Прочие дела домашние
Можно ли на новоселье всем гостям сказать, чтоб дарили деньгами или сертификатами в опр. магазины? Это не нагло?
Как это лучше сделать, чтоб гости нормально отреагировали без обид?
думаю, что можно. Только надо знать как сказать. Мол - будем рады видеть вас на новоселье. Приходите!! ! Если хотите что-то подарить, то не заморачивайтесь, лучше деньгами)))
лучше сказать- просто деньги
друзьям в принципе думаю можно мягко сказать что нуждаетесь пусть в небольшой--но денежке. И тем самым кстати можете существенно облегчить им участь. ХОдить думать что купить и понравится ли это ещё -- лично я это ненавижу. НО а если они и не собирались вам ничего дарить... всё -таки заявление довольно смелое.
Юлия Скальная
а разве на новоселье ходят без подарка? мне вот с пустыми руками идти и не пришло бы в голову
Не нагло.
а) гостям не нужно ломать голову, выбирая подарок;
б) будет всё нужное у новоселов. Исключаются два блендера, два утюга...
Я так полагаю, что на новоселье Вы хотите позвать близких Вам людей? Если да, то, обычно, нормальные друзья либо спрашивают что подарить, либо знают на 300% что бы Вы хотели и подарят то, что надо. Ну, а заморачивать людей, даже самых близких, с сертификатами да еще в определенные магазины - это не очень хорошо. По моему можно просто сказать, чтобы дарили деньгами.
Юлия Скальная
нам деньги самое удобное. я про сертификаты на всякий случай спросила
Если спросят, что дарить-то можно смело отвечать деньги...
а если не спросят...даже не знаю...вдруг они вообще ничего дарить не собирались))
Юлия Скальная
Ага.. охереть... меня зовут на новоселье... и говорят. нам пожалуйста сетрификат вооон в тот супермаркет, и сколько он должен стоить что бы прилично было?.. по мне так лучше бы мне шторку в ванну дорогую хотела чем 2 тысячи на карте подарочной
я бы не пошла не праздник а бартер
Юлия Скальная
сумму люди сами определят. просто деньги
Ну смотря что за гости. Я перед свадьбой прямо сказала, что деньги предпочтительнее. И к подруге на свадьбу ходила прямо спросила, как дарить деньгами или подарком. Не люблю делать ненужные подарки.
я бы сочла это не совсем корректным, но если уж вам так хочется и люди близкие, то предупреди, чтобы ничего не дарили, а вместо подарков будет аукцион в пользу новоселов, а вместо лотов - кто первый придет к вам в гости, для кого вы первого испечете торт, ну и в том же духе.... ( ну как на свадьбах ))))
нагло, новоселье не свадьба, гости могут вообще без подарка придти, торт к чаю прихватить и все
Если они у вас спросят: что вам подарить? То, в данном случае, вы можете им сказать о своем пожелании. Если они о подарках не говорят, то ваша просьба-пожелание будет не корректна.
Дарёному коню в зубы не смотрят. Как по мне - так главное, чтобы люди пришли
Да сейчас в основном все так и делают. Только сказать это надо покорректней.
Юлия Скальная
ну вот как сказать, чтоб было корректно? меня уже тут закидали, что я жадная
Будьте добрее ко всем! Что подарят радуйтесь, не подарят или мало не обижайтесь, ведь главное внимание общение и дружба
Пипец))) ) ох***ели)))
Юлия Скальная
почему? вам не всё ли равно что дарить, если новоселам вы приятное сделаете?