В КИТАЕ его называют рождественским дедом. В Великобритании — рождественским отцом. В России он известен как Дед Мороз, а в Соединенных Штатах ему дали имя Санта Клаус.
Для многих этот веселый крепкий старик с седой бородой является олицетворением Рождества. Но также общеизвестно, что легенда о Санта Клаусе — это вымысел, основанный на преданиях, относящихся к архиепископу Мирликийскому, который в четвертом веке жил в городе Мире (современная Турция) .
Обычаи и предания всегда оказывали сильное влияние на различные празднования, в том числе и на Рождество. Миф о Санта Клаусе — всего лишь один из примеров, показывающий тесную связь фольклора с популярным праздником. Хотя многие люди утверждают, что рождественские обычаи основаны на сообщениях, записанных в Библии, в действительности большинство из этих традиций корнями уходит в язычество.
Другой пример — рождественская елка. В «Новой британской энциклопедии» говорится: «Поклонение деревьям, распространенное среди язычников в Европе, сохранилось в скандинавских странах, где обычай украшать дома и сараи вечнозелеными растениями на Новый год не исчез и после принятия христианства; целью обычая было отпугнуть Дьявола и приготовить дерево для птиц во время святок» .
Изготовление венков из ветвей остролиста или других вечнозеленых растений — еще одна распространенная рождественская традиция. Она тоже уходит корнями в языческие культы. Древние римляне ветками остролиста украшали храмы во время сатурналий — семидневного праздника в середине зимы, посвященного богу земледелия Сатурну. Этот языческий праздник был особенно известен разгульными пирушками и распущенным поведением.
Прочие дела домашние
Кто мать и оцец деда мароза
Ветром надуло
У Деда Мороза нет внучки. Ее придумал писатель Островскии. А вообще то в мифологии древних славян это страшныи ледянои, злои мертвыи человек. Финскии Йолопукки это и есть ледянои человек. Это языческие персонажи. РПЦ как всегда дабы не потерять свою паству приспособила их к своему культу так же как и Масленицу и многие другие не поощряемые Библиеи ритуалы.
сказку "12 месяцев" посмотри и узнаешь
Япона мама и екарный бабай.
Дед Мороз - языческое божество. У него нет родителей.