Прочие дела домашние

Почему говорят ЛЕБЕДИНАЯ ЛЮБОВЬ" а не голубиная?? Ведь ГОЛУБЬ симвал любви? Голуби везде на открытках наприер изаброжены

Суть «лебединой верности» заключается не в этом. Дело в том, что лебедям свойственно хранить верность своему партнеру после его смерти (в отличие от голубей) . Лебеди ухаживают за своим больным или раненным партнером до последнего, даря ему всю свою любовь и нежность, отгоняя возможную опасность и отдавая последнюю еду. После смерти партнера они не прибиваются к стае лебедей, не улетают в теплые страны, а так и остаются на месте гибели своих возлюбленных, храня им верность. .
http://prostasait.ru/lebedinaya-vernost-mif-ili-realn/

Бои голубей бывают жестокими: слабого заклевывают до крови.
«…хотя Пикассо тогда верил в искренние намерения движения пацифистов, он не удержался от саркастических замечаний в адрес выбора Арагона: „Бедняга! Он совершенно не знает голубей! Нежность голубки, какая ерунда! Они ведь очень жестокие. У меня были голубки, которые заклевали насмерть несчастную голубку, которая не понравилась им… Они выклевали ей глаза и разорвали на части, это ужасное зрелище! Хорош символ мира! “»
..
...ленусик ...
Лучший ответ
Анастасия Гуторова Не голубиные а петушиные бои
Лебеди - это верность, чистота и полёт. . .

голуби -тоже птицы - им дано чистить наши дворы от мусора.. . и они по весне тоже воркуют и тоже растят потом птенцов.. . маленьких голубят почти никто не видит.. .
сразу больших... они сидят на памятниках и гадят...
Елена Цветкова
Елена Цветкова Лебединая верность...
ага. и почему не воробьиная ?
Нина Баранова
Голубь, по сути, крыса среди птиц. Никакой романтики.
Н.
Наталья .
Голубь- символ мира, а не любви.
Лебединa не любовь, а верность .
Последнюю любовь называют лебединой песней, считается, что перед смертью, лебедь поет песню своей лебедушке,
но это только легнда, На самом деле он не поет, голос у лебедя еще тот! Начисто лишен приятности.
Ооо "дуслык"
лебединая верность, а не любовь, потому что лебеди сохраняют семьи всю жизнь
голубь смвАл мира .. ЕСЛИ ФчО...
Лебединная песня-значит последняя любовь
Лебеди - верные птицы. Слышали же наверное, что лебёдушка умерла, а за ней полетел и тоже умер. Ну короче Лебединая любовь преданная любовь.