Прочие дела домашние

Зачем женщины в деревнях на печке кипятили бельё в бачках? Раньше конечно.

Моя мама так-же живёт в деревне, у неё такая-же стиральная машинка, как и 30 лет назад. Но что-то она уже ничего не кипятит.
Meruert Musetova
У меня мама всю жизнь проработала в больнице, там в избытке была перекись водорода. Она канистрами привозила ее бабушке в деревню.
Так вот, при кипячении бабушка добавляла ее в кастрюлю вместе с порошком. Т.к в семье все аллергики, то хлорку не использовали никогда.
Сейчас я сама уже могу принести себе перекись из больницы.
И перед тем как отправить в машинку, белые вещи ( в т.ч и дорогие детские вещи после садика и школы ) я замачиваю предварительно в тазике с детским порошком "Аистенок" и перекисью водорода. А потом отправляю в машинку на самый минимальный цикл (мини 30)
Не кипячу при этом.
Эффект потрясающий. Все вещи не линяют, не выцветают, и идеально белые.
Можно сказать, от бабушки и мамы научилась)
Наталия Бохан
Лучший ответ
Это способ отбеливания
Н*
Натали **
Не знаю, моя бабушка кипятила и полотенца, и простыни и пр. Потому что было много болячек, которые сейчас исчезли, например вши, и разные другие, что бы быть здоровыми и чистыми.
прошло 30 лет и ей тяжело взгромождать бачок с водой+бельем на печку. А кипячение-хорошая штука для обеззараживания. Старые машинки не кипятят, конечно. Подари мамуле новую
Чтобы белое белье становилось белоснежным
раньше же только белое было
так думаю
а я тоже как то кипятила , и ощутила разницу - оно становится белоснежным - ещё получше , чем от отбеливателя
Meruert Musetova И стоит ли этот головняк того?
Ну я например белые вещи до сих пор кипячу с хлоркой...Очень хорошо отбеливает) Хотя и имею прекрасную машинку-автомат)
Наталия Бохан Попробуйте прокипятить с перекисью водорода 3%. Пузырек 100 мл стоит в аптеке 14-20 р.
На замачивание в воде температуры 60-70 градусов я беру примерно 1 пузырек перекиси и 200 гр детского порошка "Аистенок"-цена около 30 руб за пачку 450 гр. Именно в такой комбинации я получаю прекрасный результат даже на дорогих детских футболочках с разными пятнами . Из плсов-в отличии от хлорки, можно не бояться что может возникнуть обесцвечивание.
абсолютно гипоаллергенно и безвредно бля кожи и вдыхания. Эффект так же потрясающий...
Кипятили что бы отстирать пятна