Прочие дела домашние

В преддверии праздников вопрос про подарки. Вы тоже так считаете? Общалась со знакомой...

заговорили про подарки. Выяснилось, что она считает подарки изготовленные собственными руками.... жлобскими. То есть зажал человек денег и сваял что-то сам. Я пыталась ей возразить, что если человек делает что-то специально для тебя и это что-то нужное и красивое, то жлобством это никак нельзя считать. Скорее это забота и внимание.... Потом она кинула взгляд на мой рабочий стол, а там уже упакованные в прозрачную пленку подарки (ага, уже приготовилась) . Она взяла, повертела их в руках, спросила--"где купила", я, говорит тоже такое хочу. Пришлось объяснять, что это те самые жлобские подарки. ) )
потому что кто то ужас ужасный клепает и считает себя гением, а кто то действительно классные штуки может делать.

Вот так, основываясь на собственном опыте у людей и складывается мнение
честно говоря, я хоть и много чего могу делать руками, но дарю это только в том случае, если человек сам просит. Если нет, обхожусь деньгами или купонами...
Нина Краснобаева
Лучший ответ
Я считаю что если у человека руки из того места растут, он именно для тебя старался, то этот подарок ну никак жлобским не назовешь.
Скорей им будет гель для душа, купленный в спешке перед визитом и поздравлением.
Мне так каааЦа)))
Понты! Я тоже такую красоту, как у тебя хочу. Не умею и совсем некогда.
Алёна Бурлака
Бывают красивые, а бывают....чаще последнее)))

Особенно не люблю мыло ручной работы. Совершенно бестолковая вещь. Лежит потом... часто и не мылится, и пахнет слишком, и неудобное.
Я считаю, как вы.))) И сейчас вот занимаюсь изготовлением подобного.))
Марина Крылова
Надо быть разборчивей в знакомствах... С явными дурами диалогов не вести.
Единственная Неповторимая Я на ней деньгу зарабатываю.
Клиентов не выбирают.)
Тетьки между собой вполне могут обмениваться такой ерундой особенно когда обе увлечены этим или как вариант челу нравится такое творчество,а вот сам бы я как бы очканул дарить такое все таки подарок отражает отношение к человеку в данном случае я говорю о женщине и канеш адресность,цена,сам подарок играет огромное значение и резьба по дереву будет как игра на нервах)
Единственная Неповторимая Ой, Дим, а мне как-то мужчина подарил шкатулку своими руками сделанную и резьбой украшенную, так я от радости прям скакала. Шкатулка красоты необыкновенной. Много лет ею любуюсь и с удовольствием пользуюсь.)
зная, как вы лихо себе соорудили вязаную шапочку, я бы тоже захотела бы подарок от Алёны-умелицы!!!!когда речь идёт о хэнд-мейде употреблять понятие "жлобство" не уместно!!!!
Эльвира Исмагилова увы, 99,99% хэнд-мейда и есть жлобство и безвкусная провинция
Ни фига себе , жлобские...:-(
Я как-то раз решила всем знакомым
тапочек навязать ...со снежинками
вышитыми. Красиво получилось ,
все были в восторге , носят с удовольствием.
Но я вязала их месяца два -- до тошноты , чесслово :-(
Жлобские -- это фигня в пределах 100 рублей ,
продающаяся на каждом углу и в каждом переходе .
Вот я в этом году именно такие жлобские и закупила --
ну на фик , время жалко.
Разумеется , самым родным жлобские не дарю ;-)
Единственная Неповторимая Приветушки, Татьяна!)
да,999 из 1000 таких подарков жлобские....
очень редко кто делает что-то реально красивое,нужное и со вкусом.
все эти пошленькие сувенирчики...многочисленные купажи из бумажных салфеток, картинки, цацки-пецки...мыловарение всякое....про вязание я вообще промолчу.
мне лучше вообще ничего не надо,чем ЭТО.

что нравится проще перечислить: авторская игрушка бывает ну очень хороша! вот валяный ежик для ребенка

а для взрослых вообще бывают коллекционные куклы,которые не стыдно подарить самому разборчивому человеку
В)
Виктория )))
Елена Коновалова ))) коллекционная кукла - это слишком дорого, чтобы подарить))))) такие вещи дарят только внутри семьи
Мне кажется она так сказала, потому как у неё представление, что всё сделанное своими руками кустарное производство. Немногие ведь, умеют красиво и аккуратно делать. Но вы её уже переубедили:))
Только по предварительной договоренности, ну там, к примеру, свяжи мне свитер в подарок. Все остальное - нет. К жлобству отношения не имеет, просто часто действительно убогая кустарщина, совершенно бесполезная и не очень красивая.
Elena Elena
на подарки сделанные своими руками тоже нужны деньги. да ещё и время и терпение и желание ковыряться при их изготовлении! Жлобскими я бы не назвала такие подарки 100%...в этим подарках больше души. по-моему
я ни одной прихватки не купила ни разу - дарят . сами шьют и дарят . мне нравится . я шить не умею .
Смотря что своими руками делать. Если это картина крестиком вышитая, то мне она на фиг не нужна. Если носки шерстяные, то вполне подарок сгодится. Для нас собственный "шедевр" конечно кажется ценным и бесценным, а другому человеку - фигня фигней.
Я своими руками горшки из глины делаю. И то стесняюсь их дарить. Боюсь, что подумают, что я жадина, денег зажала на подарок.
Жангул Муханбеталы горшки из глины !!!это круто . такое не может не понравиться .
Прикольнее всего дарить именно оригинальные подарки, имхо! это не дорого, это весело и никто не знает сколько это стоит: ) Зато хорошее настроение и память обеспечена!

Svetlana Obuh
Если это варежки или шарфы-самовязки - очень люблю. Если это рисунки-открытки, нарисованные детьми - тоже. А если это фигурки-символы Нового года - совсем не нравятся
Таня Кирячок
Жлобскими не считаю, но мне они очень не нравятся. Как правило, они сувенирного типа,а я не люблю скопления ненужных в доме вещей
Единственная Неповторимая Ага. Сувениры это как раз пылесборники. Сама не люблю.))
Я за функциональность!)