Прочие дела домашние
И пoследний вoпрoс на сегoдня) Вы пoмните, в какoм вoзрасте ваш ребёнoк принял свoё первoе самoстoятельнoе решение?)
Кoгда мoему мурзику былo 6 лет, oна села в автoбус и oдна приехала кo мне на рабoту на другoй кoнец гoрoда, чтoбы сказать: "Мама, я уже бoльшая! Пoйду навещу бабушку.")))Спoкoйнoй вам нoчи)
А мой мурзик даже и сейчас кричит Я САМ!!!
Юлия Варюта
Здравствуй, здравствуй)))
В 11 месяцев решила самостоятельно подниматься на 5-й этаж. В 2 года достала горшок и сказала, что будет писять туда (до этого принципиально не хотела) , в 2, 5 решила сама выливать свой горшок.
В 1,2 решила выучить буквы. В 1,5 уже знала все буквы.
Дочь давно УЖЕ, внучка - ПОКА ещё, а я - сто лет назад в 4 года.... работала птичницей, вставая в 5 утра и летела..., сломя голову к утятам, цыплятам, гусятам... (дело было в ...селе ...МИХАЙЛОВСКОЕ... Псковской области....) , и НИКТО не в силах был МЕНЯ ОСТАНОВИТЬ....
когда начал ползать по квартире
Ещё раньше... Года в 4 каждый.. . и даже ещё раньше....
В 3 года мыл посуду за собой и приносил мне воду, когда болела, а в7 лет пошел и сам записался в спортивную секцию.
Я уже не помню этого момента, но я старалась подводить дочь к принятию решения довольно рано.
В возрасте двух месяцев... Он отказался сосать грудь))) Пришлось год сцеживать и кормить его из бутылки)
А моя с самого раннего детства была cовершенно самостоятельной и совсем крохой имела свое собственное мнение, к счастью, правильное и не пришлось ее "ломать"
Юлия Варюта
Дети учатся у нас)
И если пoтoм прихoдится "лoмать".. значит, чтo-тo упустили ;)
Мoя тoже с детства упрямая, упёртая даже) И я рада, чтo ни разу в жизни oна меня не oгoрчила)
Ровно в месяц от роду мой сынишка не дался пеленаться !!!)))
И я, после многократных и обоюдомучительных попыток расписавшись в своей беспомощности, стала одевать на него ползунки и купила конверт для прогулок !!!)))
я как радился))))))))))
А моя дочь 20 лет назад, когда ей было 3 года, пошла в магазин за мороженым, а он был далековато - за школой - мороженого не было. она прошла в магазин - в большой отдел - у нее было 20 коп., она купила пачку печенья за 14 коп и принесла сдачу!!!! Вот так!! ! Сама приняла решение про печенье! ! А что с пустыми руками из магазина уходить!!!
А у нас в 5 лет сына вернули с автостанции облатсного центра (мы жили в 40 км. от него). На наш вопрос куда он собрался ответил : "Папа говорит я мужчина, ну я и пошел на войну. "
А мой такой уже взрослый, как он считал тогда и теперь - тем более в неполных 6 лет, накануне международного женского дня, сказал, что мужчинам совершенно не интересно ходить по женским магазинам и если я не прекращу, это (а я ходила и выбирала подарки :)), то он один пойдёт домой. Сказал - и сделал! Я была в шоке! Не ожидала от него такой прыти. Теперь по магазинам хожу одна, без него.
Вот такая самостоятельность мужская)))))))
Когда сыну было 4года, он решил сходить в магазин за хлебом, потому что я болела. Принес.
Оба уже очень взрослые, но помню отлично, То старший - в 3, младший - в 5 решили жениться.. . Женились.
А у меня сын в 4 года решил уйти из садика домой!
мой сын в 5 лет заявил что записался на спортивно-бальные танцы, не смотря на папины протесты.. .
