Прочие дела домашние

всем, собирающим подарки для детских домов. мнение психолога (+)

интересует ваше мнение по такому поводу.
слышала от психолога, что сбор подарков для детдомов, особенно на конкретную дату, вреден. и ломает психику воспитанников. почему? потому что, несколько раз в год о них вспоминают и задаривают кучей всячины, получается перебор. да и халявные подарки от благотворительных организаций с широкого плеча не формируют личность. воспитанникам нужно именно общение в режиме нормальной семьи или дружеских отношений " на воле".
т. е. если вы действительно хотите что-то сделать (я не об усыновлении) , общайтесь постоянно с конкретным ребенком, приглашайте его в гости в свою семью, чтобы он видел реальную нормальную жизнь, выстраивайте отношения, показывайте, как люди живут в семье. а не откупайтесь ненужным хламом или подачками. а что вы думаете по этому вопросу?
Я без психологов скажу, так как работала в подобном заведении, не детский дом но отобраные у алкшей и прочих антисоциальных элемнтов дети. Не нужны ваши обноски им сейчас. У нас оказывали очень хорошую спонсорскую помощь разные организации и частные предпрениматели. конечно не по доброте душевной а потому что им за это налоги снижали а то и вообщее убирали. А у детей было то о чем домашние дети мечтать не могут многие. Только не ценили они это уже, зажрались. Помню приехали с телевиденья местного, привезли конфеты им фрукты. Дети спрашивают: а что гости нам принесли? Им говорят: вот конфеты, фрукты. А они: ай, плохие гости. А то что из соседних домов приносили сердобольные люди, почти все в мусорник шло. Кому нужны их старые игрушки, когда нам Барби в упаковках привозили? Не знаю почему до сих пор такое бытует мнение что они нуждаются? Может там где сотрудники все воруют, но мне кажется там на всх хватит. единственное чего у них нет, это родитеклей. но там такие были варианты что лучше сиротой жить в тепле чем с мамашей которя закрывала 10 месячную девочки и двух годовалую на несколько дней дома одних без еды....Вот от чего крыша поехать может
Лилия Смагулова
Лучший ответ
Наталья Железнова а зачем тогда волонтеры собирают вещи для детдомов?

мне кажется,эти вещи нужнее были бы ( к примеру) той же матери-одиночке ?
Коллега как то много лет назад попал в больницу. Там была девочка с грустными глазами. Оказалась из детдома. Он стал брать её на выходные, потом ещё воспитанников. Они коллективом этих детей (уже та девочка выросла) в выходные возили на лыжах походить по лесу....
Его резюме года 3 назад- неблагодарное это дело. Тут, похоже, Всадница права...
Анюта ....
Наталья Железнова а какой "благодарности" он ожидал?
Да, такие щедрые подарки формируют потребителя, которому все должны.
А выйдя из детского дома, они не знают, как зажечь плиту, что такое розетка электрическая и даже ключи от квартиры
мне приходилось общаться с детдомовскими уже взрослыми людьми. нехозяйственные, практически не приспособленные к жизни. что заметила - они ведут себя так, как будто им чем-то обязаны, если что-то берут, то воспринимают как должное, все время дай-дай, а потом не несут обратно, а купить эту вещь то ли ума, то ли денег не хватает (хотя скорей всего ума) . В принципе не то чтобы мне чего-то жалко, но ведь так жить неправильно. я согласна с этим мнением
Психолог-это не психотерапевт, поэтому мне глубоко пох, что оно вещает!! ! На эти темы, у меня другие размышления на этот счет!
думаю, что спала пелена с глаз- нет у меня больше сил и желания отогреть кого-либо.. . просто нет.
Елена Иккерт
не хочу об этом думать.. устала что то сегодня... Дочь часто ходит в дет дом... покупает всякие книжки, разукрашки.. играет там с детишками... ее никто не заставлял... сама так хочет.. еще ездит к бездомным животным... а портит она или лечит.. тут все от конкретного ребенка зависит... нас 4 в семье детей.. и только одна, дожив до 40, считает, что ей все должны..
Я читала воспоминания одного молодого педагога, работал в детском доме примерно в 80-х годах. Считал, что такие "подарки" очень развращают воспитанников, формируют позицию, что все им должны.

Мне лично просто этих детей жаль. И не помогать плохо и помогая вредишь...
Представляете, какая травма у ребенка - его приглашаешь в гости, он видит ту самую "нормальную жизнь", а потом - обратно...
Аня Дрюк
несчастные дети помогая им мы им сами вредим, но как быть ведь их нам жалко и надо как то к ним проявлять свою любовь
Я считаю, что подарки нужны. Для детей это праздник. Если их совсем лишить этого, они будут чувствовать себя абсолютно никому не нужными, будто их вообще не существует. На счет общения тоже очень тонка грань. Ему не общение нужно (пообщаться и в детдоме может) , а семья, родители. Если ребенка из детского дома для общения пригласит семья с имеющимся своим ребенком, начнется у ребенка из детдома зависть, ненависть, злоба к ребенку из семьи (почему ему больше повезло? за что ему это? почему так несправедливо? - а в определенном возрасте у детей вообще болезненное отношение к справедливости/несправедливости даже в мелочах) . А потом, все равно он будет чувствовать, что с ним сейчас поговорили, поиграли, а вечером сдадут в детдом обратно.
Каждый помогает так, как может. Некоторые вообще не помогают... Тут судить конечно неправильно... В детдомах сейчас очень много избалованных детей. И отчасти озлобленных... А если какой-нибудь неадекватный будет брать детей, неизвестно чем с ними заниматься... А сама мысль наверно правильная, чтобы брали детей в гости, учили бы привыкать к самостоятельной жизни.