Прочие дела домашние
Что делать, если человек часто пьет?
Такая ситуация, моя мама часто пьет. Она не алкаш, не запивается. Но выпивает часто . В месяц 3 таких дня есть точно! Не меньше! Я не знаю что делать. Я объясняю, объясняю ...А она говорит мне стыдно. И продолжает так делать, не давно пропала на 3 дня . Я так изнервничалась! В полицию собралась идти и она возвращается.... Ладно трезвая вернулась ...Я уже не знаю, что делать. Мое последние условие, сто если хотя бы пахнуть алкоголем будет, то закодирую, но я не знаю, что делать, я в панике. Поставила на домашний арест. За то что на три дня она пропала . А она так обиженно на меня смотрит. Когда брат в армии был, она могла на неделю пропасть! Весь год она хотя бы на пару раз в месяц уходила в загул. Но сейчас стала меньше пить, но она не пьяница, ее еще можно вернуть ...Но как? Я ей условия разные ставила и не условия ...Всеми путями пыталась ...Но чуть праздник . Все надо выпить. Извините если с ошибками и без пунктуации.. . На эмоциях пишу. Кстати, на работе она выпивает. Портниха она ...Говорю иди на другую работу ...Нет, мне тут хорошо, нам тут дают пошить после работы свои вещи.. . Но там мизерная зарплата ...Но она говорит, что в 46 другой работы не найти.. . Я считаю, что если сможем ее из этого болота вытянуть и она пить не будет, то сможет найти работу ...
Как вариант короче можно ее не осуждать ее или ставить условия, не ругать за все это, а поддерживать морально. . Ну типа верить в нее, надо как-то помочь ей чтобы она в себя верила. . хз как это сделать. Меня например мать постоянно винит, упрекает, от этого чувство вины только усугубляется, лишний повод подумать какой я дурак и ущерб.
Вот и вашей маме, она же сама говорит что стыдно, а это дополнительный стресс типа, который надо как-то снять - выпить.
Говорите ей: "Вот, мол, ты сможешь, ты молодец, ты умница - вот целых 3 недели держалась и дальше сможешь. . " Типа того короче.
если по утрам не опохмеляется и только три раза в месяц, а не 2 для еженедельно, то то есть надежда на исцеление
Она алкоголик. Кодировать бесполезно, т. к. она сама не хочет.
три дня в месяц часто? Да вы прикалываетесь что ли? Сейчас народ каждую пятницу до понедельника бухает и не считают себя алкашами. Оставьте маму в покое пусть расслабляется человек. За собой лучше следи и маме помогай, чтобы у неё меньше стрессов было тогда она может и пить не будет.
а что она пьет? Водку? До какого состояния?
И потом- 3 дня в месяц - это смешно.
Раньше за стол без вина не садились, да и сейчас в некоторых странах не садятся. И что? Кто спился? Чехи вон пиво жрут... и никто под забором не валяется
И потом- 3 дня в месяц - это смешно.
Ваш проблема в том, что сами себе (и вы и мама) лжете - мама алкоголик, а вы: "нет, она не алкаш, нет она не пьяница".Решение проблемы начинается с признания - да, мама алкоголик! у нее проблема с выпивкой, это меняет ее жизнь, ее личность! Но так больше продолжаться не может, нужна трезвость.
Есть выход-программа 12 шагов (анонимные алкоголики), группы АА есть в каждом городе, в инете найдете информацию, работают бесплатно.
Можно пойти и по пути традиционной медицины: детокс, кодирование, но это неэффективно без грамотной психологической помощи.
вам тоже надо признать, что она алкоголик, ее надо спасать. Пойдите с ней в евангельскую церковь, если примет Христа своим Спасителем, то хорошие шансы на освобождение от алкоголизма.
Это беда, сочувствую.
Только кодировать. Алкоголики - очень страшные люди, всю жизнь могут сломать. Если кодироваться не хочет - бежать, бежать очень быстро и далеко, бежать без оглядки, главное бежать.
Сейчас наступила пора собирать ЧАБРЕЦ. Наберите побольше и пусть пьёт чай с чабрецом. 2рецепт. Чабрец -10гр, полынь-50гр кипяток-1литр.. Принимать по 1ст л 3 р в д, до еды.
лечить
вместе пейте
мамаше меньше будет доставаться.
=Шумел камыш.
деревья гнулись. =
Сообразим на троих?
мамаше меньше будет доставаться.
=Шумел камыш.
деревья гнулись. =
Сообразим на троих?