сын в 4 года решил гулять во дворе самостоятельно. пришлось ЦУ на 2 листа давать и в окне "висеть" постоянно. но он делал вид что емня не заметил. тогда же ему понравилось дома одному оставаться. отказался с нами в магазины ездить. лучше дома сидеть. однажды решил пол помыть - приехали давай ламинат спасать - столько воды налил. в другой раз захотел есть - накромсал себе колбасы нехилыми ломтями. за то мы поняли - с голоду не пропадет! а доче сейчас 2,5 вообще поражает меня самостоятельностью. в холодильник сама лезет. табурет подставит, дверь откроет и берет что ей надо. Если где увидела мокро или что пролила бежит за тряпкой вытирает, тряпку в стиральную машину относит. где то с 1,5 годавыбирает что ей надеть на прогулку. особенно летом. могу сказать - вкус есть. выложу фотку - это она сама наряжалась. тут ей около2х лет.

Дочери было месяцев девять, учились ходить. Так выдернула свою ручку из моей и со словами "САМА" пошла по бетонным ступенькам.
У меня двое-дочь в 2-отказалась стричься, а сын начал очень рано говорить-1,5 года, когда в Феодосии отказались купить ему какаду (который стоил немерено, а клетка еще дороже )-твердо решил идти работать :)))
в 2.8 принесла домой с помойки кошку со словами- "Мама. , пусть она с нами живет". Дала ей имя. Кошка живет с нами.
Моя старшая дочь в 3 года приняла для себя важное решение: маме надо помогать! ! и Каждый день сама заправляла все постели. главное, что никто не просил и не заставлял.. . До сих пор умничка) ) помогает)) Ей уже 14 почти)))
Моей было 5 лет. сама пошла в садик.
МНОГО БЫЛО ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ)) ) НО ОДНО ВСПОМИНАЮ - ДО СИХ ПОР МОРОЗ ПО КОЖЕ :
МОИ ПУПСЫ (6 И 8 ЛЕТ) РЕШИЛИ МНЕ ПОДАРОК СДЕЛАТЬ . И ПОЕХАЛИ ВДВОЕМ НА БАЗАР - ЗА ПОДАРКОМ) А НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО КИЕВ ТАКИ БОЛЬШОЙ ГОРОД) . ДОМОЙ ЗВОНЮ - ТИШИНА (МОБИЛЬНЫХ НЕ БЫЛО ТОГДА, ДАВНО БЫЛО) Я В ШКОЛУ ПРИШЛА - ИХ НЕТ, ВСЕХ ЗНАКОМЫХ ОБЗВОНИЛА - НИКТО НИЧЕГО.. . И ТУТ ЗВОНОК - ОТКРЫВАЮ, А ТАМ СТОЯТ ДВА АНГЕЛА И С РАДОСТНО-ВИНОВАТОЙ УЛЫБКОЙ ДАРЯТ МНЕ ПОДАРОК - СОЛЯНКА-ПЕРЕЧНИЦА. В ВИДЕ ХРЮШЕК. И ВДРУГ КАК РАЗРЫДАЮТСЯ ВДВОЕМ!
Я УЖЕ ВСЕ ЗА СЕКУНДУ ПЕРЕДУМАЛА - ПРОСТО СЕРДЦЕ СТАЛО . А ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ПОДАРОК ЭТОТ У ДОЧКИ У ПАЛ НА АСФАЛЬТ И ОДИН ПОРОСЕНОК ПОБИЛСЯ . Я УЖЕ И НЕ РУГАЛА ИХ, А ЕЛЕ УСПОКОИЛА, ДА ПОРОСЕНКА СКЛЕИЛИ ..УЖЕ МНОГО ЛЕТ У НАС ХРАНИТСЯ ЭТОТ СЮРПРИЗ)))
В полтора года - первая истерика на улице по вопросу времени окончания прогулки)).
А мой сынишка в 1 год и 2 месяца сам разобрал трехпрограммный радиоприемник до винта с помощью отвертки! Вечером муж так и не смог собрать его - оставались лишние детали! До сих пор вспоминаю об этом с большим волнением!
Смотря что считать самостоятельным решением. Мой сын, очень самостоятельный. В 8 месяцев он совершенно самостоятельно решил, что звать маму убирать за ним его покакушки на пол - не нужно. Вполне можно самостоятельно доползти до стола (ходить еще не умел) , взять лежащие с краю салфетки и вытереть ими пол за собой. Правда всё размазюкалось, но он продолжал героически воевать, доставая чистые салфетки взамен изгвазданых.
