Что подарить? спрашивать не буду) ) )
Вот вы, когда выбираете подарок кому-то.... вы вспоминаете ЧТО именно этот человек подарил вам, взвешиваете материальный эквивалент? ) Если ДА.. . то для близких, дорогих людей тот же подход? )
Прочие дела домашние
Вопрос о подарках) ) Нет! Нет! не злободневный) ) ) (вн)
не живу по принципу.. ты мне.. я тебе.. просто делаю подарок.. от всей души.. на сколько мне позволяют финансы на тот момент..
Для людей не близких взвешиваю и стараюсь дарить эквивалентные подарки, потому что знаю что многие именно так и рассчитывают и в этом вопросе есть некая этика. касательно стоимости подарка.. .
Для друзей и родных конечно это не работает, я стараюсь привезти что нибудь оригинальное и по вкусу из поездок. чтобы вот даже на глаза человеку нигде не могло попасться, специально держу до определённого дня... Это может быть недорогое но оригинальное украшение или предмет интерьера или наоборот, очень дорогая штучка по увлечениям того кому дарю (хотя для меня абсолютно выброшенные деньги на ерунду). Тут уж мне главное не своё самолюбие потешить (какая я щедрая или какой хороший подарок) а чтобы человек удивился, порадовался, запомнил, чтобы это был действительно дао от души, сюрприз а не пополнение семейного бюджета...
Когда я дарю, а в ответ получаю поздравление по телефону или смс, то наводит на мысль, не проще обойтись дежурной коробкой конфет. А в принципе не сравниваю денежный эквивалент.
Соседку перестала поздравлять после того, как я к ним пришла, а она не вышла, прокричала из другой комнаты "мама, возьми".
Светлана Скоробогатая
да ладно?? ? те мама возьми подарок а сама даже не вышла?? блин таким не стыдно?
Надежда Соболева
с ума сойти....
...подарки дарю только маме, сестре и обоим детям)))) )
уж какие тут меркантильные счеты?))) )
на работе дарю мелко-приятные))))) именно-просто)))) как внимание, что вспомнила... потому как тягаться ценою с работодателем-глупо))) кишка у меня тонка.. .
так что-получается))))) тока от души)))) и ради приятности моментуууу))))
уж какие тут меркантильные счеты?))) )
Я дарю то, что самой нравится, а не по принципу:
" ТЫ - МНЕ, А Я - ТЕБЕ! "
материальный эквивалент не особо важен) например, на Новый Год моя бабушка у меня попросила кошелек кожаный, ну ок. Когда поехали с ней в магазин за продуктами, она встала возле развала, там все было по 250 руб и выбрала мне тапки для дома, говорит, давай такие тебе купим. ноги не будут мерзнуть, это тебе подарок на праздник) ок, бабуль. мне они как раз нужны, спасибо, я ей говорю) ну вот как-то так, всегда с доброй улыбкой вспоминаю этот случай, главное не цена и не подсчет кто кому сколько и как часто. тут в другом дело
Нет. Об этом точно не вспоминаю. Думаю о том ЧТО именно может порадовать этого человека.)
нет, никогда не занимаюсь подсчетами, каждый дарит по своим финансовым и умственным возможностям и способностям
я делая подарки, хочу доставить людям радость
Просто думаю об этом человеке, что ему было бы приятно получить в подарок.
Когда я выбираю подарок, то выбор зависит от степени душевного тепла, которое я испытываю к человеку (близким всегда покупать приятно и делаю это от души) , а также от материального состояния того, кому дарю (если человек не близкий, и подарок дежурный, то людям более состоятельным дарю подороже, чтоб не стыдно вручать, людям победнее - попроще и подарок) . Мне всегда жалко деньги на подарки, которые дарить просто надо.
для близких и дорогих главный ориентир нужность подарка
а для просто друзей да, некий денежный эквивалент принятый между нами
Обычно дарю деньгами но если попадается то о чем мечтал этот человек то обязательно куплю.
дорогие подарки я покупаю только очень близким людям и это принципиально. можете считать меня жмотиной, но я лучше детям что-нибудь куплю, исключение свадьба или юбилеи коих у меня было раз-два на веку.
еще как вспоминаю... если подруга дарит мне шампунь на 8марта
. а я купила французкие духи.. думаете отдам? мыло подарила
С некоторыми близкими людьми есть такое дело. Просто стыдно дарить что-то дешманское, если тебе дарят постоянно дорогие подарки))))
всегда выбираю подарки искрено, думаю о человеке. что ему понравится, что ему нуно и не важно что дарили мне.
Подарки близким и подругам я готовлю всегда заранее, ещё осенью куплены подарки на 8 Марта.
А вот подарки шефу на день рождения -это всегда головная боль для меня : раньше была договорённость, что я дарю собственного приготовления торт, а в этом году у шефа сильно поднялся сахар, и в его семье строгая диета для всех - сладкое под запретом. Алкоголь тоже - табу, кофе он не пьёт. Видимо, придётся срочно носки вязать!
Что касается цены подарка - лично я расстраиваюсь, если мне дарят дорогие подарки : для меня важнее внимание, чем потраченные деньги. Тем более, что полученный дорогой подарок в некотором роде обязывает к такому же ответному.
для близких покупаю в зависимости от денег в кошельке в тот момент. для остальных - теперь буду взвешивать, надоело
Скорее вспоминая, чего нет у этого человека или о чём он мечтает, но не имеет возможности купить или сделать.