Прочие дела домашние

Вот навелся вопросец.. Вы в курсе всех полагающихся Вам или возможных выплат от государства? Пособия там, льготы ,

,перерасчеты, вычеты и т. д и т. п?
Вообще что получаете, получали ?
Я тут задумалась.. может и мне чего нибудь полагается?! Даже не в курсе ..
Доброго дня)
Инна Войтенко
В курсе.
Мне только налоговые вычеты полагались - за образование и за лекарства. Но там целая история, собирать все платежные документы, заполнять НДФЛ-3, а посчитать по деньгам - возврат подоходного очень мелкие суммы, и не более 6000 р в год за всё про всё. Проще заработать.
Другое дело, что законодательство о ветеранах изменилось, и звание ветерана труда мне уже не светит, несмотря на то, что работала всю жизнь и госнаграду имею. Так что льготы по оплате коммуналки при выходе на пенсию - мимо меня.
Не реализовано много прав. Например, на однократную бесплатную приватизацию земельного участка - просто потому, что мне его никто не предоставит.
На пособие по безработице, потому что не на биржу вставала, а искала работу сама.
Но много и реализовано. Несколько операций сделано - за бюджет, за что я искренне благодарна и врачам и господу Богу.
Хитрость вот в чем.
Льготы бывают - федеральные, региональные и муниципальные.
Порядок получения льгот - везде в каждом месте свои административные регламенты, т. е. механизмы реализации, процедуры.
Поэтому единого списка на всю страну одинакового составить нельзя, в каждом муниципальном образовании всё по-своему.
И всё зависит от статусов, кто ты есть - ветеран, инвалид, бюджетник, пенсионер, имеете северный стаж или стаж с вредностями, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, многодетная семья...
Поэтому с каждым человеком надо разбираться индивидуально, это довольно трудоемко, потому что муниципальные акты "копать", а они - не кодифицированы... Поэтому за трудоемкую работу любой специалист вполне обоснованно хочет адекватную оплату, которая маленькой быть не может. А человек, который обращается - такую сумму заплатить не может и не планирует. Поэтому юридические конторы не любят вопросы социалки и миграционки. Нерентабельно. Никто не захочет сложную работу делать за копейки.
Кнопка Reslaer
Лучший ответ
Мне тока налоговый вычет положен, и всё. И пенсия в 46 лет
Kymbat Ahmekenova
если у вас есть ребёнок, то до тех пор, пока он учится в школе, институте (не работает, сидит у вас на шее) вы имеете право на налоговый вычет (ежемесячный), если вы работаете официально, а не в частной лавочке, которая не платит налогов за вас.
Такие налоговые вычеты на каждого ребёнка полагаются. Например, у вас двое детей (одному 10 лет, в школе учится, другому 5 лет, в садик ходит), зарплата, к примеру, 25 тыс. Тогда на каждого примерно 1400 руб налоговый вычет.. Т. Е. в вашем листке зарплатном, налоговый ежемесячный вычет составит 2800 руб.. Спросите своего бухгалтера--это закон для всех россиян!
Любовь Хлупина
В курсе. Но ничего из этого мне всё равно не полагается.
На Госуслугах когда такие вещи смотришь, столько интересного и чисто регионального.... Но не всегда достоверного.
Например, у нас есть такая вещь, как компенсация за оплату детского сада, но из инфы с Госуслуг следует, что получить её могут все, а по факту услуга к доходу привязана, т. е., получат не все, просто не все законы указали. Плюс чтобы её получить, нужно ехать в какие-то е... еня.
С остальным проще, но для получения задолбаешься собирать справки.
Ирина Полещук
по теме.. основные беды нас.. россиян из-за юридической неграмотности.. и глупо писанных законов.. а их масса зашкаливает.
В курсе.
Мне ничего не полагается.
Полагается пенсия, но её тоже пытаются отодвинуть
В курсе, даже и другим советы даю. Всё получаю; иногда, правда, забываю переоформить ( но тут--сама виновата).
Нет, не в курсе
Инна Войтенко Благодарю)
Доброго дня!
Нет, я даже на очередь на землю не стала до сих пор.
Людмила Гаак
Что то наверное полагается, но мне лень с бумажками бегать. Пусть оформляют те кому реально эти деньги нужны.
Может и есть что. Но здоровья много надо и времени, чтоб выяснять и обивать пороги. Недосуг, работаю. Пенс минимальный.
Катя Шишлова
Нет... и как-то чихать..) живу так, как живу, ни от кого ничего не жду..) и это прАвда... правда моЕй жизни..)
Частично в курсе.
Но терпеть не могу эту гребанную бюрократию, нервы мне дороже.
Я еще не столь великовозрастен, чтоб мне что-то полагалось
Инна Войтенко Кроме пенсии есть еще какие то выплаты..
Детское пособие, например)
естественно
интернет же есть
обо всех выплатах можно узнать в два клика
Надя Загирова
Ну часть, что мне говорили знаю, я имею право например на няню бесплатную, от гос-ва, на уборщицу, тк я одна вечно
и на оплату кружков, но не много, там копейки какие-то вышли)
Не, не пользовалась)
У меня нет ни льгот, ни выплат.
Марина Киряева
не интересовалась, заработаем
часть знаю, а остальная часть уверена что есть, но не знаю
Я вот тоже до недавнего времени не знал про выплаты от государства. И вот наткнулся на информацию про социальный налоговый вычет на лекарства. Затем задался вопросом как его получить. Всю информацию нашел тут: https://nalogbox.ru/sotsialnyj/vozvrat-naloga-za-lekarstva/ . И знаете, там оказывается очень много заморочек, и я решил обратиться за консультацией, на этом же ресурсе. Она кстати бесплатная. Думаю, теперь вы будете в полной мере осведомлены, удачи!