Прочие дела домашние

Мама приехала в гости к нам с мужем в Германию, и немного в шоке с их менталитета))

Свекры люди хорошие, но у них менталитет такой-мы сами по себе, а вы сами по себе. Мама моя навезла подарков им много и т. д.. они же в первый день пригласили её в ресторан и всё, вчера вечером пригласили за стол, на столе соломка и пиво. муж работает целыми днями, мы с мамой дома вдвоём, родители мужа у себя (мы в одном доме, отдельные этажи), всё это странно для нас, а для них норм) кто сталкивался с таким?
Жанат Акышева
ну принимайте это так как есть.. . и маме объясните.... пусть подарки больше не возит
Наталья Полякова(Шуховцева)
Лучший ответ
соломка и пиво - это хорошо, и еда и питьё, это гостеприимство. Вас же не звали на окорок? Бывает хуже. Тем более уже был ресторан - это шикарная встреча.

Чревоугодие это грех. А сейчас пост . Не время для приёмов. В наше время голодных и голодающих нет. Если вы голодны, так и скажите им и просите еды, или поешьте дома. В гости ходят общаться, а не наедаться.

Ваша мама к вам не есть приехала и не пить, она повидать дочь хотела.

В каждой стране свои обычаи, смиритесь, не удивляйтесь. Люди, имеющие деньги, лишнего в дом не покупают.. .

Вы хотели в Германию? Радуйтесь. В Швеции так же. В Дании и Норвегии тоже. Да и в Италии.
Настя Крупко
Настя Крупко они знают, что чашка кофе в кафе-дорого, экономнее купить пачку и варить дома
Вы же в чужой стране живете Пора бы уже привыкнуть Моя мама работала в Германии и когда приглашают например на чай то уже никаких разносолов не будет -только чай И чаще приглашают не домой а в кафе
Guljan Berdibekova
а в чем проблема?
разумеется каждая семья сам по себе. колхозом мало кто живет/общается.
ваши свекры выполнили все нормы - пригласили гостью на обед или ужин в ресторан. а дома совсем не обязательно застолья устраивать. подали напитки гостям как это принято. . .
и что и всё?
вы ждали ежедневных приглашений в рестораны и застолий дома???
Жанат Акышева В ресторан нет, то пригласить в гости можно аедь, они на пенсии сидят дома всё время
Вы в их доме? Принимайте их правила и традиции
Алёна Сергеева
Жанат Акышева Я в доме мужа вообде-то, и выходила замуж за него)
все. а в чем проблема-то?
Алия Пазылова
я тоже не очень поняла в чем проблема.. .
свекры с вашей мамой пообщались, сходили с ней в ресторан. .
по моему Это уже нормально.
Они что по вашему должны каждый день к вам ходить и вас развлекать?
у них может какие свои дела есть и им не до вас с матушкой. .
мама приехала к вам.. вы ее дочка. .
вы и должны, как мне кажется, делать так, чтобы мамочка не скучала. .
погуляйте по городу. .
покажите ей интересные места в вашем городе, Достопримечательности, можно сходить в музей, если ей Это Интересно. .
ходите в кафе.
вообщем проводите время без свекров если они не стремятся проводить сейчас время с вами. .
обижаться вам мне думается не на что..
Горгона Гай
Жанат Акышева Так мы в деревне живём, а муж работает, и машину я пока не вожу увы
странные люди чес слово, они не нанимались развлекать и кормить вашу маму, другая страна другие традиции, а самой слабо было тортик или пирог сбацать?
Юлия
да всё нормально :) не они, ВЫ должны вашу маму ублажать, вам ведь не мешают. Не надо ждать, что свекровь будет стряпать теперь с утра до вечера. Менталитет и в самом деле, у россиян и немцев разный, забыли пословицу: что русскому хорошо, то немцу смерть? :)

( а по риторике языка вам тройка :)
Жанат Акышева С чего это тройка?) я здесь вроде экзамен не сдавала....)
Ну так наслаждайтесь общением с мамой, с свекрами еще наобщаетесь.
Светлана **********
Да, странная Вы. То возмущаетесь, что свекровь к Вам ходит. То чего это она не ходит. Похоже, что Вам вообще угодить невозможно.
Настя Крупко по поводу Маркизы из Германии: " То возмущаетесь, что свекровь к Вам ходит. То чего это она не ходит. "
Именно так! Угодить Маркизе непросто! Её от безделья клинит, скука заела.
Настя Крупко Сначала Маркиза бухтела, что свекровь к ней ходит, а теперь пыхтит, что у себя не так принимает.
Я так живу. У моих свекра и свекрови такой же "менталитет".
А что "гай-гуй" надо было устроить? Правильно когда каждый в своей квартире, если общаться не интересно.. . для приличия пообщались.. . Остальное - перебор...
Жанат Акышева Моя мама совсем другой человек, ей хотелось с ними сдружиться, как с нашими людьми
ясен пень - русский язык для вас не родной.... ниччё не ясно... кто кому куда и причём тут пиво с соломинкой....
Елена Тейбус
Жанат Акышева У меня немецкий илеальный можно сказать)
Нету никакого менталитета, система "баш на баш" работает всюду одинаково. Если у нас в ответ на обильное угощение соседей ты выставишь им пиво с соломкой, они крепко обидятся. Немцы люди вежливые и не хотят никого напрягать к ответному радушию.
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят
Алла Тесленок
Жанат Акышева А при чём здесь это?
а мне нравится их менталитет)
не стоит делать из этого проблему, покажите маме город лучше, сходите погуляйте а не дома сидите)
Жанат Акышева Мы в деревне живём, а в город ехать надо, я пока не вожу машину