Прочие дела домашние

Какое классическое произведение к СвОеМу сТыДу вы не читали?: -)

__
_Miiss_A_ _______
Я читала ВСЕ, даже "Улисса")) Но.. . стыдно, конечно)).. . но и в школе, и в университете пропускала целые куски и кусищи из "Войны и мира". Не пошла она у меня))
Аппарат Акима Г. Акколь
Лучший ответ
Виктория Чупразова за Улисса - 100 баллов тебе...
Я не могу - видно настроение не то...,меня в депресняк одни только рассказы вводят, что говорить о таком произведении...

А еще - поздравляю, растите большие, здоровые, веселые - вообщем, на радость маме и папе.
Стыда не ощущаю, т. к. считаю, что фантастическая литература затрагивает те же проблемы и эмоции, что и классическая. Только в сюрреалистичной форме.
"Войну и мир" не читала; из Достоевского читала только "Преступление и наказание", и то, по диагонали.
Елена Холкина
Марселя Пруста никак не могу одолеть. Может, на пенсии?
Долго думала... читала всё , что надо и не надо, кроме "Братьев Карамазовых" Достоевского .
Юлия Тихова
Тихий Дон Шолохова. Ну никак не осилила.
Кстати, и Ильфа и Петрова тоже
Svitana @125
Таких нет. Я не считаю, что от того, что я не читал какое-то классическое произведение, я должен испытывать стыд. Ну не интересно мне оно!
зарубежных классиков не читала, пока не заинтересовало, как заинтересует, начну читать
Елена Ткаченко
Да полно чего не читала. И мне абсолютно плевать..
Catherine Ann*
К моему стыду - " Мастер и Маргарита " .
...))) Поцитатно - понимаю ...
И многократно пыталась сесть и освоить ...
Но засыпаю / нахожу важные занятия на втором абзаце первой страницы ( ну не идет и все тут ! )
Лилия Попова
Я как Шолохова начинаю читать, так спать от возмущения не могу, как народ в колхозы загоняли.
О*
Оленька *******
вот Шекспира никак не могу .над бы а не получается) считаю чтобы аргументировать за или против, надо сначала как говориться "узнать врага в лицо")))
Ирина Ларина
Лилия Попова Шекспир не женский автор , Рыхухоль .
... ;-) Как и философия Канта .
Говорят , женщине простительно многое ...
Возможно , что нечитаемость Шекспира в том числе .
К своему стыду я не осилила ни одного произведения Ильфа и Петрова. Как-то не сложились у нас с ними взаимоотношения.
Не люблю классику, может и полюбила бы если бы в школе не было такой школьной программы, которая отбила желание читать такие произведения. С удовольствием читаю только Куприна и Булгакова.
вот Лолиту прочла в своё время. не читала ДостоеФФского, но мне не стыдно совершенно по этому поводу! и не собираюсь читать о метаниях убогого духом - неинтересно мне! да и аФтор сам того.... не хочу я читать произведения такого человека!
из Войны и Мира читала только МИР, войну пролистывала:)) )
Катя Чумак
К своему стыду, читала все. А теперь думаю: а зачем? Получается, что голова забита чужими мыслями.
1. Лолиту и всего Набокова - не хочу. не понимаю.
2. Доктор Живаго. Не хочу. не интересно, не понимаю восторга.
3. Анну Коренину - тут так везде все замусолено, что и читать уже нет необходимости.
Ирина Дупленко
Ну не то чтобы к стыду.. . Я этого не стыжусь. . Но "Архипелаг ГУЛАГ" не читала. Не, по-честному взялась читать и.. . не вынесла душа поэта. Такое нытьё, такое однообразие, такая однобокость.. . нет, не моё.
Ольга Лапушко
многое) например, Мастера и Маргариту ну никак не идет оно мне) несколько раз начинала)
Много чего, наверно. В старших классах времени хватало уже только чтобы читать то, что проходят по программе. Все непрограммные произведения мимо: Анна Каренина Толстого, Бесы Достоевского, та же Лолита.. . Но мне не стыдно ничуть. Уроки литературы, похоже, навсегда отбили во мне желание читать русскую классику. Сейчас читаю только современную литературу и зарубежную классику
Мне вообще не стыдно за то что не читала какие то книги, я читаю что мне нравится а не другим. Сегодня одно в моде завтра другое. Но если говорить о классике то Мастер и Маргариту я не дочитала, мне не нравится. Лолиту читала в юности но тоже не понравилось, Войну и мир читала в школе и никаких эмоций эта книга у меня не вызвала а сейчас нет времени на неё.
Карина Рудая
практически всё из школьной программы старших классов
на прошлой неделе был подобный вопрос со списком - я читала из него только четверть
...к стыду своему
к стыду? нет такого.
я отрицательно отношусь к спискам произведений, которые "должен прочитать каждый культурный человек"
мне кажется, эти списки изначально для малограмотных селюков, люмпенов.
которые пытаются выполнить некий " минимум" для того, чтобы считаться начитанными)) )

