у меня такая ситуация: я замужем, (мне 21, мужу 22 года) . Работаю
официально с 01.09.13., оплата почасовая, в среднем выходит около 20000.
Сейчас 4 недели беременности. Как будут насчитаны мне декретные
выплаты (получается что к моменту ухода в декрет, будет год работы; а
вообще до этого тоже официально работала в другой организации) , и какие
пособия должны будут выплачивать в будущем? (муж тоже работает
официально) . Живем в Челябинской области. Заранее спасибо)
Прочие дела домашние
По поводу декретных выплат и пособий.
Пособие по беременности и родам рассчитывается за 2 предыдущих года (100% от среднего заработка). Это значит, если вы уходите в декрет в 2014 году, то расчёт будет производиться за 2012 и 2013 годы. Посему если до сентября 2013 работали в другом месте, то вам нужно будет взять оттуда справочку о ваших доходах, иначе расчёт произведут по минимуму. Так же ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет тоже будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за 2 предыдущих года, точнее 40% от него. Ещё вам будет полагаться единовременное пособие на рождение ребёнка, в этом году оно составляет 13 087,61 руб, в следующем году будет согласно ежегодной индексации будет немного больше. Получать всё будете по месту своей работы.
в 2014 г. пособия будут начисляться по среднему заработку за 2012/2013 г. формула расчета среднего заработка для начисления пособий:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничных)
зарплата при расчете пособий берется фактически начисленная, до удержания НДФЛ.
а если вы в 2012/2013 г. работали у других работодателей, значит можете предоставить справки ф. 182н со всех мест работы и этот заработок будет учтен при расчете пособия.
если справок не будет, то пособие вам назначат по зарплате за период с 01.09 по 31.12.2013, если вы в это периоде на больничном ни разу не были и начислялось вам ежемесячно 20000 руб. , то получится, примерно:
20000 х 4 / 731 = 109,44
т. к. этот средний заработок меньше, чем при расчете по МРОТ, то пособие вам назначат минимальное.
6387,10 х 24 / 731 х 140 = 29357,94
20000 х 4 / 731 = 109,44
6387,10 х 24 / 731 х 140 = 29357,94