Прочие дела домашние

Как Вы думаете, если ребёнок один в семье, то он обречён стать эгоистом?? ? Или это зависит только от воспитания??

одинок человек рождается и одиноким уходит, а эгоисты в многодетных семьях бывают..
Валентина Пьянкова
Лучший ответ
Нет, не обречен. Нас четверо было в семье, знаете, младшенький какой эгоист?...))
эгоист так и так будет.... вот сегодня услышала - именно зацелованные дети которых заласкали в детстве именно эти становятся жертвами тех над которыми родители и издевались и били именно эти закаленные и они манипулируют слабыми когда вырастают.
.так что не только эгоисты но надо и волю ...силу и стержень характера иметь.... закалять примерами родительской жизни....
Одному больше достаётся и "дедовщины" нет
Violetta Turchak
Обречён быть одиноким
Ольга Эрб
Shyryn Dumanbekova) народ, вы почему до сих пор здесь? все уже на Томских ответах otvety. tom. ru
От воспитания, иногда в семьях одному ребенку дают больше чем другому, вот тут скорее вырастит эгоист.
Эльвира Сосина
От родителей зависит, кого хотят вырастить: одного нормального, чтоб обеспечить себе спокойную старость, либо много эгоистов, которые будут как кукушки считать, сколько старикам жить осталось, чтоб наследство поделить. Ну и вариатив в ту или иную сторону)))
Ни разу не видела, а вот среди "младшеньких" одни эгоисты
эгоистом быть не обречен, а вот одиноким точно!
Алла Евгенова
Он будет одинок.
Асель Dauit
Марк Карякин не будет он одинок, Вы что. )
Как защитить от вездесущей культуры эгоцентризма? Обсудим три ловушки, потворствующие духу себялюбия в детях.

1. Чрезмерная похвала.
Не хвалите ребенка только ради того, чтобы он был доволен собой и хвалите, если он это заслужил. «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно» (Римлянам 12:3).

2. Чрезмерная опека.
Учитывая уровень зрелости своих детей, применяйте библейский принцип: «Каждый отвечает за свои дела» (Галатам 6:5). Если дочь не справилась с контрольной, пусть это станет для нее уроком, чтобы в следующий раз она лучше готовилась. Учась преодолевать трудности, дети развивают жизнестойкость и уверенность в своих силах. Но разве эти ценные качества приобретешь, когда трудности за тебя всегда преодолевают другие?

3. Все для любимого ребенка.
Главная цель молодежи — разбогатеть, тогда как помощь другим они не считают чем-то важным. Но погоня за богатством не приносит подлинного удовлетворения.
Родители хотят, чтобы дети были счастливы, а дети хотят иметь разные вещи. И родители покупают им эти вещи. В итоге дети счастливы, но не надолго. Они опять хотят все новые и новые вещи.
Библия признает, что без денег не обойтись (Экклезиаст 7:12). В то же время она предупреждает, что «корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви ...пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:10).
не обречен
Арина В
Нет конечно. Все зависит от воспитания. Знаю много примеров.
Baljan Baibosinova
Только от воспитания, с самого раннего возраста необходимо вкладывать в человечика все самое хорошее, тогда он вырастет и даже не будет знать, что можно по-другому.
все зависит от воспитания. если родители с детства усат ребенка делится чем нибудь, то он не станет эгоистом