Прочие дела домашние
А вас приучали в детстве, что нельзя еду выбрасывать? Мне говорили, что дедушка Ленин всегда все доедал:) И приучили
Да я всё детство мечтала попасть в "Общество чистых тарелок"....
Ирина Никитина
Точно-точно, было такое дело:)
Не приучали. У нас её и так не выбрасывали-было кому доедать..) Деревня!..)))
Нас ни кто ни чего не заставлял, сколько влезет столько и ешь, не доешь поросята доедят. А вообще то нас в семье было четверо детей, поставят перед нами общую огромную чашку и кто сколько успеет зацепить, порой и поросятам ничего не доставалось. Я и сейчас ни кого доедать не заставляю, есть кому доесть. Зачем организм насиловать.
При чём тут прадедушка Ленин? Он вряд ли голодал. Гораздо более позднее поколение, которое голодало в вовремя ВОВ, навсегда усвоило, что даже крошки хлеба выбрасывать нельзя.
Ирина Никитина
Он, типа, пример для подражания был для октябрят и иже с ними:)
Мы весьма внатяг материально живем - ни о каких выбросах не может быть и речи !
Всегда можно что-то придумать из продуктов, которые потеряли безупречную свежесть : пропустить через термичку в пицце, пирогах и т. д.
На крайний случай у меня есть две собачки и кошка . А в мусорник - ни крошки !
У мамы была мания - доедай до конца. Так и поиню, как я сижу за столом и размазываю что то по тарелке часами, когда другие дети гуляют.
общество чистых тарелок)))
это одна из причин появления лишнего веса. есть надо по потребности, а не ради чистоты тарелки.
Ирина Никитина
Ну, это смотря сколько накладывать:)
Меня приучили, и без всякого Ленина. У родителей было послевоенное детство. Да и я в студенчестве голодала по-настоящему - были 90-е...
Мне бабушка всегда говорила, что хлеб - всему голова и что в мусор даже крошки выбрасывать не надо, а лучше их птичкам. Но это было давно, а сейчас везде - сплошные консерванты и висят объявления, чтобы тех же уток ни в коем случае хлебом не кормили, а то отравление и болезни у них возникают... Так что не то, что недоеденное, а иногда и толькл что купленное приходится выкидывать, если это есть не возможно.
Ирина Никитина
Да, к сожалению, реалии нашего времени:((( Лучше бы уж опять было всего мало, но качественного!
вы молодец, что не выбрасываете еду. это грех на самом деле. Но не надо все доедать самой, животные тоже кушать хотят.
Ирина Никитина
Ну да, только животным мало от меня перепадает: вегетарианка я :)))))
Как же нам повезло, что при Ленине не было памперсов! А то щас бы началось...
у меня на дне тарелке хрень какая-то была нарисована (щас не помню) , т. е. пока не съешь не увидишь.. . тарелок было несколько и с каким рисунком перед тобой ставили невозможно было угадать....)))))
Ирина Никитина
О, какие разумные родители!
Про Ленина не парили. Бабушка про голодные времена рассказывала, правда тогда я мало чего понимал.
У нас в семье на счет еды тоже было строго! Тарелка должна быть полностью пуста, никаких выбросов. Мой папа как раз родился перед ВОВ и они голодали, 5 детей в их семье умерло от голода. Поэтому на счет еды было строго. Но я все-таки разрушила все эти запреты. Я с детства кроме шоколада -не ела ничего сладкого, ни торты, ни сгущенку, ни пирожные- меня тошнило от сладкого. Поэтому никто меня не заставлял естественно кушать ни тортики, ничего сладкого, что я не ела. Однажды я съела суп, мясо в нем тоже, а вареное сало, что было на мясе, не съела. Папа поставил меня в угол, сказал, что выйдешь через стол ( съешь, можешь идти дальше ). Я простояла с обеда до вечера, но не съела. А вечером от обиды высказалась папе. Сказала, почему же вы не заставляете меня кушать сладости ??.Ну вообщем, папа ушел в другую комнату и больше не вышел до утра. После этого случая меня больше никто не заставлял кушать то, что мне не нравится. Я тоже никогда не заставляю ребенка кушать то, что он не любит. Я стараюсь всегда готовить то, что мои любят. Блюд очень много, поэтому с этим проблем нет. И накладываю столько, чтобы хватило, не хватит- добавлю. останется- не страшно- есть собака и кошка.