Прочие дела домашние
Открыла банку с белыми грибами, рассол прозрачный, при открытии вышел воздух, народ грит, что ботулизм?
Но когда открываешь овощные консервы всегда выходит воздух, ничего не пойму (
а по-моему, наоборот, втягивается. в банке ведь стараются вакуум сделать, чтобы кислород не разрушал продукты. . а если выходит, то это уже брожение пошло.
Я сам закрываю грибы и ем. Если сомневаюсь что банка не хлопнула. То выкидываю. Грибы это такая штука что шутить нельзя это опасно. Всегда сам пробую первый а потом даю всем.
Опасно. Ботулизм без цвета и запаха.
Я после того, как у нас женщина умерла от этого самого ботулизма, я поговорила в врачами они сказали: достаточно просто провести тепловую обработку в течении 15 минут. То есть открываю банку с грибами, на чистую сковородку, прямо с рассолом и минут 15 они кипят. потом остывают и все! вкус от тепловой обработки не меняется. А еще есть способ: грибочки употреблять только под водочку, это нейтрализует все это пагубное воздействие )
Марчелла Каримова
Застрелите того врача. И не следуйте его советам.
В таких случаях никогда не раздумываю и выбрасываю сразу . Ради чего рисковать?
Грибы опасный продукт и очень хорошая сфера у них что бы развиваться бактериям ботулизма.... У меня дядя чуть не умер от этого, но не грибами отравился, а рыбой. Но во время спасли. Я бы не рисковала....
выбросить. .
грибами отравление страшное.. на фиг.. на фиг..
Если в банке появилось давление (газ) , то это продукт жизне деятельности микро организмов. Не факт что это ботулизм но и не исключено.
То что это нужно выбросить. . Это однозначно.
Что бы не гадать, есть ли газ под крышкой или нет. . Пользуйтесь крышками с индикаторами вакуума. Я только такими и пользуюсь. В некоторых странах только такими крышками и пользуются.
Если хотите в комментах покажу фото этих крышек. Они есть везде. И если нету в соседнем киоске, то нужно потратить немного времени и найти их. За то будете уверены на все 100(сто) % процентов в качестве продукта. Вот как я например.
Вот на этом фото видно те самые индикаторы по центру крышки. Это не давно делал тушёнку из говядина:

Когда открываешь консервы, воздух должен входить, а не выходить. Вздувшиеся банки видно сразу, лучше их выкидывать сразу и не экспериментировать на своем здоровье.
Blonde In Chokolate
банка стеклянная, крышка нормальная, может воздух и вошел, а не вышел)
Интересно - КАК народ это определил?
Ботулизма, может, и нет, но я бы не ел