Прочие дела домашние

У кого были проблемы с детьми, которые, как бы сказать "характерные" - есть настроение буду делать, нет настроения - не

буду. Упирается и стоит как осёл. Имеется ввиду - дети до 5-6 лет, которым ещё особо не объяснишь и не накажешь. Как вы решали проблему?
Aizhan Abulkassova
Я бы ремня ввалил и сразу всё ОК. Так и воспитывал. Теперь спасибо говорят. ) Потом хуже будет. Мера должна быть, и самое главное за что, чтобы поняли.
Алла Лаврентьева
Лучший ответ
да у меня муж такой))
Всё можно объяснить... было бы желание
с ребенком можно договориться
Просто. Оберните все в игру. Не хочет убирать игрушки- не надо. Начните сами, да еще преувеличенно радостно повторяйте: " Ой, как интересно, оказывается! Мишку- в домик, паровозик- в гараж.. . Катя, а куда лодочку? " Все, ребенок ваш.
Женя Чугайнова
Я и сама такая. Считаю, что все дела, кроме СУПЕРОБЯЗАТЕЛЬНЫХ, надо делать по настроению. Поэтому не заставляю. Уборка может подождать, например. Посуда тоже. А уроки нет.) Как и у взрослых приготовление ужина.) Спокойно живём. Всё делается. Пусть не сейчас, так через полчасика.
С такими нужно играть в обратку
Арина Тен
Дети очень хорошо чувствуют когда ты проявляешь слабость - сядут и поедут на тебе если не пресекать это в корне, попробуйте предложить ребенку альтернативу - поставьте перед ним две задачи - первую - это то что вы от него хотите, вторую сложнее на ваш взгляд (прямо скажите-либо ты делаешь это, либо это) когда он встанет перед выбором он сделает то что полегче а собственно это вам и нужно, когда мой сын отказывался читать маленький текст я ему предлагала на выбор два текста - тот который нужно прочитать и другой большой (естественно он выбирал меньший)) ) И еще один важный момент - если уж вы запретили своему ребенку что-либо в наказание - не ведитесь на его провокации и слезы иначе у ребенка сложится впечатление что он может всего добиться слезами.