Прочие дела домашние
у жены умер бывший муж она хочет поехать на сорокодневку как это понять
Так и поймите, что жена ваша собирается совершить достойный поступок. Решила отдать последний долг человеку, с которым ее когда-то связала жизнь, а может быть захотела поддержать его родственников. Вам это ничем не угрожает.
да ладно пусть съездит... он же мертвый )
Ты, что масульманин.... раз не понимаешь...
Ревнуете?))
Попрощаться с человеком, родной же человек, хоть и бывший
Это значит, что она - ЧЕЛОВЕК.
а что тут понимать, - последняя дань усопшему, это вот вас как понять, неужели такое бескультурие
Так и понять, она должна проститься
Поминки сорокового дня завершают сорокадневный поминальный период и являются главной датой частного повиновения; особенно значимы в традиции православных славян. По всеобщему убеждению, в течение этого периода душа умершего пребывает на земле, возвращается в свой дом, витает вокруг могилы, посещает места, в которых бывал умерший, «ходит по мытарствам» , а в 40-й день окончательно покидает землю («три дня в доме, до девяти дней во дворе, до сорока дней — на земле» ) . Обрядность всего периода и последнего дня связана с этапами ухода души и её проводами, а также с необходимостью предотвратить возвращение покойника; по распространенным поверьям, покойники «ходят» и досаждают живым (у южных славян — становятся вампирами) прежде всего в этот сорокадневный период.
Есть такой обычай, поминать усопших на сороковой день.