Это то что я так, на вскидку вспомнила.
Или в 1,6 дождался когда родители угомонятся его укачивать, встал, включил телевизор, нашел боевик посмотрел, выключил, немного поиграл с машинками, выключил ночник и лег спать. :)))))
Это то что я так, на вскидку вспомнила.
Ещё совсем маленьким, года полтора, когда я попыталась его одеть, он сказал КОКА САМА.
Могу сказать про себя - в три года! Родители были заняты дом. делами. Мне было скучно. Я тихонько оделась и пошла в детский парк, который находился километрах в 3-х от дома.. . Поход увенчался успехом. Правда на обратном пути мама плакала, у папы дергалась щека, а я впервые почувствовала, что такое сладкое слово СВОБОДА!... и как за нее нужно платить...
Мне кажется, что с самого его рождения.
лично я в 36 лет
Да лет с 1,5 - сами одевались, сами ели, сами на 5-й этаж по лестнице поднимались...
моя дочь в 3,5 года вышла с очередной репетиции детского танцевального ансамбля "Кукушечка" (пройдя туда офигенный конкурс, и очень мечтая на сцене как те девочки) и заявила - я БОЛЬШЕ НЕ ВЫЙДУ НА СЦЕНУ!
и ушла одеваться)))
в 2 года ушла в магазин
Не ребёнок, а прелесть. К сожелению у меня ребёнка нет, но я помню, когда мне было 6 лет, в первый день, как я пошла в школу, мне мама дала ключи от дома. У нас школа и дом были рядом. Ну так вот. Я пришла первая домой и вечером, когда ждала маму, я ей впервые яичницу пожарила на ужин. Мама была шокирована и рада, что я стала маленьким поваром.
надеюсь, это было не в Москве.. . я свою дочь в 6 лет даже во двор одну не отпускала, но это не отменяет ее решений в отношениях с другими людьми, у нее были шансы реализовать их иначе. . МИРА, СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ ВАМ И ВАШЕЙ ДОЧУРКЕ!)))
Доброе утро.
Юлия Варюта
Интересный oтвет)))
Дoбрый день ;)
а у меня нет детей.
Да постоянно
В 7 лет сын сказал, что он уже взрослый и может ездить в школу сам. Школа была на другом конце Питера, метро с двумя пересадками, и трамвай. И ездил.
на прослушивании в муз. школе спросили, на чём хочет играть, уговаривали на скрипке, а он упёрся - хочу там, где кнопочки и клавиши! Так и играет на аккордеоне уже шестой год. скоро на первый в жизни городской конкурс ;)))
Мой старший (4,5) недавно решил что посуду за собой он будет мыть сам! И что интересно уже 2 недели моет))))).
Моя в первом классе сама сходила в музыкальную школу и записалась в класс гитары. Потом рассазала мне.
Года в 1,5, как говорить научилась. С тех пор все решения принимает самостоятельно
нет детей
Как только смог высказывать свою точку зрения
У меня пока детишек нет, но я могу рассказать про свое самостоятельное решение.. . Мне было годика 2. Были с мамой в магазине, мне мама сказала жди здесь (витрина с игрушками) , а я пока денюшку заплачу в кассу, заберем покупку и пойдем домой. И видно я устала ждать.... Улучила момент пока мама расплачивалась и не обращала внимания на меня и ушла домой (даже сама перешла дорогу).... Даже не знаю, как перешла, там сумашедшее движение и сейчас страшно переходить.... А когда догнав меня мама спросила почему я ушла.... Я ответила что ждала ждала, устала.. . и решила пойти домой отдохнуть.. . Вот так развивалась самостоятельность....
да где то года в три они приняли решение что укрывать их должана мама, а кормить папа!
У меня у друга братик, ему 2 годика когда мы везли его вкаляске он сказал остановись, попросился на ручки мы его вязи потом опустили на землю он сам повез каляску и сказал САДИСЬЬ)))) )