Прочие дела домашние

Есть ли у вас НеЛюбимое классическое произведение?

То, что по общему мнению стыдно не любить? Я вот не люблю книгу Джейн Эйр (для меня это серость и унылость ни о чем) и картины Айвазовского (вечно море, без фантазии). Есть ли у вас такое? Или я одна такая?
Петрова Ирина
Да. Песня к спектаклю Синяя птица. Просто бесит
Любовь Крамарь
Лучший ответ
Петрова Ирина содержательно.
Золя не люблю, Моэма, Даниэлу Стил... Да, много есть такого, что прочитала, но не зацепило. Но ведь это сугубо личное.
А мне "Доктор Живаго" не нравится. Не совсем классика, но приближено. Мне ужасно скучно, не понимаю, чего из за него столько шума было.
N3
Nelia 36
Петрова Ирина Эту книгу я 2 недели читала - это рекорд, обычно за день-два "проглатываю". А Живаго читала, потому что НАДО. Тоже не очень, а сам Юрий Живаго тот еще герой (
В каждом возрасте свои предпочтения. Было 20, любила Коллинза, Дюма. Щас не могу их читать.
Не люблю Набокова.
Петрова Ирина Я у него только извращенскую Лолиту читала. Слог нравится, сюжет нет.
Я Чехова А. П. вообще не воспринимаю...
война и мир...

замучилась читать..

ну и капитал)
Vika ***
Петрова Ирина Я Войну и мир читала, пролистывая "войну". Так что тоже не очень) Может, лет через ...дцать прочту и понравится. Вообще не понимаю для чего школьников заставляли читать это произведение, это не для 16-летних написано.
Капитал Карла Маркса
Елена Бондарь
Петрова Ирина Редко кто его любит.
Собор Парижской Богоматери. Вот не нравится и всё тут!)
Моё НЕ любимое классическое произведение было написано Фридериком Шопеном в 1837 году. Он является составной (третьей из четырех) частью Сонаты для фортепиано № 2 си-бемоль минор, а в простонародье - Похоронный марш!
Видео не прикладываю, дабы не портить настроение вопросёру.
у меня с вами с точностью до наоборот ) Джейн Эйр с увлечением прочла ( в своё время), море обожаю, потому и картины Айвазовского нравятся )
вроде всё люблю ( или любила), кроме поэзии, Блока там, Твардовского... но это просто потому что равнодушна к ней, почему-то
Петрова Ирина Действительно, наоборот. Блока люблю всей душой.
А Джейн Эйр читала 3 раза в тщетной попытке полюбить, но не получилось.
А Айвазовский для меня однообразный и скучный. В школе из-за своего сочинения 2 получила, нас на выставку водили и сочинение после писали. Я написала свое мнение, но видимо я должна была петь дифирамбы картинам чтобы получить 5.
Меня сейчас, "с высоты прожитых лет", раздражают почти все произведения для младших классов, которые "давили на слезу". Как вспомню как все про бедных негров читали, или про собачку.. В итоге всё равно никто добрым ни к неграм, ни к животным не вырос. Видела по кр мере, однокашников с потока, которые в последствии относились жестоко к животным, а в детстве больше всех ревели над рассказами типа Сэттона Томпсона, ещё и другим порывались зачитать наиболее душещипательные моменты. Может, даже, тогда и подсели на чужие эмоции..
Юлия Замерова
Петрова Ирина Кстати, да! Видимо пытались научить нас доброте и толерантности, но явно книгами это не привьешь.
Я всех писателей не люблю
Анжела Сонг
Петрова Ирина А что так?