Прочие дела домашние

Девочки! Нужен мне совет. Зацените ситуевину со стороны - как поступить? Не поленитесь - буков много.

Есть у меня знакомая. Знакомство было по работе (я вела ее ИП) , потом как-то усугубилось. Ну нравится она мне. Бывает такой - ну вот мой человек. Знаю ее уже лет 5. Раньше дела у нее шли, магазинчики ее работали, потом работали меньше, а потом она родила второго ребенка. И с того момента все пошло сикось-накось. Кинули поставщики, влезла в кредиты, магазин закрыли. Муж занялся другими делами, потом бросил ее.
На сегодняшний момент она с двумя детьми (15 и 3) живет с какими-то бабками в маленькой коммуналке в соседнем городе. Муж дает копейки. Очередь в д/с в нашем городе, дочь учится тоже тут. Ездит по полтора часа в школу. Вчера упала в обморок в школе (переутомление) . Если бы они жили здесь, то малого можно в д/с, дочери до школы 15 мин, а самой на работу - ну хоть куда.

Вопрос в следующем. У меня есть квартира, которую я сдаю и плачу ипотеку. Квартиранты съезжают завтра. Мысля у меня пригласить ее пожить там. Это решит какие-то ее проблемы, она хоть на работу выйдет, и девку ее жалко. Муж меня спрашивает: на фига мне это надо? А у меня зависть к ней белая: я не захотела и побоялась родить еще одного ребенка, привыкла к деньгам, к спокойствию и благополучию, а она вот плюнула на все и родила в 38 лет. Мечту мою исполнила. Ипотеку я и так выплачу, меня это не напрягает, но все же 20 тыщ в месяц я теряю. Муж говорит, что это ее (да и бывшего ее) расслабит и они сядут мне на шею.

Выскажитесь по этому поводу, плиз: пригласить или не пригласить. То, что она согласится, сомнений нет. Но ведь говорят - хочешь потерять друга... .
где дружба -не должно быть денежных отношений .или вы ее пускаете и потом не смеете ее ни в чем попрекнуть ,или ...не пускаете .мнение вашего мужа тоже какбэ учитывать надо .как вариант -дочку ее к себе взять пожить ..
Ира Громова
Лучший ответ
Кузьмина Наташа К себе дочку не возьму - я ее видела 1 раз, своих детей стеснять не хочу. К тому же это решает только малую часть проблем. Д/с у меня под окном. Квартира в соседнем доме. Мнением мужа дорожу, но у нас раздельный бюджет и брачный контракт: и квартира и ипотека исключительно мои.
Ваш муж прав. к хорошему быстро привыкают, потом возникают новые требования. а понадобится Вам квартира. Но как же выставить женщину, да еще подругу, с двумя детьми?
София Ярилина
по большому счёту вы ей этим не поможете. Чуть облегчите временно жилищный вопрос. Потом ещё не будете знать как её попросить.. а ваш ребёнок. ваше спокойствие к которому стремились. эти 20 тысяч на вклад---и это ваше будущее спокойствие, чтоб потом в случае чего вот так не побираться как знакомая.. НЕ я не против добрых дел, без них всё было бы очень грустно--так что решать вам.НО каждый отвечает за своё.делая что-то надо соизмерять возможные риски, свою ответственность и тд
Помочь человеку в беде - благородно. Это вам обязательно зачтется. Нам ( с мужем) не раз помогали, и мы тоже стараемся помочь. Было тяжелое время, когда нам с двумя детьми совершенно негде было жить. А сын школу заканчивал. Я была в полной депрессии, мальчик так хорошо учился, а тут просто вот полный затык. И нам помогли мой брат и его жена. Сами втроем с дочкой в двухкомнатной хрущовке, и нас четверых к себе приняли. Так и прожили несколько месяцев. А потом и нам дали целую трехкомнатную квартиру и у них так дела пошли, что стали богатыми людьми. И продолжают нам помогать. Но уже просто по доброте душевной. Мы уже давно ни в чем не нуждаемся.
Елена Узких
Кузьмина Наташа Спасибо вам. Я решилась - уже позвонила ей.
Если решились на доброе дело, то делайте. Только Вы сами поняли, что деньги теряете. Вашей доброты она может просто не оценить. Благодарности не дождетесь. Проблемы с выселением могут быть. Друга тоже можете потерять.
Вот и оно нужно? Опять та дурацкая фраза на уме "не делай добра, не получишь зла". Хотя раньше так и выживали, окружающие помогали.
Dolly Lee
Муж в чем-то прав.
Она привыкла сама выкарабкиваться и продолжит.
А вот сначала предложить дочери переехать, а потом уже самой, можно.
Я б хотела иметь такую знакомую, как ты! !
Н А Т А Л Ь Я
Знаете, мой муж первым позвал бы её жить в ту квартиру, да и я была бы рада помочь.
А может лучше продолжать сдавать квартиру и помогать ей деньгами? Или хотя бы продуктами...
И как на долго ты можешь пустить ее пожить?
Если бы я совсем не нуждалась в этих 20 тысячах, как на мой характер, я бы пустила ее пожить...
Кузьмина Наташа А еще ее детей за полтора часа возить в школу и в сад, да?
Если ей нужна помощь и ты в состоянии ей помочь-сделай это!
Всем по поступкам потом и зачтется)))
На мой характер я бы помогла
А там что будет.
почему ты должна терять 20 тыс, а ее делать какой-то приживалкой, если уж и предлагать помощь, с условием, что дети пойдут в школу-сад, а она устроится на работу и будет платить тебе за жилье, пусть не 20,а меньше, людям, конечно, надо помогать, но знаешь, инициатива наказуема, сейчас тебе все видится в радужном цвете, а как там оно будет дальше, когда ты их приютишь-еще неизвестно
сейчас конечно все скажут что не надо ей помогать.... а я бы вот выручила ее. ведь никогда не знаешь как именно добро вам вернется, может эта женщина поднимется и поможет в трудную минуту вам!
предложи ей за 10тыс. свою квартиру, дальше видно будет
здесь палка о двух концах.
первый конец: позовёте жить.. ну год пройдёт ну два.. так они и будут жить ( если человек расслабится и не захочет искать новые способы дохода) если вы её начнёте выгонять по прошествию некоторого времени и материальное состояние останется у неё таким же.. то можно точно сказать дружбе конец.
Если вы уверены что проживание в вашей квартире ей плможет набраться сил и восстановится в материальном плане и что максимум через год она съедет с неё или будет уже платить как за съём.. то велком))) )
ну а второй конец... конечно надо помочь.. подруга как никак)))
Лучше сделать и потом жалеть, что сделала, чем не сделать и страдать от своей слабости. Ты сильна, ты сможешь выдержать все, что задумала. Счастья тебе. Будь здорова.
Www777 77
Надо помогать! И не думать, "что мне за это будет" ! Что сказать? Какая вы хорошая? Нет.
Ольга Беляева
не знаю привыкла я людям помогать, за что в последствии "по голове получала" и врагами расставались с подругами. . .теперь осторожничаю, пытаюсь помочь но без напряга, так чтоб и себя не обделить и другому приятно было
Katerina Trofimova