Прочие дела домашние

в христианстве день влюбленных прадник ивано -купало в июле,почему празнуем католический непойму ???

мы не отмечаем. У нас как правильно тут подметили свой праздник влюбленных - 8 июля (Петра и Февроньи) . Но про него мало кто рассказывает, а вот про католического Валентина и фильмы есть и в прессе рассказывают, вот народ и покупается.. . Неважно, что праздновать. Но это фигня! Многие празднуют католическое рождество (25 декабря) , а потом с тем же успехом и православное (7 января) . Опять нет повода не выпить? ! Да... Умом Россию не понять!
Варвара Богословская
Лучший ответ
Христиане и Ивана Купалу не празднуют - это языческий праздник. А Святой Валентин - христианский святой, пусть и католический. Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Празднуют 8 июля.
Евгения :-)
Ксения Свиридова Ивано купало совпадает с хрестианским праздником Иоанна Предтечи ,праздуеться он в дни солцестояния с 20 по 24 июня каждый год по разному а 7-8 это по старому календарю незнаю может я не права но помню из юности своей считали праздник влюбленных и гуляли до утра ))))
Во-первых, католики тоже христиане, а во-вторых, плохо пропагандируют православные праздники. Это тот же пиар.
Aruzhan Ibragimova
Св. Валентина отправили на небеса, теперь отмечаем
Gulnura Kubengalieva
Валентин-дерьмо!
Аня Хома
я не отмечаю, поскольку не католичка . по этой же причине мне и в голову не приходит отмечать крисмас ихний - я отмечаю православное Рождество .
Ирина Азарова
стадное чувство преобладает. Извините, никого не хотела обидеть
не особо какой праздник.. просто признаться лишний раз в любви.. любви много не бывает...
Да просто раскручен этот день, а мы как всегда ведёмся на западное.
Ивано Купало -языческий праздник, Валентинов день-христианский, только католический, а ПРАВОСЛАВНЫЙ-это день Святых муромских Петра и Февронии.

Вот поэтому и празднуют, что все равно, что праздновать...
Liza _
Да и день влюбленных - совсем не еврейский праздник! Халдеи, по-видимому, придумали!
Ирина Сухова
Нифига не Ивана Купало. День Петра и Февроньи. Празднуется вроде в августе.
Потому что стремимся жить по западным стандартам... там отмечают и мы отмечаем...