если человек культурный и образованный, то он может сам, согласно своего вкуса, выбирать произведения, которые хочет прочитать. на которые хочет потратить свое время.
никто никому ничего не должен.
к примеру, я не хочу читать сорокина, от которого меня выворачивает. и мне без разницы, кто и в какие списки его занес. кто и что о нем думает.
мое право читать только то, что хочется мне.
и да. набоков в этот список не входит.
я не выношу булгаковский мим (эту компиляцию. как ни странно, обычно те, кто считает это гениальным, ничего больше не читали) , толстого не люблю, всякую фигню типа "слова о полке игореве", очень многое из иностранной классики. от сервантеса и до рабле. фантастику на дух не выношу. даже если она уже стала классикой. больший мусор для меня разве что дамские и бандитские романчики .
Ёлька (R)
Ирина Дупленко Про Сорокина - полностью поддерживаю. Почему он классик - не знаю. не понимаю.
Сервантеса, пожалуй. остальное вроде прочла, правда давненько.
Алена Люшина
Шолохова не читала и не буду... не моё...Войну и мир, тоже "войну" пропустила))) Из школьной программы нашей.. уж не знаю почему оно вошло в обязаловку, не смогла читать "Цинковые мальчики"....Зато я в 16 лет, всего Де Сада перечитала)))))))))))
Елена Егорова
тоже не читала "Войну и мир" (только отрывки) - уж больно здоровенная книжища и скучная на мой взгляд)
а вот Достоевского прочла практически всего, мне показалось интересно и легко читать при всей его глубине.
"Лолиту" пробежала "по диагонали", мне не нравится манера Набокова писать предложениями на полстраницы, читаешь и думаешь - ну когда хоть он свою мысль закончит))
Не смогла осилить Сто лет одиночества Г. Г. Маркеса- на середине книги окончательно запуталась кто есть кто и кто с кем и зачем) ) а он Нобелевку получил за это произведение. . Достоевского не могу - Пр и Нак - до конца не дочитала, Идиота тоже, хотя честно пыталась хотя бы для галочки) ) зато войну и мир осилила полностью! Еще Тихий дон не читала. . Да много чего на самом деле- классика это такое растяжимое понятие.
классику всю прочитала
за рамки школьной программы вышла не намного и это меня очень комплексует.. . то что дается в школе, это скорее ознакомительный курс с "классикой", вот и живу с надеждой, что "завтра" точно сяду, возьму "неосвоенного" классика и углУблюсь в его произведения, а вместо этого трачу время на всякую фигню.. ((
Humar Ilamanowa
Война и мир
Анна Каренина
Поднятая целина
Ну не могу я такого плана толмутники читать, хоть убейте. Зато перелопатила кучу других толстенных книг из классики и не из классики ))