первых с нашими долбанными законами штамп много значит, как бы там ни было, но БЕЗ БУМАЖКИ МЫ КАКАШКИ... увы что там не говори но все таки подсознательно многих сдерживает штампик во всем...
я считаю, что сожительство -это недосемья, неполноценная семья, иллюзия семьи. В таких отношениях каждый в голове держит запасной билет, что в любой момент любой из них может свалить ..и в принципе имеет право -отношения же свободные! А в браке отношения к отношениям другое, у двоих появляются обязанности, подкрепленные законодательством. Если отношения хорошие -брак их не испортит. Брак -не столько юридическое, сколько психологическое событие, акт доверия и ответственности.
Полина Литвин
И я про то же всегда говорила. Некоторым важно, чтобы они выглядели беленькими, ну или они просто хотят таковыми быть. А я ниче, подыгрываю иногда )))))