Прочие дела домашние

Тот самый вкус детства. Любимые детские лакомства ? ) Помните стеклянные конусы с соком ? )

Koroleva Irina
А сегодня, народ, я купил ту колбасу. Ту самую, из детства. Помните очереди за колбасой? Часа три стояния, нервное ожидание, только по две палки в руки, вас тут не стояло, я тут занимал, женщина, подтвердите, "все, колбаса кончилась" и возмущенный гул неотоваренных.. . А потом мы резали колбасу на кусочки и жарили ее с картошкой на сковородке, а отец утверждал, что жарить надо только на сале, и вздыхал, что нет уже того сала, того, из его детства.. .
Вчера вечером я увидел ЕЁ. Тот же самый бугристый целлофан, тот же чесночный запах, косой бледно–розовый срез с белыми крапинками жира.. . Она лежала среди сонма разных колбас, от простецких с генномодифицированным белком до самых–самых, из всего натурального.. . колбаса "Русская", цена 433 р/кг. О как. Больше, чем все остальные колбасы, даже самые–самые.
Я взял полкило. Пришел домой, достал черный хлеб, которого давно не ел, достал масло, пусть и финское, плохо размазывающееся, отрезал большой шмат колбасы, сложил все вместе, откусил.. . Народ, тот самый вкус! Честное слово!

Я закрыл глаза, наклонился над колбасой и втянул носом запах детства. О! У меня же есть сок! Не, не так. СОК! Томатный. Тот самый! Настоящий!
Настоящий сок должен быть напрямую отжат, без всякого концентрирования. Методом долгого научного тыка я выяснил, что такие соки делают всего две фирмы: "Бесарабия", Молдова, и "Чумак", Украина. И все. Именно сок этих производителей подарит вам флеш из 80–х годов, когда три стеклянных конуса на вращающейся опоре, дородная продавщица оперлась персями о прилавок, 10 копеек за стакан томатного, мокрая соль в граненом стакане, рядом такой же стакан с водой, в ней алюминиевая ложка.. .
Я налил стакан томатного, закрыл глаза, взял в одну руку бутерброд, в другую руку стакан.. . Вот! Оно!
Вернее, она, машина времени. Back in USSR!
Диана Зуева
Лучший ответ
Светлана Кукобко Иди к черту, у меня слюни текут! Но томатный СОК у меня тоже есть - сама делала!
Конусов не знаю. В детстве были вкусные конфеты "Колос" с белой, как говорили соевой, начинкой и цветные сахарные подушечки. Ещё маленькие московские шоколадки (грамм по 15-20) с картинкой животного на плитке. Ааааа...
Александра Колобова Из еды я обожала мясокомбинатовские котлеты в столовой фабрики рядом с маминой работой. С подливой! И беляши на рынке. Домашние не ела.
Да помню и наливали в них сок из трехлитровых банок . И сок был вкусныйине тл что сейчас натуральный по госту . Ну и коктель там же молочный по 10копеек и рожок мороженное за 15 все было вкумно вкус детства .
Помню. И автоматы с газировкой. И фруктовое мороженое за семь копеек.. . Да кучу всего...)
Lena Usaсheva
В детстве все было вкусно. А на первом месте томатный сок и "язычок".
что-то припоминаю), мама не разрешала его пить)) ,
козинаки помню, совсем не такого вкуса, как сейчас
Ирина Сажина
А мне что то навеялись соленые огурцы и помидоры в детских ванночках в овощном и грязная картошка на конвейере с подсобки
Ага и коктейли молочно- мороженные!
мммм... угу пооомню... Такую... большую Тетю.. за прилавком, с наколкой.. на голове)))... Конусы.. с соком... Жууутко сладким виноградным... и томатным ...любимым, соль в граненом стакане... и... одна алюминевая ложечка... на всех... Сплошная... антисанитария)))... Мдааа... и не болели, как то... И... стаканы были.. многоразовые, мытые... водой из крана... И.. пироженное.. "корзиночка" 22 копейки... с тматным соленым соком.... Вкуснотииища.... Эххх..
Помню и шипучка еще была
А для меня вкусы детства - это натуральный шоколад и газированные напитки "Иссинди", "Байкал", "Тархун"...
всегда балдела от молочных коктейлей
я помню. мне больше нравился томатный. рядом соль. но больше всего мне было интересно наблюдать за тем как мылись гранёные стаканы.
Koroleva Irina По нынешним временам - почему мы не боялись травануться ? )
....и не только их, конфеты подушечки, мороженое....
Я - нет. Наверное это было в начале 80-х.
Татьянка Пржевальская Это было до конца 90-х)))