Прочие дела домашние

Вот опять навеяло про постельное белье. . А вы когда-нибудь постельное белье крахмалили, или спали на таком, как ощущения?

Или до сих пор это делаете?
Я почему-то вспомнила сейчас, занимаясь постельным бельем...) ) )
Это был ужас моего детства. Летом в деревне бабушка постоянно крахмалила так, что простыни и пододеяльники колом стояли, хрустели невозможно. Я первые 2-3 ночи мучалась на нем, как принцесса на горошине. . Мама одно время тоже крахмалила, но я ее умолила, чтобы она своему единственному ребенку этого не делала, а им с отцом-как хочет.
Бабушка же на такое не велась и продолжала укладывать меня все лето на такую постель)) ) )
Я естественно, не крахмалила, не крахмалю и не буду уже никогда.
И если кто знает скрытый смысл сего действа, расскажите пожалуйста))))
Можете кинуть в меня тапком. Именно крахмальное бельё возвращает меня в детство. . У бабули был целый ритуал- топили баню, кипятили белье, варила крахмал, потом синили синькой и крахмалили. До сих пор помню, как я металась между натянутыми верёвками и отгоняла мух, бабуля браковала бельё, на которое сели мухи и оставили точки. . Потом его гладили и складывали в комод. У меня есть два комплекта постельного белья с вологодскими кружевами и мережками, я их обычно стелю на Рождество и Пасху- в память о бабуле. Тоже варю крахмал сама, крахмалю и всегда вспоминаю своих бабушку и прабабушку. . Ну, такое вот осязаемое прошлое в настоящем... Ощущение чистоты, снега и исполнения желаний...
Евгения Фокина
Лучший ответ
С детства ненавижу накрахмаленные простыни,кухонные полотенца стоящие колом.Сейчас не крахмалю а использую для машинки жидких крахмал, средство для ухода за бельём. Бельё не такое жёсткое но держит форму,не такое как тряпка , так сказать золотая середина.
Лена Демид подскажите название средства, плиз...
нет) )
Но в лагере было прикольно расклеивать пододеяльники))
первые годы совместной жизни с мужем ОБЯЗАТЕЛЬНО крахмалила и подсинивала белье.
Это просто сказка! Гладить легко. Отстирывать потом легко. Из-за крахмала белье гладкое как шелк. А как красиво! И спать на таком очень приятно и удобно. Обожаю белое белье с вышивкой.
Тогда еще продавали средство Луга-2 для белья. Сразу и крахмалило и подсинивало.
♀♂ Галинка ♀♂
не спала и не крахмалила. крахмалила себе воротнички на форму (раньше нашивали на платье)
В детстве помню сталкивалсь с таким ощущением, но сама ни разу не крахмалила и не собираюсь!
Fine Life
дедушки не стоял, по этому бабушка и крахмалила....
Мария Шульпина
помню, когда мы с родителями жили в общаге, они сдавали белье в прачечную и его там крахмалили. для меня пыткой было не спать на нем потом, а раздербанить пододеяльник, шоб одеяло засунуть!)))
Елизавета Пак
Белье крахмалили для того, чтобы оно легче отстирывалось и дольше служило. Я всегда это делала, но не до состояния кола, а слегка. И мнется оно меньше. . Но сейчас 2-х-спальное белье такое огромное, что просто невозможно его отжать после крахмала. . так что с появлением стиральных машин-автоматов сей процесс канул в Лету. Зато я иногда "крахмалю" в соли тюль ( если он не органза) - погружаю в солевой раствор и даю стечь, развешиваю влажный.. Он более жесткий, держит форму и отлично стирается...
спаси господь, никогда не крахмалила . маменька моя тоже этим не заморачивалась . у меня другой сдвиг по фазе .. я после совдеповского постельного белья и, главным образом после белого свекровиного, обожаю яркие комплекты .. у меня все постельное белье невозможных цветов : красно черное, черно серое, оранжево желтое .. на днях приличное сине - фиолетовое купила .
Оксана Оксана
Софья Долганина Абсолютно аналогично!!!!Прям вот перед НГ купила комплект черный с ярко-красными розами и зелеными листьями)))) Смотрится классно. И вообще у меня все комплекты яркие))))
Накрахмаленное бельё меньше мнется, меньше впитывает пот и грязь, а значит легче отстирывается.
Я крахмалила в молодости, сейчас нет конечно, белья навалом и преимущественно цветное.
Наталья .
Ты не маньяк, ты умница))) ) . И мысли правильные, о хозяйстве))) ) .
Моя мама до сих пор крахмалит белье, это, как отголосок из советского прошлого. Очень нравится. Сам не умею))))).