Прочие дела домашние
Как себя обезопасить от гадюк? Есть какое-нибудь средство?) От настоящих гадюк, тех, что змеи) На даче полно стало...(
надо ежей развести!! ! натурально- купить и поселить во дворе.. . подкармливать- они всех змей изведут и мышей...
Сама По Себе Сама
зачем покупать) ) поймать в лесу и поселить на даче, прикормив сначало
Ежей заведите - они с ними быстро разберутся
Может суриката завести?)))
У нас нет, может местность не та.
А точно гадюка? Может ужик, их часто путают.
У нас нет, может местность не та.
Эльмира Марданова
Рязанская область. Точно - ГАДЮКИ! Еще и медянки какие-то появились((
У дяди дача Дмитровский район на границе Тверской области . Вот там их раньше была куча . как начали строить поползли из всех щелей . Но потом со временем пропали ушли . Они тоже боятся людей и шума . Так что со временем и от вас тоже упалзут .
Не ходи по ним босыми ногами
Ежей а можно и ужей. они тоже змей гоняют. мы натаскали в огород к бабушке ужей. они там стали жить и ни одной гадюки не стало, а ужи утром грелись на солнышке повиснув на плетне)))
Елена Токарева
ужей мой кот уничтожает (((
Эльмира Марданова
У меня у мамы разрыв сердца будет даже от ужа)) Если он перед ней греться выползет) Но лучше уж уж...
Заведите ежей !
они чем-то питаются. Селятся там, где еда. Значит мышей там много...Вторая причина, была где-то рядом вырубка леса или изменение ландшафта. И змеям ничего не оставалось, как мигрировать...
Эльмира Марданова
Так лес кругом рубят... Уже скоро ничего не останется((
ты мене открыла глаза-а я то думаю чьи ета борозды по снегу
Эльмира Марданова
Это сцуки еще и зимой не спят?))
У нас тоже просто полно, лес рядом! Сын 2года назад сам ее лопатой забил... Я боюсь ужасно, а особенно за младшего реб....Траву регулярно косим,чтоб всё было на виду.
Говорят,что раньше была служба,которая их отлавливала, а сейчас нет такой службы и расплодились они немеренно за последние годы... Так что механически преграждаем им пути на участок- заборы закрываем снизу,чтоб не пролезли)))
Купи себе, Алиса, миелофон))) т е такую штуку, на батарейках, она от кротов и змей помогает. В виде штыря такая, в землю вкапываешь и она каждые 20 сек так со звуком вибрирует, ну , как вибратор, знаешь наверное)))) короче отпугивает гадов. Звук не сильно громкий, но если ночью рядом с окном, то мешает)
Эльмира Марданова
Мало мне соседа с перфоратором...)
Еще змея с вибратором...)))))
муж стрижёт под корень газон. негде ей быть.
Да я их просто боюсь и брезгую, одно лишь успокаивает, что в Приморье такие змеи не водятся, чтоб человек мог умереть.
Эльмира Марданова
У нас тоже говорят, что не смертельно. Соседку укусила прошлым летом. Сейчас дом продает. Говорит нога так и не отошла до конца(
Во первых на даче не должно быть мест где они могут спрятаться, мы еще сделали вертушки при малейшем ветре они крутятся (вибрация ) я читала что это больше подходит для кротов, но полозы теперь к нам не "ходят". Иногда заходит ежик.
Дача в лесу, были и змеи - гадюки, медянки, ужики, но все ушли.
Приведите участок в порядок - не должно быть зарослей бурьяна, куч стройматериалов, мусора, древесных отходов и т.п., трава должна регулярно скашиваться. Не будет мест, где они могут прятаться, они уйдут сами, + змеи не любят людской суеты и шума.
Эльмира Марданова
У нас все выкошено. Но всю деревню не облагородишь. И поле с лесом сзади. Ничего они сейчас не боятся. По трассе спокойно переползают.
У меня мама их в мае лопатой мочила. До сих пор с дрожью вспоминаю... Я бы не подошла. Всегда в деревне очень аккуратно ходила, рассматривая всё перед собой.
Сапоги - болотные (те которые до пояса)
Эльмира Марданова
Ну не будешь же в них полгода ходить....летом?
Если вы заметили змею на садовом участке, то знайте, что так просто вашу территорию она не покинет. Значит, нужно змее «помочь» . Выкосите траву на участке, и змея сама уползет из вашего сада