Прочие дела домашние
Разница в возрасте от 5 лет и выше сильно сказывается на отношениях между детьми?
или это от воспитания родителей зависит а не от возраста.
У моей мамы и ее сестры разница 8 лет, но они всегда были дружны, всегда приходили на выручку друг другу. Точно такая же разница - 8 лет - и у моих соколиков, и я не помню, чтобы они часто ссорились или дрались. Думаю, большую роль все-таки играет воспитание, как родители построят свои отношения с детьми
Заметила, в той семье, где родители часто выясняют отношения, где есть явно выраженные любимчики, дети всегда враждуют независимо от разницы в возрасте.
Очень сильно сказывается разница в возрасте с детьми. Но пять лет это еще небольшая разница и я считаю в Вашем случае должно быть все нормально.
Но вот когда разница с детьми 16.5 лет, как у меня со старшей сестрой, несмотря на то, что мы с ней от одного отца, это жесть и не дай Бог никому! ! !Она меня ненавидит с самого раннего детства, не раз меня обвиняла, что замуж из-за меня не вышла, что из-за меня не смогла сразу поступить в училище. И самое страшное, мама у меня гипертоник, она меня все детство шантажировала: "Мать сдохнет я тебя в детдом сдам. ". (отец меня полностью бросил в 5 лет, уехав навсегда из Оренбурга в Хабаровск) .
И сейчас у нас нет абсолютно никаких отношений хоть и живем в одном городе, мне 39 лет, а ей 25 февраля будет 56.
Да и в раннем детстве я с ней не ладила.
А мама слава Богу до сих пор жива, живем вместе с ней, слова сестры в ее адрес не сбылись...
любая разница сказывается. у каждой разнице в возрасте между детьми есть свои преимущества и недостатки
6 лет - нормально
Наверное действительно от характера зависит. У меня сын старше средней на 12 лет, а младшей на 14 лет, обожает обеих.
на мой взгляд наоборот хорошо, когда большая разница
им нечего делить, нет общих интересов, соответственно не будет ссор и ругани за те же игрушки и тд... Старший относится к младшему как к маленькому, беззащитному существу + помогает в чем-то матери...
Сильно. Когда младшему становится 5 и более, он начинает осваивать пространство и проводить свои границы, защищая и охраняя их. Возникает конфликт интересов, вспоминается борьба за внимание родителей и понеслось... Ругань, ябедничество, интриги... В положительных семьях с неравнодушными и умными родителями, это период который пройдёт, а если все на работе целыми днями, то дети могут навсегда стать чужими и конкурентами... При разнице 5-6 лет в 80% так. Удачи!
разница между сыном и дочерью - 6 лет, одни плюсы - делить нечего. играть и шкодить все еще интересно)))
Это от характера зависит. Детей. Некоторые вот говорят что если разница больше, то дети не особо близки... у меня с сестрой 8 лет разницы, и все как раз наоборот с самого детства
Пока маленькие не очень ладят то, на старшего сваливают часть проблем младших, что ни кому не нравиться, а сейчас когда старшему 21, а среднему 14 они помогают друг другу искрене, а вот младшую в игнор. . 5 лет ей.
нет
мне 22,сестра младше на 5 лет.. в детстве было все поровну и особо конфликтов не помню! нам даже покупки делали в один день.. если мне штаны то и ей! мама родила недавно еще сестру, грубо говоря у меня с ней разница в 20 лет! я ее люблю как будто сама родила! она первый раз пошла, а я ревела сидела от счастья! так что я думаю ту воспитание играет роль!