Прочие дела домашние

подскажите вопросы, который может задать психолог этой маме ?

К социальному педагогу обратилась мать девочки 6 лет
с жалобой на необщительность дочери: избегает сверстников. Предпочитает играть
одна. Мать опасается, что в школе дочь будет испытывать трудности в общении со
сверстниками. Запрос: как сделать ребенка более общительным ?
1) Проверяли ли девочку у психолога? нет никаких отклонений, типа легкой формы аутизма?
2)Что именно вызывает у девочки отторжение в общении со сверстниками?
а) Возможно, необходимость активно двигаться? (тогда вопрос: нет ли каких-то проблем со здоровьем, типа ожирения, сердечной недостаточности, плохого физического развития? )
б) Есть у ребенка какие-то выраженные физические недостатки, которые могут вызывать насмешки сверстников? Тоже ожирение, нервный тик, слишком большой или маленький рост, очки и т. д.
в) Возможно, необходимость отстаивать свои интересы на равных? (тогда вопрос: возможно ребенок не социализирован? Т. е. общается постоянно с взрослыми, которые окружают заботой, разговаривают на взрослые темы, поэтому девочка просто НЕ УМЕЕТ общаться со сверстниками "на их волне"?Посещает ли ребенок детский сад?
3) Есть ли у самих родителей проблемы с общением? Много ли у них друзей? Часто ли ходят в гости-принимают гостей, часто ли путешествуют, ездят куда-нибудь? Есть ли у них друзья с детьми? Как девочка общается с детьми их друзей?
4) Если есть какие-то болезни - пытаться компенсировать их влияние на поведение. Физические недостатки- учиться жить, не стесняясь их, возможно, даже превращая их в свою "фишку"(например супер-пуперские очки, которых больше ни у кого нет!) Социализация- это упущение родителей. Срочно устраивать ребенка в садик, в кружки, в секции. УЧИТЬ ребенка общаться со сверстниками, отстаивать свои интересы и т. д.
5)Если такие же проблемы с общение и у родителей, то возможно, они сами приучили ребенка НЕ МЕШАТЬ и занимать саму себя, приучили малышку "жить в одиночестве",лишили её возможности живого общения. Опять же -только "метод погружения" в живой детский коллектив!
Юлия Адинец
Лучший ответ
Есть ли у членов семьи хронические или наследственные заболевания ?
Это был бы мой первый вопрос ...
(такие проблемы могут быть у детей с хрон. колитами (но могу ошибаться))
ну может все таки ей так проще, и не надо на нее давить, захочет будет общаться....