Прочие дела домашние
Если ваши дети, подростки или чуть старше, осудят ваш образ жизни, да-да, именно так - осудят, что вы им ответите?
Как себя поведёте?
Так это же ОТЛИЧНО!! ! Это говорит о том, что ребенок развивается правильно, что у него формируется свое мнение, что ребенок "отращивает" собственную шкалу ценностей.. . Она будет меняться с годами, эта шкала, но важен вот этот остов, который формируется как раз в 13-15 лет.
Я совершенно открыта для диалога. Мои дети всегда могут высказать мне претензии, сказать, что именно их не устраивает.
И мы все обсуждаем.
У них была претензия по поводу того, что я порой провожу слишком много времени на работе, мало бываю дома, а если бываю, то норовлю переделать все дела разом. Ну, объяснила, что определенный уровень жизни требует жертв, а домашние дела, если что, мне можно и помогать делать - я не обижусь))
И мы все обсуждаем.
А это нормально. Проблемы отцов и детей ВЕЧНЫ! Поэтому скажу, чтобы строили свою жизнь так, как им хочется.
Одна женщина на упрёки ответила однажды детям так - Я выбираю не нового папу для вас, а себе нового мужа.
Мои дети меня уважают. Если им что-то кажется неправильным, они никогда даже виду не подадут, хотя я была бы рада узнать как мой образ жизни выглядит со стороны....Но - они уж слишком тактичные. Даже не знаю, в кого....Я - точно не такая, своих родителей критикую в хвост и в гриву))))). Но у нас разные отношения -мои родители очень авторитарны, и чтобы отстоять свои права, приходилось их долго перевоспитывать и убеждать. Я же детям объяснила, "что такое хорошо и что такое плохо", но никогда не пыталась ничего запрещать, просто обозначала возможные последствия. Поэтому у них не было необходимости со мной бороться. Я принимала и уважала любое их решение. Или выразительно молчала....
имеют право. если критика обоснована, сделаю выводы. я не идеал, чтобы быть свегда абсолютно правой.
Станет мне очень стыдно и все сделаю, чтобы изменить мнение обо мне ребенка к лучшему.
Блин, я, наверное, всплакну.. . Что же это за жизнь такая, что даже деть осуждает...
Скажу, что вырастет, и будет жить так, как сама захочет. А я вот живу так, как хочу я. Конечно, про себя я осмыслю мнение ребенка, также как осмысливаю советы друзей и т.д. Может, что-то и вынесу для себя, возьму на заметку, а может и нет
хм... .
ниче се
отвечу, проживи жизнь, потом поговорим
ниче се
отвечу, проживи жизнь, потом поговорим
Отвечу, ба, дитятко, да ты уже выросло, раз осуждать научилось - вали во взрослую жизнь, на собственное полное обеспечение и там осуждай сколько хочешь, хоть до пенсии. Немного жестоко, но я такая. А судьи - кто? Пусть проживут жизнь, потыкаются, помыкаются сами, без посторонней помощи мамки и папки и осуждают всласть.
Пусть попробует)) ) Я ей быстро "воткну" все её недостатки.
скажу, что у тебя есть наглядный пример как жить не надо и стань лучше)))
не детям судить родителей!!!
Мая Шмидт
Почему? даже если вы им запретите то делать, они думать не перестанут:)))
Ирина Фещенко
Вы уж слишком категоричны. Родители, знаете ли, разные бывают....Есть такие, что пропивают все на свете, зарабатывают на жизнь разными бесчестными способами, ведут асоциальныхй образ жизни. Дети все это должны воспринимать с пониманием. Значит, вырастут такими же....
Ну.. . для начала выясню, что же ему конкретно не нравится. И уже после этого буду делать выводы. Но, в любом случае, задумаюсь над тем, правильно ли я вообще воспитывал своего сына. Ибо ситуация для нас с ним невероятная. Мы друг другу жить не мешаем. В разумных пределах, естественно.
Я доверяю, прислушиваюсь, но без фанатизма, у меня брат на 12лет младше, сказал что мне стрижка не идет и на мальчика лицом похожа, я уши пошла в 20лет проколола...
как говорит моя мама, будет еще яйцо курицу учить)))
Задумаюсь.
Постараюсь разобраться, что я делаю не так. Или, если все-таки, явно увижу, что дети ошибаются, то постараюсь их точку зрения изменить.
Если ваш ребенок панк или эмо стал, стоит ли его слушать вообще!!!!